В погоне за счастьем

С   именем Аллаха, Милостивого, Милосердного.

 

Каждый из нас хочет быть счастливым. В погоне за счастьем люди забывают обо всём,  готовы делать опрометчивые поступки, теряют и находят… и снова теряют…

 

Но что такое «счастье»?

Это понятние многранно подобно прекрасному алмазу: сколько людей – столько  и мнений. Счастье – важная тема гуманитарного знания, которая изучается со времён античности и до наших дней.

 

Многие мыслители, философы, учёные и писатели  интересовались этим понятием, их подходы к его отражению иногда носили противоположный друг другу характер. Вот, например, мысли некоторых из них:

 

 Чтобы быть вполне счастливым, недостаточно обладать счастьем, надо ещё заслуживать его.

 

Виктор Гюго (1802-1885)

 Жизнь без радости проходит без пользы, распространяя вокруг себя только мрак и печаль.

 

Лев Николаевич Толстой (1828-1910)

Не телесные силы и не деньги делают людей счастливыми, но правота и многосторонняя мудрость.

Воспитание есть украшение в счастье и прибежище в несчастье.

 

Демокрит (около 460 до н.э.- около 360 до н.э.)

Нет счастья в бездействии.

 

Федор Михайлович Достоевский (1821-1881)

Счастье, которое искренне удовлетворяет, сопровождается максимально полным применением наших способностей и максимально полным постижением мира, в котором мы живём.

 

Бертран Рассел (1872-1970)

Казалось бы, элементарное понятие, но, поверьте, не всё так просто.  Мы стремимся к счастью, но не все достигают этой цели, так как имеют совсем неправильные, ложные ориентиры.

 

Кто-то становится рабом своих желаний, теряя контроль над своей душой и разумом, другой определяет своё счастье лишь земными благами, которые он, в конечном счёте, даже не сможет забрать с собой в могилу.

 

Да… В погоне за счастьем представители homo sapiens как раз думать и размышлять не привыкли, а без ясной головы счастья не видать (человек его даже не сможет осознать).

 

В погоне за счастьемОчень поучителен в этом плане одноимённый фильм («В погоне за счастьем») с Уиллом Смитом в главной роли. Кто не смотрел – обязательно посмотрите!!! Таких классных фильмов не так много и пренебрегать ими мы не имеем права!

 

Для понимания феномена «счастья» рекомендую также прочесть книгу Тал Бен-Шахара «Научиться быть счастливым», выдержку из которой привожу ниже:

 

Мы всегда можем стать счастливее, чем мы есть; ни один человек на свете не испытывает столько совершенного и постоянного блаженства, когда ему не к чему больше стремиться. Поэтому, вместо того чтобы спрашивать, счастлив я или нет, полезнее задать другой вопрос: «Как мне стать счастливее?» В нём присутствует понимание самой природы счастья и признание того факта, что это непрерывно продолжающийся процесс.

Не надо отчаиваться из-за того, что мы до сих пор не достигли той  точки, в которой счастье становится совершенным; не стоит понапрасну растрачивать свои силы, пытаясь измерить, насколько мы счастливы. Вместо этого нам необходимо понять, что мера счастья ничем не ограничена, и подумать о том, как стать счастливее, ведь счастье – это дорога без конца!

 

«Счастье – это дорога без конца!» ‒ как точно подмечено!

 

А для того чтобы не ошибиться в верности своего «счастливого» пути, предлагаю копнуть в своих размышлениях ещё глубже и посмотреть на этот вопрос через призму веры.

 

В погоне за счастьемТолько верующий человек может по праву назвать себя  счастливым, потому что истинное счастье не зависит от дуновений ветра этого бренного мира; оно подобно  прочной конструкции, сравниться с которой не сможет ни одно хрупкое мнимое счастье многих людей, способное разрушиться под бременем обстоятельств, условий и проблем.

 

Нам даровано счастье, которые многие из нас просто не хотят видеть.

Это счастье быть верующим!

 

Мы постоянно недовольны нашим положением, мы жалуемся на даруемые нам испытания, будь то бедность, болезни и пр., на то, что не осуществились те или иные наши мечты. И при всем этом мы отказываемся от самого главного блага, имя которому ‒ Вера.

 

Заключительный Божий посланник пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

 

Сколь удивительно положение верующего! Поистине, всё в его положении является благом для него, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом.

 

Хадис от Йахйи Сухайба бин Синана,

Св. хадисов Муслима, №2999.

