Не ведая преградЧеловеку предоставляется небольшой отрезок жизни, за который ему столько нужно успеть сделать! В беззаботном детстве мы не задумываемся о том, что и как мы делаем. Мы слушаемся своих родителей, и за нашу жизнь отвечают они. Но становясь взрослее, приходит осознание того, что мы сами совершаем поступки, ответственность за которые лежит лишь на нас.

 

Для того чтобы совершать правильные действия, быть в гармонии с самим собой, мы ставим цели, которые в дальнейшем преобразовываются в действия. Но ведь часто случается такое, что, решив что-то в голове, мы так и оставляем это нереализованным. В основном, такое происходит из-за того, что в нашей жизни появляются различные преграды. Например, один человек решил избавиться от многочисленных вредных привычек, начал вести здоровый образ жизни, но в один «прекрасный» день столкнулся с тем, что ему стало просто не с кем общаться.

 

Его прежним «друзьям» стало скучно проводить с ним время. И тогда этот человек решает вернуться к прежней жизни, дабы не остаться совсем одному. К сожалению, такое может произойти практически с каждым.

 

Но преграды могут быть как материальными, так и духовными.  Так в исламе выделяют преграды, стоящие на пути мусульманина. Великий шейх, имам Раббани (да будет доволен им Аллах), пишет, что между человеком и познанием Аллаха лежит 70 000 преград, и все они сжались в несколько основных преград:

 

Приукрашена [заложена в природе искушением] для людей [мужчин] страстная любовь (влечение) к женщинам (к противоположному полу), [а также] чувство [самозабвенной или эгоистической] любви к своим детям. Представлено людям в лучшем свете [приукрашено, внушено, разрекламировано, распиарено желание накапливать] золото и серебро в больших (огромных) количествах. [Также приукрашена страстная любовь] к прекрасным скакунам, [а у кого-то] к животным и пашням (сельскохозяйственным угодьям). [Но это всего лишь предметы желаний, пробуждающие страсть. На каждом из перечисленных пунктов человек может потерять себя, неверно расставив акценты внимания и заботы, ошибочно предполагая, что в этом – вся жизнь.]

 [Не ослепляйтесь, не теряйте рассудок, помните о том, что есть временное, а есть постоянное, есть мирское, а есть и вечное; гармония во всем этом актуальна и важна, а потому не забывайте, что все упомянутое] – предметы (наслаждения) мирской обители [у них есть начало и порой непредсказуемый конец]. А у Всевышнего – неизмеримо лучшее из того, к чему можно прийти [к чему можно и нужно стремиться].*

Священный Коран, 3:14

 

Не ведая преградИз этого аята Священного писания мы понимаем, что и прекрасное является неотъемлемой частью жизненного экзамена и может выступать в качестве препятствия для нашего дальнейшего развития. Безусловно, высоким и светлым чувствам должно быть место в жизни, но главное – не сгорать самозабвенно и не позволять себе превратить их в сладострастный порок.

 

Са‘д ибн Абу Ваккас спросил Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Кому из людей выпадают наибольшие испытания?» Тот ответил: «Пророкам, потом – наиболее достойным, а потом – менее достойным. Человека испытывают по мере его набожности, и если его набожность крепка, то испытание его велико. Если же в его набожности есть слабина, то его испытывают по мере набожности. Испытания раба не прекращаются, пока он не будет ходить по земле, не имея за собой ни единого греха».

Хадис от Абу Са‘да ибн Абу Ваккаса,

св. хадисов ат-Тирмизи, Ахмада и Ибн Маджи

 

К сожалению, большинство людей отказываются от своих планов, претерпев малейшую неудачу. Часто мы сами воздвигаем несуществующие преграды перед собой.

 

Не ведая преград

На мой взгляд, если человек ставит перед собой цель чётко и ясно и тщательно продумывает способы её реализации, ничто не может стать помехой, и он движется по жизни, не ведая преград.

 

Но для того, чтобы чётко наметить цель, наши мысли должны быть благородными и положительными.

 

 

Тот, кто хочет развить свою волю, должен научиться преодолевать препятствия.

И. Павлов

 

Лишь сумма преодоленных препятствий является действительным мерилом подвига и человека, совершившего этот подвиг.

С. Цвейг

 

Нет ничего, что не преодолевалось бы трудом.

Д. Бруно

 

  Препятствия – это пробный камень призвания.

  А. Декурсель.

 

Когда долгое время в жизни сподвижников пророка Мухаммада (да будет доволен ими Аллах) ничего не происходило (не было никаких испытаний), они печалились и думали, что стали не милы Творцу.

 

Поистине, великое воздаяние рядом с великим испытанием, и, поистине, если Аллах возлюбил людей, то подвергает их испытаниям. Кто удовлетворяется этим, тот обретает довольство, а кто гневается, тот навлекает на себя гнев.

Хадис от Анаса ибн Малика,

св. хадисов ат-Тирмизи и Ибн Маджи

 

Помните, что для мусульманина даже укол колючки – это благо, он должен стойко переносить все испытания, даруемые ему Господом.

 

Да укрепит же Всемилостивый Аллах наши сердца верой и даст сил на преодоление всех препятствий!

 

Зиля Азизова,

Махалля №1

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова