Роль традиционного Ислама в борьбе с экстремизмом.
Теракт в аэропорту Домодедово вновь доказал всем нам, что до мира и спокойствия в нашей стране еще далеко. Насилие может коснуться каждого из нас: в аэропорту и во время полета, в поезде и на станции метро, на рынке и на улице. Поэтому мы должны помолиться о душах усопших, и подумать о том, как нам жить дальше. Ведь среди жертв теракта и христиане и мусульман, европейцы и азиаты.
Сегодня общество находится в состоянии шока. Евсюков, взрывы на «Парке культуры» и «Лубянке», Кущевская, Домодедово видятся уже как некое определенное целое. Среди людей растет осознание неблагополучия, и Манежка есть первое проявление этого протеста. Если ситуация не улучшится, то боюсь. Такое развитие событий, по большом счету, не выгодно никому в мире. Поэтом лидеры крупнейших стран мира и международных организаций единодушно выразили свои соболезнования президенту Дмитрию Медведеву и заявили о своем возмущении этим актом безымянного террора. Сейчас важно не расплескать это чувство единства, преобразовать его в рутинный и стабильный труд на благо нашего Отечества.
Здесь важна роль имамов и лидеров национальных диаспор в работе с молодежью, объяснению им гибельности насилия. Но для этого нужно не препятствовать строительству мечетей и медресе, культурных и миграционных центров при них. Если взрывы происходят в Москве и Подмосковье, то значит, у террористов есть там нелегальная инфраструктура. Почему же противятся созданию легальной инфраструктуры у Духовных управлений мусульман.
Проблемы российской уммы, ее мероприятия должны привлечь внимание федеральных и региональных чиновников, как привлекают внимание мероприятия Русской православной церкви. Но Ислам в госаппарате традиционно продолжает рассматриваться во многом как вопрос внешней политики, может политики на окраинах, но не политики внутренней.
Острота проблемы, в любой момент грозящей перекинуться на другие регионы России, где также существуют тенденции к усилению общественной роли ислама. Глава государства призвал активизировать работу по проповеди традиционных исламских ценностей, особенно в молодежной среде, наиболее подверженной пропаганде со стороны экстремистов. Данный призыв стал своеобразным ответом президента на активизацию прозападных мозговых трестов, пытающихся провести новую линию фронта между Россией и исламом, свести на нет достижения последних лет на пути нормализации российско-исламских отношений и, видимо, связывающих определенные надежды с личностью Дмитрия Медведева. Отвечая на вопрос, что должно делать государство в нынешней ситуации, В.Путин отметил. Нужно работать и поддерживать традиционный ислам. И нужно, безусловно, продолжать вести беспощадную борьбу с терроризмом и экстремизмом».
Тема информационной войны, ведущейся против России с использованием этно-религиозного фактора. Абсолютно разные, на первый взгляд, силы, противостоящие России, используют в своей деятельности одни и те же средства и технологии. «Ни для кого не секрет, – что вокруг России искусственно создается имидж так называемого врага ислама. Примером тому служит ежегодный доклад американской правительственной комиссии, включивший Россию в число стран, где существует проблема со свободой вероисповедания». По словам, этот же пропагандистский инструментарий применяют экстремисты, которые, действуя в унисон с западными политтехнологами, манипулируют малообразованной в религиозном отношении молодежью.

Коллега убитого Муфтия Пшихачева по «духовному цеху» епископ ставропольский и владикавказский Феофан, в свою очередь, заострил внимание на важности сохранения традиции, которой, по его словам, веками следовали и православные, и мусульмане. «Под наш компас стараются подложить магнитик, – образно сказал он, – чтобы нас пустить по ложному пути, сделать зомбированными, увести от Бога на путь шайтана».

По словам Феофана, эти силы выдают себя за радетелей, как ислама, так и православия. «Очень часто политики, не совершающие намаз, не посещающие православные храмы, желая использовать религиозный фактор в своих целях, начинают учить нас религии», – посетовал епископ.

«Современный экстремизм представляет собой разветвленную и хорошо отлаженную систему, обладающую огромными финансовыми и людскими ресурсами, управляемую из определенных центров».
Целью этой системы является вытеснение федеральной власти с территории компактного проживания мусульман под предлогом установления там шариатских законов. Тактика, основанная на терроризме и убийстве мирных граждан, оправдывается апелляциями к джихаду против неверных, к которым идеологи относят и мусульман, не разделяющих их взглядов. Методы, ведущие к убийству мирных людей и самоубийству, экстремисты пытаются оправдывать бессистемным, фрагментарным толкованием Корана и сунны, не учитывающим общепринятых богословских подходов.

Пропагандистское воздействие антироссийских сил настолько изощренно и эффективно, что позволяет не замечать очевидные и потрясающие своей показательностью факты, отметил ректор: «К примеру, в Дагестане сегодня действует две с половиной тысячи мечетей. Это 50% мечетей всей России. Функционирует 12 исламских высших учебных заведений, 18 медресе. Это 85% всех исламских учебных заведений России. Ежегодно 15 тысяч паломников совершают хадж из Дагестана. Это 75% всех паломников из России. В республике мощно развита индустрия халяльной продукции, есть свои мусульманские СМИ, эфирное время на телевидении, радио и т.д. – то есть, созданы все условия для того, чтобы жить по исламу. Какое же обоснование существует объявлению джихада? Если человек имеет возможность и молиться, и жить по шариату, и учиться? Это просто введение людей в заблуждение».

Убеждение, что действия террористов, убивающих и себя, и ни в чем не повинных людей, противоречат принципам ислама. «Даже если террористы искренне убеждены, что они воюют на территории России за ислам, это не умаляет их преступления с точки зрения шариата, так как их мишенью становятся мирные люди – женщины, дети, старики и священнослужители. Ислам же категорически запрещает их убийство даже в условиях войны, не говоря уже об условиях мира».

«Террористы, рядящиеся в одеяния служителей веры, вдвойне преступают границы дозволенного Аллахом, ибо совершают насилие и проливают кровь, используя при этом имя Господа и вводя людей в заблуждение. Поэтому вред, наносимый экстремистами, огромен
Ситуация в сфере государственно-исламских отношений напрямую зависит от качества информации об исламе, сегодня в стране практически нет профессионально сделанной литературы об исламе, хотя государство прилагает немалые усилия для поддержки мусульманского книгоиздания.

«Косвенно о драматизме ситуации свидетельствует бурный поток дилетантских переводов трактатов знаменитых богословов – явление, ставшее порочной нормой для российского исламского книгоиздания. Большинство таких книг освящены одобрительными санкциями местных духовных управлений и учебных заведений.

«Известно,– что порой неправильно стоящая в документе запятая может иметь самые трагические последствия. А здесь печатаются целые страницы словесной невнятицы, по которым верующим предлагается строить жизнь на Божьей стезе».

«Несложно представить, – что думают об исламе инаковерующие, читая, как некоторые выражаются, «мусульманскую галиматью». Данная продукция не только дискредитирует и оболванивает великую религию, подпитывает бытовую исламофобию, но и создает фундамент для раскола общества – культурного и социального, в частности, толкая мусульман в объятия тех, кто ясными и простыми словами объясняет, как, расправившись с язычниками, неверными и заблудшими попасть в небесную обитель праведников. Неудивительно, что в массе своей российское общество воспринимает правоверных как недружественную, бескультурную, малограмотную, маргинальную и в целом социально алогичную массу».

Заявляем о своей приверженности принципам свободы совести и вероисповедания, являющимся базовыми ценностями современной цивилизации, призываем молодых граждан России, противостоять попыткам псевдорелигиозных деятелей исказить истинную суть мировых религий и, в частности, ислам, использовать его в качестве средства достижения политических и экономических целей.
необходимости развития и пропаганды ханафитского мазхаба: (правовая школа)
«Ханафитский мазхаб является самым либеральным, рациональным и адекватным для мусульман нашего региона. Эти утверждения отнюдь не голословны: мы нигде не найдем столько рациональных подходов, как в ханафизме.
Так, ханафиты признают местное право разных народов и племен – при условии, что они не противоречат напрямую шариату. Значит башкирские, татарские обычаи автоматически признаются источником права в шариате, если они не противоречат идее Единобожия.
Абу Ханифа разрешал даже использовать свой национальный язык при богослужении – в том случае, если в общине нет никого, кто знал бы соответствующие молитвы на арабском языке. Никто из других исламских богословов не доходил до этого уровня либеральности в отношении национальной культуры.
Таким образом, только в развитии ханафитской школы нам видится возможным идеологическое противодействие экстремистам и радикалам от ислама, проникшим, к глубокому сожалению, и в различные районы Поволжья».