Смысл поста в Рамадан и других видов поклонения ВсевышнемуПо милости Господа миров, в последнее время всё больше людей приходит к осознанию важности религиозной практики, способствующей духовному и нравственному развитию человека. Однако не все до конца понимают смысл и содержание того или иного вида поклонения Всевышнему, а совершают его больше автоматически, не проникая до конца в суть.

 

А ведь именно в сути, и ещё больше — в её понимании, и находится ключ к успеху и в земном и в вечном мирах!

 

В данной статье давайте попробуем посмотреть на смысл правильного понимания месяца Рамадан.

 

"Что тут непонятного?" — подумают многие. — "Смысл в том, чтобы делать побольше добрых дел, быть щедрым, сдерживать себя от всего плохого, проводить больше времени в поклонении Аллаху: совершать дополнительные намазы (таравихи и тахаджуды), делать зикр, просить дуа', давать садака и прочее, зарабатывая побольше саваба".

 

Но в этом ли суть? Или мы под сутью понимаем средства для её достижения?

На самом деле совершение описанных выше деяний нужно верующему только лишь для того, чтобы очистить его сердце.

 

Вспомним, ведь дела совершенные без присутствия сердца намного менее ценны для Всевышнего, нежели искренние дела, исходящие от всего сердца:

Сказали бедуины: «Мы уверовали [в то, что Бог один, и в неотвратимость Судного Дня; уверовали сердцем]». Ответь [им, о Мухаммад]: «Вы еще не уверовали, а лишь стали покорны (стали мусульманами, покорными Богу в отдельных ритуальных действиях, поступках или словах). Когда же вера войдет в ваши сердца, [тогда вы по праву сможете назвать себя верующими]. Если вы будете покорны Богу и Его посланнику, тогда ничто из ваших [добрых] дел не будет потеряно [и вернется благом не только в земном, но и в вечном]. Поистине, Аллах (Бог, Господь) Всепрощающ и Всемилостив».*

Священный Коран, 49:14

 

Смысл поста в Рамадан и других видов поклонения ВсевышнемуДела наших сердец перед Аллахом, таких как: смирение, устрашение, раскаяние, ощущение ничтожности и искренность - намного важнее, нежели дела, совершаемые остальными частями тела.

 

Почитаю дополнительно джуз, совершу тахаджуд-намазы и пр., — они важны, но это всего лишь средства, но не цель! А цель — это как с этими благими деяниями достигнуть своего сердца, чтобы, как говорится в аяте, ни одно из наших добрых дел не потерять.

 

Стоя полночи в дополнительном намазе, но при этом "летая где-то мыслями", — а может перед Господом миров будут лучше 100 рублей, искренне перечисленные на помощь нуждающимся, — поступок, от которого вы почувствовали своё сердце?

 

Цель наша в Рамадане, которая с помощью этого благословенного месяца проецируется и на всю нашу жизнь, — найти те дела, которые будут затрагивать наши сердца и усердствовать в них, чтобы исправить своё сердце!

 

Почему сподвижники пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)  являются для нас примерами?

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Лучшие люди в моей общине - это моё поколение, затем - следующее за ним, а затем - следующее за ним. (Имран продолжил: "Я не помню точно, сколько он назвал поколений после своего: два или три“). После них же появятся люди, которые будут свидетельствовать и их свидетельства не будут приниматься, будут совершать предательства, вследствие чего им не будут доверять, будут давать обеты, но не будут выполнять их. И они будут тучными".

Хадис от Имрана ибн Хусейна,

Сборники хадисов Аль-Бухари (5/190), Абу Дауда (4657), Ат-Тирмизи (2222 и 2223)

Они находятся на таком высоком уровне потому что дела совершали искренне, от всего сердца. Уровень их богобоязненности и благонравия в наши дни способны достичь единицы…

Я знаю людей из числа моих последователей, которые придут в Судный день с благими делами величиной с белые горы Тихамы, но Аллах превратит их в рассеянный прах». Саубан сказал: “О Посланник Аллаха! Опиши нам их качества, дабы мы не оказались из их числа, даже не подозревая об этом”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Они являются вашими братьями, подобны вам и поклоняются по ночам так же, как и вы. Однако, это такие люди, которым стоит остаться наедине с запретами Аллаха, как они нарушают их.

