Улыбайтесь – это Сунна! :)С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного.

 

Существуют сотни языков в мире, но

улыбка понятна на всех языках.

 

Улыбка — это один из самых простых, приятных и при этом бесценных подарков, которые люди могут дарить друг другу совершенно бесплатно.  Очень жаль, что мы часто забываем о невероятной силе улыбки: каждодневная рутина, проблемы – и её как ни бывало, а на замену приходит угрюмая тень отрешённости и равнодушия.

 

В среднем на взрослого человека приходится всего по 5-10 улыбок за день. И это с учётом кривых и саркастических ухмылок. А ведь улыбка – это очень эффективный  способ добавить позитива и лёгкости в повседневную жизнь, озарив светом счастья жизнь близких тебе людей! Каждый из нас может изменить этот мир к лучшему, а начать нужно, прежде всего  с самого себя.

 

 Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ее дарит. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Никто не богат настолько, чтобы обойтись без нее, и нет такого бедняка, который не стал бы от нее богаче. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности и служит паролем для друзей.

 

Дейл Карнеги

Твоя улыбка придала мне силы и укрепила мужество мое.

Уильям Шекспир («Буря»)

Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Смит

Если проигравший улыбается, победитель теряет вкус победы.

Усэйн Болт

Обаятельная улыбка — часть правды о человеке; обычно — немаловажная часть.

Макс Фрай

Улыбайся и не сдавайся, даже если тебе кажется, что все против тебя.

Из к/ф «Падение Черного Ястреба»

В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах. И когда тебе грустно ‒ казаться улыбчивым и простым ‒ самое высшее в мире искусство!

 

С. Есенин

 

 

 

Улыбайтесь – это Сунна! :) «Твоя улыбка в лицо твоему брату является милостыней (садака)»

Всевышний Аллах заложил награду даже в этом маленьком деле, в одной лишь улыбке к брату по вере! Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) – величайший пример благонравия для каждого из нас. Через сколько испытаний пришлось ему пройти, но несмотря на все трудности, он оставался самым добрым и улыбчивым человеком.

 

Заключительный божий посланник (да благословит его Аллах и приветствует) на своем пути встречал множество невежественных людей, которые всеми своими силами пытались унизить и оклеветать его, стена непонимания окружала нашего любимого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), но он не терял силу духа, проявлял терпение и с верой в сердце продолжал свой нелёгкий путь, не утратив при этом оптимизм и утешая верующих своей прекрасной улыбкой, в которой заключалась любовь, призыв к Исламу, доброта и надежда.

 

Имам ан-Науауи сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, иногда шутил, преследуя определенную пользу, которая состояла в том, чтобы привести собеседника в хорошее расположение духа и выразить свои добрые чувства по отношению к нему. Шутить подобным образом не запрещается, напротив, это соответствует Сунне и является желательным».

 

“аль-Азкар”, 343

Не относитесь презрительно ни к чему из одобряемого, даже к встрече своего брата с улыбкой на лице.

 

Св. хадисов аль-Бухари и Муслима

От Абу ад-Дарда сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кому дана его доля от мягкости, тому дана его доля от блага. Нет ничего, что будет более тяжело на весах, чем благонравие».

 

Ахмад (6/451), см. «Сильсиля аль-ахадис ас-сахиха»аль-Албани (№ 876)

Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его.

Священный Коран, 99:7

 

 

 

Когда жизнь даёт вам сотни причин, чтобы плакать, покажите ей, что у вас есть тысячи причин, чтобы улыбаться.. Приведу вам некоторые из них:

 

Причины, по которым нам необходимо улыбаться:

 

‒ Улыбаться проще, чем не улыбаться

Учёные выяснили, что улыбаясь, мы задействуем меньше мышц, чем когда хмуримся и принимаем грозный вид. По данным исследователей, в улыбке участвуют 17 мышц, а в хмуром лице ‒ 43 мышцы. Кроме того, если улыбаться больше, мышцы, задействованные в улыбке, будут укрепляться больше, чем мышцы, отвечающие за хмурое выражение лица. А значит, с каждым разом вам будет всё проще улыбаться, а не хмуриться.

‒ Улыбка меняет ваше настроение.

Если вы расстроены, злитесь или скучаете, улыбка изменит ваше эмоциональное состояние. А хорошее настроение даёт возможность мозгу полноценно функционировать. Еще в 1984 году была опубликована статья, содержащая информацию о том, что когда человек проявляет различные эмоции, в его организме происходят физиологические изменения, отражающие данные эмоции (в т.ч., изменения в частоте сердечных сокращений и в частоте дыхания). В результате последующих исследований было установлено, что человек начинает чувствовать себя счастливее даже тогда, когда просто улыбнётся без особой на то причины!

‒ Улыбка меняет настроение других людей

Помните ту забавную песню из детства «От улыбки станет всем светлей»? :) Это на самом деле так. Результаты исследований показывают, что улыбка заразительна. В Швеции были проведены исследования, когда люди с разным настроением смотрели на улыбающегося человека. И в этот момент выражение лица испытуемых невольно расслаблялось и сама собой появлялась улыбка.

‒ Улыбка стимулирует иммунную систему

И, соответственно, улучшает физическое состояние человека. Это происходит из-за того, что организм в этот момент расслабляется. Это можно заметить, например, если начать улыбаться в то время, когда качаете пресс или улыбаетесь.

‒ Как улыбаться знают даже новорожденные.

Большинство эмоций дети узнают, наблюдая за родителями. Однако, улыбка, скорее всего, исключение, так как даже новорожденные, которые родились слепыми, улыбаются!

 

Не зли других и сам не злись, мы гости в этом бренном мире.

И, если что не так ‒ смирись! Будь поумней и улыбнись.

Холодной думай головой, ведь в мире все закономерно:

Зло, излученное тобой, к тебе вернётся непременно.

 

Омар Хайям

 

Улыбайтесь – это Сунна! :)Ислам учит нас жить, опираясь на доброту и искренность: тот свет, который дарует нам Истина, должен озарить всё вокруг! И что бы ни случилось в вашей жизни, помните, что способность улыбаться – это качество сильного человека, который никогда не сдаётся, а своим примером  и позитивным настроем вдохновляет других на великие свершения.

 

Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче! Счастья не становится меньше, когда им делишься!!

Поэтому: улыбайтесь, ведь это ‒ Сунна :)

 

 

Мира вам и вашим близким!

 

 

Гульнара,

Махалля №1