 

Вы обращали внимание на то, сколько вокруг абсолютно слепых сердец, ‒ это люди, которые не веруют в Господа миров, они не надеются получить Его милость, цель их жизни не имеет проекции за ее предел. Им неведомо то истинное счастье, которое приносит человеку вера и упование на Всевышнего Аллаха, любовь к Нему, ощущение Его близости, заботы и защиты.

 

Так становитесь же счастливыми! Вот, что в этом поможет:

 

· Вера и благие поступки – вот ключ к счастью, стремитесь обрести его.

· Творите добро, поистине, оно принесёт вам ощущение счастья.

· Очистите своё сердце от  злобы, зависти, ненависти, скупости и многих других пороков.

· Читайте Священный Коран, размышляй над его аятами, поминайте Всевышнего в своих молитвах.

· Избегайте дурных мыслей и скверных предположений.

· Не гневайтесь, всегда помните о том, что жизнь коротка. Учитесь прощать и проявлять снисходительность.

· Объективно сравните милости, которыми наделил вас Всевышний Аллах, и испытания, которые вас постигли, и тогда осознаеете, что приобрели гораздо больше, чем потеряли.

· Думайте о благом, а не о скверном, ведь благие мысли и положительный настрой – залог твоего счастья.

· Не ждите ни от кого благодарности – совершайте сами благие дела ради Всевышнего, стремясь к Его довольству и Его награде.

· Подумайте о тех благах, котоыми наделил вас Всевышний и осознаете ничтожность своих переживаний и печали.

 

Он (Всевышний) дал вам все, о чем вы Его просили. Дары и блага, предоставленные вам, бессчетны (если захотите посчитать их, то сделать этого не сможете) [не хватит сил, и нет таких чисел]! [Однако же, несмотря на все это] человек, воистину, крайне неблагодарен и упорен в грехе [в том числе в грехе безделья, лени и бесцельного, бессмысленного прожигания свой жизни].*

 

Священный Коран,14:34

 

Не отягощайте себя скорбью о прошлом, которое ушло и не вернется, и не омрачайте свою жизнь страхами, связанными с будущим, которое еще не наступило!

 

Необходимо жить сегодняшним днем, не откладывая на завтра все свои дела, ведь никто не знает наступит ли оно. Завтра начинается сегодня!

 

Используйте каждый миг для совершения добра – это бесценная возоможность нести пользу себе и другим и заслужить прощение и награду Господа миров.

 

Необходимо приложить все усилия для того, чтобы обрести счастье в обоих мирах, и тогда, с позволения Всевышнего, вы обретёте его!

 

Очень часто многие люди неправильно воспринимают жизненные обстоятельства. Причина их несчастья не во внешних условиях и не в их окружении, а в них самих.

 

… Поистине, Всевышний не изменит положение людей, пока они не изменят самих себя.*

 

Священный Коран, 13:11

 

Очередное испытание – всего лишь ещё один шанс стать лучше!

 

Не стоит роптать перед проблемами и неудачами, необходимо проявить в подобных ситуациях всю мощь и силу своей воли, обращаясь к Всевышнему с молитвами о Его милости и прощении.

 

В силу ограниченности своего разума и своего несовершенства, человек далеко не всегда может оценить происходящее с ним. Иногда то, что кажется нам злом – в действительности является для нас великим благом, ведь Творцу лучше известно об этом.

 

Смотрите на этот мир с улыбкой и полагайтесь лишь на Всевышнего Аллаха, который по милости своей ведёт верующих прямым путем, дарует им огромное количество бесчисленных благ, заботится о них, помогает и оберегает в этой нелегкой жизни.

 

Мы обязаны довольствоваться тем, что даровал нам Господь и благодарить Его за это, коль скоро одному из Его посланников – пророку Моисею (Мусе) было указано быть благодарным, то что уж говорить о простых смертных:

 

Господь сказал: «Муса (Моисей), Я избрал тебя [из огромного числа людей этого времени] руководителем для них [пророком и Божьим посланником], дав тебе послания [свитки Торы] и говоря с тобою [непосредственно]. Возьми то, что Я даю тебе, и будь благодарным.*

 

Священный Коран, 8:144

 

Истинное довольство приносит спокойствие сердцу. Всевышний дарует каждому свой удел, и удел у всех людей разный. Не стоит жаловаться и высказывать свое недовольство – ведь считая, что блага этого мира распределены несправделиво, мы обвиняем Всевышнего Аллаха в несправедливости (пусть Всевышний убережет нас от подобного).

