Привычка быть благодарными

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году -

 

 Международный день

«Спасибо»

(InternationalThankYouDay).

Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем (если выражаем вообще), как бы невзначай и автоматически, не задумываясь об их смысле. Однако слова благодарности обладают необычайной силой – с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции – то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.

 

Мы разучились ценить красоту и совершенство окружающего нас мира, – это привело к тому, что, не замечая и не радуясь красоте вокруг, мы в конечном итоге и перестаем задумываться о ее СОЗДАТЕЛЕ!!! Так постепенно наша вера (иман) ослабевает… А без должной подпитки очень трудно потом заново поднимать уровень своей веры.

 

В Священном Коране неоднократно повторяется назидание людям о том, чтобы они были благодарными Творцу, например:

  

Господь предоставил вам бессчетное количество возможностей], дабы стремились вы к Божественной милости [планируя, думая, обучаясь, передвигаясь по земле, трудясь]. Будьте же благодарны [дабы не терять возможностей, а наоборот, приумножать их]

Священный Коран, 35:12


Но также и напоминается, что Всевышний Аллах не нуждается в нашей благодарности, а нужна она в первую очередь нам самим, чтобы мы развивались духовно и интеллектуально, восхваляя и благодаря Господа миров за каждую секунду проживаемой нами жизни:

 

Всевышнему принадлежит все то, что на небесах и на Земле. Мы [говорит Господь миров] завещали [дали указание] тем, кому было ниспослано Писание до вас [то есть предкам современных иудеев и христиан], а также [завещаем] и вам: «Будьте набожны». Если вы станете безбожниками, то [не забывайте], что Творцу подвластно абсолютно все на небесах и на Земле. Он ни в ком не нуждается и восхваляем [обитателями растительного и животного миров, бессчетным количеством ангелов, звезд и планет, а также обитателями многих других макро- и микромиров. В вашей благодарности и в трепетном упоминании Его Он не нуждается. Если кому это и нужно, то лишь вам, люди и джинны, ради вашего же блага]

Священный Коран, 4:131

 

Как тут не вспомнить слова Махатмы Ганди: «Когда я восхищаюсь чудом заходящего солнца или красоты луны, моя душа раскрывается, посылая хвалу Создателю».

 

Так давайте же заведем себе привычку быть благодарными!!!

 

Начинать надо с самого первого нашего ежедневного зановорождения – то есть с той самой секунды, когда к нам, проснувшимся, возвращаются мысли и чувства (все мы знаем слова Рене Декарта «Я мыслю, следовательно, я существую»). Тут-то мы и осознаем, что живы и что Всевышний нам даровал как минимум еще одну возможность заработать баллов на счет для вечной жизни.

 

Именно в этот момент, прежде чем с головой окунуться в омут мирской жизни, у нас есть уникальная возможность внести колоссальный вклад в наше будущее – для этого надо просто возблагодарить Господа за подаренное пробуждение в этой жизни искренним произнесением «Альхамдуллях» («Хвала Всевышнему»).

 

Дальше в течение дня надо также пытаться отрывать свое внимание от повседневной суеты и обращать как можно больше внимания на «мелочи жизни» окружающие нас: птица нагадила на капот машины; зазевался и утонул по щиколотку в луже, образовавшейся после дождя,  – и стараться не ругаться на произошедшее с нами, а благодарить Творца за то что есть птицы (которые проглатывая целиком зерна и семена растений и, полностью не переваривая их, способствуют размножению и распространению растений), за то, что есть дождь (без которого на полях не было бы урожая и люди бы умирали с голоду, что мы наблюдаем в африканских странах)…

 

Безусловно надо стараться благодарить окружающих нас людей даже за то, что кто-то просто подарил тебе свою улыбку, – если не получается на словах, то хотя бы поблагодарить в сердце и попытаться улыбнуться в ответ. Нужно всегда помнить: ВЕЛИКОЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В МАЛОМ! Тогда и мы через некоторое время заметим, что мир вокруг нас преобразился и стал намного позитивнее!!!

 

Стань настолько мудрым, чтобы уметь наслаждаться простыми вещами и радостями жизни. Те радостные моменты (воспоминания), которые они подарят тебе, сделают твою жизнь куда более ценной, чем те материальные безделушки, в погоне за которыми мы отдаем столько сил.

Робин Шарма


И, конечно же, нам всем надо постараться взять себе за привычку благодарить перед сном Аллаха за прожитый день, а также просить Всевышнего зачесть все наши благие дела и простить прегрешения совершенные в нем.     

Поистине, любой достаточно поживший на этом свете человек подпишется под следующими словами, которые хочется привести напоследок:

 

Сначала мы формируем свои привычки, а затем наши привычки формируют нас!

Джон Драйден


 

P.S. Теперь 11 января и не только, ВЫ обязательно

Должны быть благодарными!;) 

 

 

Ринат Маллямов

Махалля №1