Хадис от Саубяна,

Сборники хадисов Ибн Маджах (4245) и ад-Дайлями (5/141)

 

Какие у нас мысли, а следом за ними и дела, когда нас никто не видит? Так ли всё для нас радужно в плане вечности? Чем живут наши сердца?

Нам надо так натренировать свои сердца, чтобы в Судный день не быть людьми, из числа банкротов:

Однажды пророк Мухаммад спросил у сподвижников: «Кто, по-вашему, банкрот?» Те ответили: «По сложившемуся у нас мнению, это тот, кто не имеет ни денег, ни товара». Посланник Божий уточнил: «Банкрот в среде моих последователей это тот, кто придет в Судный День с выполненными им ранее обязательными молитвами, постом, выплаченной милостыней, но параллельно с этим окажется, что он кого-то оскорбил (обругал), кого-то оклеветал (публично опорочил), кого-то обманул на деньги (присвоил себе чужое), пролил чью-то кровь, ударил кого-то [и т. п.]. Сядет он и начнет все это возмещать, расплачиваясь своими [мирскими] благодеяниями [накопленными кропотливым трудом] и всем тем обязательным, что он совершал пред Богом. И если вдруг его духовное богатство (хасанат) полностью растратится до того, как успеет со всеми расплатиться, тогда на его счет начнут переводиться грехи обиженных, оскорбленных или обманутых им [вне зависимости от того, кем они были по вере или нации]. По завершении этого процесса человек будет выброшен в Ад [попав на тот уровень, который окажется соответствующим количеству набранных им грехов. И если в его сердце было хоть на вес пылинки веры, тогда рано или поздно он выберется из Преисподней]».

Сунан ат-Тирмизи. Бейрут: Ибн Хазм, 2002. С. 692,

хадис № 2423, «хасан, сахих»

 

Смысл поста в Рамадан и других видов поклонения ВсевышнемуНам надо сконцентрироваться на благих делах, совершаемых с живым сердцем, и оно будет нам помогать в различных ситуациях: если совершите грех, то оно будет раскаиваться, если на горизонте замаячит возможность совершить благое дело, то оно будет вас к этому подталкивать, вы будете чувствовать сладость любого поклонения Господу миров, будь это улыбка встречному человеку или два ракаата намаза приветствия мечети.

 

Живое сердце выведет вас на уровень мухсина, когда все дела совершаются человеком с осознанием того, что Всевышний и Всезнающий Аллах всё видит!

 

Ах, и какая же сладость тогда будет у верующего от поста в месяц Рамадан!

 

Рамадан — месяц ниспослания Священного Корана, и надо не просто его читать, а изучать тафсир и размышлять, осознавать и чувствовать сердцем смысл того или иного аята, которые будут приближать нас к Создателю и, даст Бог, очищать наше сердце.

Постигая смыслы Священного Корана, мы развиваем наше сердце, с помощью Создателя делаем его мягче. Рамадан дан нам Господом миров в качестве акселератора, ускоряющего процесс познания нашего сердца, ведь посредством механизмов различных ограничений мы перестаём тратить время на то, что нас отвлекает от процесса самопознания и оживления своего сердца. А по завершении этого благословенного месяца ни в коем случае не останавливаться, а лишь развиваться и совершенствовать достигнутый в Рамадане уровень


Поэтому давайте постараемся правильно использовать эти считанные дни, стремясь описанными выше способами к милости, любви и довольству Всевышнего!

 

Да поможет нам Аллах, Свят Он и Велик, дела наши совершать от всего сердца, да примет Он наши посты в полной мере, чтобы они не были для нас в итоге простыми голодовками, да поможет Создатель не оказаться нам банкротами в Судный день и одарит по Своей милости местом в Фирдаусе! 

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова