Не дожидаясь старости, они готовятся к ответу уже сегодня!В этой статье я хотел описать, а скорее поразмышлять о тех причинах, которые останавливают вас изменить жизнь к лучшему, добавить больше красок, понять систему планирования дня, режима жизнедеятельности.Открыто проговорить о тех причинах и сложившихся стереотипах, которые мешают вам идти вперед и развиваться.

 

Я хотел бы поговорить о тех мусульманах, которые понимают о важности своей веры, но никак не начнут религиозную практику. Если быть более точным, то речь ниже пойдет об одном элементе этой религиозной практики ‒  о намазе, о тех внутренних отговорках, которые останавливают человека его совершать! 

 

Во-первых, в обществе прочно укрепился стереотип о том, что к практике намаза все приходят в более старшем возрасте. «Буду читать намаз, когда я буду старше!», ‒ говорят многие, надеясь на долгую и прекрасную жизнь до пенсии, в которой они все успеют! 

 

А ведь никто не знает до какого возраста он доживет!!!

 

Никто не знает до какого возраста он доживет!!!Где гарантия того, что через минуту, выходя на улицу из дома, тебе на голову не прилетит кирпич, кинутый озорником-малолеткой с крыши?

 

Поэтому посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

Воспользуйся пятью вещами прежде пяти других: своей молодостью прежде старости, своим здоровьем прежде болезни, своим богатством прежде бедности, своим свободным временем прежде занятости и своей жизнью прежде смерти. 

 

Хадис от Ибн ‘Аббаса.

Сахих аль-джами‘ (1077).

 

Помните, что отвечать перед Всевышним человеку придется в том состоянии, в котором он умрет!

У большинства россиян  намаз ассоциируется с пенсионным возрастом. Это не так! В настоящее время среди прихожан в мечетях около 85% составляют молодые мусульмани, которых никто не заставляет, а это те мусульмане, которые четко решили для себя, какой образ жизни они будут вести дальше. Поверьте этот стереотип разрушится так сразу, как вы сами в этом убедитесь, просто посетив одну из мечетей. 

 

Большинство молодых людей не стали дожидаться старости и будучи молодыми уже сегодня готовятся к ответу перед Всевышним Аллахом!!!

 

В хадисе Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) сказано:

Не сдвинется нога человека в Судный День, пока не будет спрошен он о 4 вещах: о его жизни и как он провел ее; о его молодости и как он использовал ее; о его имуществе и как он приобрел и на что потратил его; и о его знании, что он совершил с помощью него.

 

Хадис от Му‘аза ибн Джабала,

св. хадисов ат-Табарани

 

Получения знанийВторая причина ‒ это незнание того, как вообще выполняется намаз, правильности и последовательности действий при его выполнении. То есть потенциальный практикующийся мусульманин либо стесняется спрашивать у других, либо стесняется неправильного выполнения намаза в мечети, боясь осуждающих взглядов прихожан. Таким образом, откладывая практику выполнения намаза на потом. В данной ситуации необходимо просто пойти навстречу данной проблеме, решая ее путем получения знаний. 

 

Наши предки позавидовали бы нам в том, что сейчас такие прекрасные возможности в получении знаний. Это доступное любому бесплатное обучение в медресе, масса литературы, исламских интернет сайтов, видеоматериалы в YouTube, а также это элементарная помощь братьев мусульман.

 

Мнение общественностиСледующий повод ‒ это мнение общественности, родных, друзей. Действительно в большинстве случаев бывает так, что близкие родственники не понимают зачем ты это делаешь, ведь можно просто верить в Аллаха, повесить красивую подвеску в автомобиль и радоваться наличию Священного Корана на лучшей полке, при этом ни разу не открыв его. 

 

Друзья, коллеги, родные не могут принять твой новый образ жизни, задают много вопросов, пытаются отговорить тебя! И слышится постоянно одна и та же фраза – «Ты, что с ума сошел, ты же еще молодой!». Поверьте: все эти действия от шайтана. В тот момент, когда ты еще духовно слаб, тебя легко сломить! Поэтому проявите силу духа и продолжайте шаг за шагом двигаться в том направлении, которое считаете правильным, ведь дорогу осилит идущий! И результат в конечном счете оправдает все ваши самые смелые ожидания!

 

Вот вам проверенный факт: если не поддаваться общественному мнению, со временем твои же близкие и друзья начинают подстраиваться под тебя и преображаться в лучшую сторону! Это точно!!!

 

Но ты все никак не можешь смириться с тем, что придется перейти на новый образ жизни… 

 

Хочу заметить не на плохой, не замкнутый образ жизни, а более чистый и светлый!

 

На самом деле ты не теряешь,

ты ‒ приобретаешь!!!


Режим мусульманина прекрасен: он состоит из пятикратного намаза, который делит день на 6 частей, позволяющий более грамотно планировать свой день. Тахарат (омовение), к регулярности которого ты привыкаешь через некоторое время и, более того, понимаешь насколько это приятно, особенно в летние жаркие дни. 

 

Чистота, нравственность, бодрость, сильный дух – это привлекает!


Друзья тебя приглашают выпить немного спиртного – откажись, объясни свою позицию! Уверен, что это сделать не сложно, также легко это делает любой крутой спортсмен с соседнего двора, друзья которого давно уже не делают таких предложений. Пригласи их выпить кофе, чай, покажи правильный, современный и модный образ жизни!

 

Позиционируй себя по-другому, изменись, откажись от «грязи»!!! 

Будь ярким и светлым, подающим пример образованности и воспитанности, современным,  модным и успешным МУСУЛЬМАНИНОМ!

 

Священный КоранК практике выполнения намаза и к ИСЛАМУ в целом приходят по-разному. На кого-то влияние оказывает смысл Священного Корана или достоверных хадисов. На других ‒ признаки судного дня, либо описание ужасов ада. Кто-то пришел к этому из-за страха перед всевышним Аллахом, либо любви к нему…

 

Нужно больше читать, получать знания, размышлять и анализировать свои действия в повседневной жизни и ты найдешь свою мотивацию!

 

И в завершение данной статьи хочется еще раз повторить:

 

Большинство молодых людей не стали дожидаться старости и будучи молодыми уже сегодня готовятся к ответу перед Всевышним Аллахом!!!

 

А что выбрал ты???

 

 

Руслан Хайруллин

Махалля №1