Душа, не имеющая установленной цели, теряет себя

«Душа, не имеющая установленной цели, теряет себя», — сказал однажды Мишель де Монтен.

А что такое цель?

 

Большая советская энциклопедия дает такое определение цели: «Цель – это один из элементов поведения и сознательной деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определённых средств. Цель выступает как способ интеграции различных действий человека в некоторую последовательность или систему. Анализ деятельности как целенаправленной предполагает выявление несоответствия между наличной жизненной ситуацией и целью; осуществление цели является процессом преодоления этого несоответствия».

 

 

Читая снова и снова это определение, ощущаешь себя неучем, потому что выразиться так высокопарно в наше время смогут единицы…  Именно в такие моменты осознаешь, как за несколько пятилеток в СССР был осуществлен значительный скачок в науке, технике и производстве! У людей, составлявших основу тех поколений, были конкретные цели и, как мы видим, они их успешно достигали, другой вопрос – какой ценой это им удалось.

 

Установить цель в жизниА вот теперь зададимся несколькими чрезвычайно значимыми для нас вопросами:

 

  •  Есть ли у нас, представителей поколения «next», у каждого свои  конкретные цели в жизни?
  •  Выстроили ли мы у себя в голове пути их достижения и реализации?
  •  Создали ли мы в своих мыслях и образах последовательность и систему действий, с помощью которых, в конечном счете, достигнем запланированного результата или же мы живём как марионетки, оперируя шаблонами и стереотипами, навязанными нам?  

 

Постараемся задуматься… Каждый из нас (ДА, ДА, – именно каждый), читая эту статью, пусть поразмыслит над своей жизнью!!! Есть ли у нас на сегодняшний день те цели жизни, которые мы выстроили, и которые мы реализуем шаг за шагом, день за днём в повседневной жизни??

 

Да, мы можем мечтать о высоком и благом, но это так и останется в наших мыслях и не более, если не начать действовать, прикладывать усилия, стремиться реализовываться в каждом дне жизни. У большинства жителей планеты Земля их грандиозное и высокое целеполагание, к сожаленью, так и остается лишь на уровне мечтаний и мыслей.

 

Высшая цель жизниКак легко мы улетаем в мыслях и мечтаем о достижении высшей цели в жизни: о более высоком уровне духовного, материального и интеллектуального  развития, о становлении личности… Но человек продолжает лежать на диване, смотреть день и ночь телевизор, прожигать время в кафе и ночных клубах.

 

Он не понимает, что он ЧЕЛОВЕК с большой буквы!!!

 

Он не должен бездумно тратить свое драгоценное время, дарованное ему Всевышним, на простое удовлетворение своих желаний и прихотей. Не понимает он, что время бежит: оно не просто капает (как мы порой думаем, оставляя то, что можно сделать сегодня на завтра), – оно течет и бежит, и с каждым прожитым годом оно тает все быстрее и быстрее.

 

«Кто целью своей [помимо земного достатка и всестороннего благополучия] делает пашню вечности [то есть в результате посевов земных намерен получить урожай и в вечности], тем Мы [говорит Господь миров] непременно приумножим его [дадим больше ожидаемого и заслуженного]. Кто же хочет [лишь] земного урожая [все его цели и задачи крутятся только вокруг земного достатка и успеха], тому Мы непременно дадим его (дадим из земного) [то есть он обязательно увидит результат своих трудов и усилий, соберет урожай. Степень и количество благ, конечно же, определяемы желанием Творца, Его благословением и милостью, которой на Земле Он одаривает всех.] Но в вечности [хорошего] удела ему [ограничившему свои намерения, стремления и дела лишь земным] не видать».

 

Священный Коран, 42:20

 

А человек, всё откладывает и откладывает действия по реализации своих целей жизни на завтра. Если бы он только мог себе представить, что достаточно сдвинуться с места (встать с дивана, не пойти очередной раз в клуб или кафе, а заняться для начала спортом, начать также совершенствоваться интеллектуально и духовно) и приложить свои усилия, имея искреннее намерение в сердце, сделать всё от тебя зависящее, уповая на Господа миров, – и вот обстоятельства, изменяются, открываются новые горизонты и возможности.

 

Кто желает [лишь] спешного (срочного, неотложного) [чьи заботы и переживания, дела и усилия ограничены мирским], для того Мы [говорит Господь миров] ускоряем в нем (мирском) [спешно воздаем лишь земным – здоровьем, благополучием, достатком] в том [в тех формах и количестве], в чем пожелаем, но [не всем, а] тем, кому захотим [с учетом мирских закономерностей и сохраняя необходимое равновесие в различных областях жизни]. Затем уготовим ему пропекающий (поджаривающий) Ад, куда войдет он [после Судного Дня] осужденным (порицаемым) и разбитым (разгромленным, потерпевшим поражение) [а достаточно было уверовать, расширить горизонты стремлений, и все благое обернулось бы благом не только мирским, но и вечным]»

 

Священный Коран, 17:18

 

Высшая цель в жизни человекаНо чтобы сделать первый шаг, необходимо перебороть ту лень и те нашептывания своего нафса (эго) и шайтанов, которые подталкивают человека снова и снова откладывать на завтра или вообще забывать о своих прекрасных и высших целях в жизни. Задумался ли он о том (откладывая всё на потом, удовлетворяя свои прихоти и желания), а будет ли это завтра, будет ли у него возможность реализовать намеченное им, исправиться и перестроить жизнь по-новому? Или же он думает (всё также проводя время впустую, непродуктивно), что у него ещё огромный запас времени и можно пока расслабиться, дрейфуя на волнах желаний и прихотей?

 

Хотим мы быть успешными как в этой жизни, так и в будущей – решать каждому из нас!!!

 

 

И, напоследок, хочу привести несколько цитат, имеющих, на мой взгляд, глубокий смысл и заставляющих наши мозги включаться:

 

Значимость человека не в том, чего он достигает, а скорее в том, чего он стремится достичь.

 

Халиль Джебран.

 

У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам.

 

Билли Уайлдер.

 

Трагедия жизни заключается не в том, что цель не достигнута. Трагедия жизни заключается в отсутствии цели для достижения.

 

Бенджамин Мейс.

 

Бедный человек не тот, кто не имеет ни копейки, но тот, кто не имеет мечты.

Гарри Кемп.

 

Судьба не является делом случая, это дело выбора; это не то, чего следует ждать, это то, чего следует достигать.

Уильям Дженнингс Брайан.

 

Определённая цель жизни, а также устойчивое стремление к ней через все препятствия, является необходимым условием успеха.

 

Уильям М. Пуншион.

 

Секрет успеха заключается в постоянстве цели.

 

Бенджамин Франклин.


Эдуард Маллямов

Махалля №1