Благодарные людиНаписать данную статью меня подвигла передача про тесные квартиры, находящиеся в Гонконге. Вот нашёл похожую статью, чтобы поделиться с вами:

 

Организация «SoCO» («Society for Community Organization») представляет уникальную возможность взглянуть на переполненные квартирки Гонконга изнутри.

 

При этом взглянуть на них предстоит с необычного ракурса – с потолка.

 

Представленные в статье фотографии демонстрируют условия жизни горожан одного из самых густонаселенных мегаполисов мира.

 

Тесные квартиры Гонконга | Благодарные люди

Согласно данным организации «SoCO», в настоящий момент более 100 000 гонконгцев не могут позволить себе арендовать адекватное жилье. В то время как Гонконг продолжает процветать, многие его жители существуют (а иначе это никак и не назовешь) в ужасающих условиях.

 

Многие представители социально уязвимых групп вынуждены жить в крошечных комнатках, площадь которых в подавляющем большинстве случаев не превышает 3 квадратных метра.

 

Обитатели тесных гонконгских квартирок спят в одном углу, едят – в другом, а в третьем хранят свое скромное имущество.

 

Тесные квартиры Гонконга | Благодарные люди

Иногда в четвертом углу стоит небольшой телевизор, позволяющий владельцам хотя бы ненадолго отвлечься после тяжелого рабочего дня.

 

«Ужасно, но факт — эти бедные люди не могут позволить себе нормальное человеческое жилье. Ежемесячная аренда составляет сумму, эквивалентную примерно 6-7.50 фунтов стерлингов за квадратный метр. Порой приходиться ждать своей очереди годами, так как с жильем в Гонконге большая проблема», — рассказывает Ho Hei Wah, директор организации «SoCO».

 

 

Тесные квартиры Гонконга | Благодарные люди

По словам директора, при помощи этих снимков организация пытается в очередной раз попробовать привлечь внимание городской общественности и властей Гонконга к проблеме доступного жилья.

 

А теперь представьте себе такой образ жизни и эту цифру – 100 тысяч человек!

 

Представьте себе что, к примеру, 1/6 часть нашего города Ульяновска живет подобным образом в ОООЧЕНЬ тесных квартирах.

 

 

Тесные квартиры Гонконга | Благодарные люди

И пусть каждый, представив себе такую картину и сравнив свои условия существования с условиями существования этих людей задаст вопрос:

 

Благодарен (благодарна) ли я Всевышнему Аллаху за то, каким уделом Он, Творец, меня наделил?

 

Сделайте анализ, задумайтесь над этим!

 

Есть ли эта благодарность у нас в сердце или она всего лишь у нас на устах, в заученных наизусть словах на различных языках?

 

Произнося «АльхамдулиЛлях» («Хвала Аллаху!»), чувствуем ли мы внутренний трепет и благодарность Всевышнему за всё то, что есть у нас: достаточное количество денег, дома, квартиры, машины, бытовая техника, одежда, еда?

 

Тесные квартиры Гонконга | Благодарные людиЧеловек, порой имея все это, хочет ещё большего. Ему всегда чего-то не хватает. Он хочет угнаться за тем, чего никогда так и не догонит. Да, безусловно, стремление к совершенствованию и улучшению только приветствуется, но при этом надо и не забывать Того, по чьей милости это всё у тебя есть!

 

Но благодарность Творцу в большинстве случаев остается забытой…

 

По данным современных учёных: если у тебя есть своя крыша над головой, одежда и в твоём холодильнике есть что-то покушать, ты богаче 70% населения нашей планеты.

 

Стоит только призадуматься и сравнить!!!

 

Вот, кстати, один интересный ва’аз на эту тему:

 

Благодарен (благодарна) ли я?

 

Эдуард Маллямов,

Махалля №1