 

В погоне за счастьемЧто бы ни произошло в вашей жизни – воспринимайте это со спокойствием, хладнокровием и терпением, в надежде и поклонении. Вспомните о том, как жили сподвижники Пророка (мир им), и как достойно они проходили через все постигшие их испытания. Этот мир не стоит наших печалей и тревог, являясь лишь временной обителью. Все то, что причиняет нам боль и заставляет страдать, исчезнет, подобно утреннему туману.

 

Необходимо собраться с силами и приложить все старания, сделать всё от нас зависящее, а в остальном уповать на Всевышнего Аллаха.

 

Если вы чувствуете, что терпение подходит к концу – подумайте о той милости, которую нам обещал Всевышний:

 

Каждая душа [независимо от наличия или отсутствия в ней веры в Бога; любой человек] почувствует вкус [настоящей биологической] смерти.

 И несомненно, получите вы сполна свои [заслуженные в мирской обители] награды, вознаграждения именно в Судный День. [То есть воздастся сполна вам за благую созидательную деятельность, активность не столько в этой жизни или сразу после смерти, сколько вслед за Концом Света и всеобщим Воскрешением живших когда-либо на этой планете.]

Кто будет удален от Ада и введен в Рай, тот победил [такой исход событий — лучший результат, величайшая награда, это успех и спасение, причем навечно].

Жизнь мирская — и нет сомнения в этом — предмет ослепления (самообольщения, тщеславия, высокомерия, гордости). [Она есть то, посредством чего вы можете быть обмануты, можете жестоко обмануться, купив за кровью и потом заработанные на протяжении десятилетий миллионы то, что не стоит и гроша].*

 

Священный Коран, 3:185

Прощение и райская обитель уготованы для тех] которые расходуют [на пути Господа] и в радости, и в горе, (подавляют (сдерживают) чувство гнева (раздражения, ярости) и умеют прощать. Воистину, Аллах любит делающих добро.

[Прощение и райская обитель уготованы для тех] которые, совершив явный грех [в отношении других] или притеснив себя, сразу вспоминают о Всевышнем и просят у Него прощения за свои грехи [за неприглядные деяния]. А ведь прощает грехи именно Аллах! [Милость Создателя и прощение опережают гнев.] К тому же они не упорствуют в совершении проступков, зная [об их греховности].

Тем [упомянутым в 134-м и 135-м аятах] — прощение от Господа и [несравненные по красоте] райские сады с реками, где они пребудут вечно. О, сколь прекрасно воздаяние старательным в делах своих [активным в благом и праведном, несмотря ни на что]!*

 

Священный Коран, 3:134-136

 

Проявляйте же терпение, будьте волевыми и стойкими, совершайте благие деяния, будьте искренними в поклонении и тогда, по Воле Всевышнего, войдёте в эту прекрасную и вечную обитель:

 

Им, этим обязательным и последовательным] вечные сады Эдема. Зайдут они туда вместе со своими предками, женами и потомками, теми из них, кто был набожен (уверовал). [Все останутся в одном возрасте, навсегда; рядом окажутся те, кто любим и приятен, ведь в Раю не будет ни малейшей толики отрицательного, негативного.] Ангелы [приветливо] встретят их со всех райских ворот: «Мир вам [вечное спокойствие и благополучие], это — итог вашего терпения и стойкости (выносливости)». Лучшего не найти, лучшего просто не существует!*

 

Священный Коран, 13:23-24

Человеку, у которого есть высокая цель,  которая не ограничивается лишь рамками этой жизни, а выходит далеко за её пределы, чужда мелочность, он не станет тратить своё время на то, что является незначительным, он несёт в мир добро, свет, благие дела.

 

Он ‒ созидает, достигает новые вершины, стремится, мечтает, и постоянно возносит хвалу Милостивому и Милосердном Аллаху.

 

Пусть же Всевышний видит каждого из нас: добрым, целеустремленным, благонравным, скромным, великодушным, не боящимся ничего и никого, кроме Аллаха.

 

Не тратьте свою жизнь попусту, стремитесь, развивайтесь, двигайтесь вперёд, ибо дорогу осилит идущий!

 

 Мира вам, братья и сестры! Пусть Всевышний примет наши ду’а и укрепит стопы на Его пути!!!

 

 

Гульнара

Махалля №1

 

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова