Коран в нашей жизни...

Есть две вещи, которые ты должен делать. Первое — это отстранить свое сердце от вещей этого мира и направить его на Будущую жизнь, сконцентрировавшись всем сердцем на Коране — размышляя над его смыслами 

и над причинами его ниспослания. Попробуй понять что-нибудь из каждого аята и применить его к одной из болезней твоего сердца. Ведь эти аяты были ниспосланы для излечения сердец, после чего ты будешь излечен, по воле Аллаха.

 

Ибн Аль-Кайим (751г. по хиджре/1350г. н.э.)

Давайте в этой статье попробуем поразмышлять, как Священный Коран может сделать нас лучше и как применять мудрость аятов Священного Писания в жизни .

 

Итак, мы все знаем, для чего Священный Коран был нам ниспослан, не так ли?

 

Для тех кто «вдруг» подзабыл напоминаю:

 

Книга, ниспосланная Нами тебе [Мухаммад, как заключительному Божьему посланнику] полна Божественной благодати (благословенна), дабы люди размышляли над ее знамениями (вчитывались, вдумывались) [в смыслы строк этой Священной Книги]. [Она полна Божественной благодати, мудрости] дабы черпали из неё наставления те, кто владеет разумом [много и разного читая, заучивая, стараясь понять прочитанное и почувствовать отклик в душе; кто владеет разумом, изучая разные культуры и языки, пробивая новые нейронные пути, чтобы как можно с больших сторон наблюдать красоту и величие коранических смыслов, да и жизни в целом, дабы мудро наставлять себя, стать живым примером для других и изменяться в лучшую сторону до самой смерти]. *

 

Священный Коран, 38:29

 

Размышляли над ее знамениями (вчитывались, вдумывались) и черпали из неё наставления…

 

Великий мусульманский учёный аль-Хасан аль-Басри, комментируя данный аят, сказал:

Клянусь Богом! Размышление над знамениями Корана заключается не в заучивании строк (бездумном зазубривании коранического текста), причём когда человек преступает рамки дозволенного (морали, которой учит Священное Писание). Порой доходит до того, что он заявляет: «Я прочитал весь Коран!», но Коран (смыслы коранического текста) не прослеживаются в его поведении или качествах характера (никак не изменяют его характер в лучшую сторону, не облагораживают) и не заметны в его делах (в повседневной жизни, в правильности его поступков и рабочей целеустремленности).

 

Ас-Сабуни М. Мухтасар тафсир ибн кясир. Т. 3. С. 202.

 

ДА… Для многих из нас Священный Коран это всего лишь книга, над которой мы не хотим АКТИВНО размышлять.

 

Думаем ли мы, как каждый аят может поменять нас как ЛИЧНОСТЬ?

     Как каждый, прочитанный аят, может нас поучить в повседневной жизни?

 

Честно говоря ‒ нет.

 

Изредка мы проскальзываем через аят, который встряхивает нас и подвигает к действию, но это не продолжается очень долго. Мы постоянно подступаем к Корану, однако же, удаляемся от него.

 

Дальше по тексту вам будет предложено сделать то, что будет занимать всего лишь около 5 минут от вашего дня, но при этом вернёт Священный Коран в вашу повседневную жизнь и направит вас к улучшению характера и очищению сердца.

 

Для этого нужно:

  • во-первых, открыть Священный Коран и прочитать один аят;
  • во-вторых, обязательно прочитать толкование и смыслы на родном языке и полностью понять его;
  • в-третьих, возыметь намерение применять его в жизни;
  • в-четвёртых, по возможности делиться полученной информацией с друзьями, родственниками и коллегами и тогда он у вас будет постоянно в памяти!

 

Приведём несколько практических советов, как вы сможете воплотить аяты Священного Писания в жизнь:

 

Для начала мы должны понять, что Коран ‒ это не что-то с чем мы должны бороться, чтобы воплотить его в нашей жизни, наоборот это ответ как извлечь максимальную пользу в жизни. Коран ‒ проводник к продуктивности.

 

Мы имеем цель: пройдя через экзамен жизнью, заслужить награду в виде Рая.

 

Коран в нашей жизни...Мы также имеем инструкцию: Священный Коран, который ведёт нас и показывает как можно быть наиболее продуктивным в достижении этой цели. Он не говорит о том, что вы должны тратить каждую свободную минуту на молитву, между тем в нём говорится о правах других людей на нас и наших правах на самих себя. Это очень важно! Коран говорит нам, как получить максимальную пользу из каждой ситуации, но для этого мы должны извлекать уроки из Божественной мудрости, заключённой в нём.

 

Поэтому, следуя Корану, ты не тратишь время на сомнительное и то, что может закончиться неудачей. Действуй согласно букве Корана, и ты будешь получать выгоду в каждый момент. Плюс к этому, Коран легок и эффективен, чтобы советовать и действовать согласно ему  другим людям.

 

Итак, нам следует размышлять над его аятами…

 

А представляете ли вы, как конкретно это будете делать?

     КАК вы размышляете?

 

Я приведу несколько советов, чтобы максимизировать пользу от каждого аята:

 

Во-первых, когда ты читаешь аят, скажи себе: «Это Аллах, Свят Он и Велик, обращается ко мне», не говори, что слушаешь чтение имама, ведь ты слышишь слова Всевышнего Аллаха, которые идут напрямую от Него.

 

Затем, представь, что эти слова адресованы непосредственно к ТЕБЕ. В момент чтения аята, Творец смотрит на тебя и на то, как ты реагируешь на Его слова. Формируй же прямую связь между собой и аятом.

 

В-третьих, что бы ты ни читал, акцентируй внимание на то, что обращение идёт к тебе. Не читай аят, думая, что он направлен к лицемерам, многобожникам, идолопоклонникам и т.д. – всем, кроме тебя, ведь ты не такой! Ты должен смотреть сквозь текст на себя.

 

В-четвёртых, всё является частью предопределения, и даже точное количество кислорода, которое мы вдыхаем ежесекундно. Итак, каждый аят, который ты прочитал, является предопределением. Спроси себя: «Почему именно этот аят Господь позволил мне прочитать именно сегодня?»

 

В-пятых, во время чтения аята, сфокусируй свой взгляд, слух, мозг и сердце, не думай о чём-либо ещё. Сконцентрируйся и используй своё воображение.

 

И наконец, благодари Всевышнего Аллаха искренне… не только словами и мыслями, но и СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ, применяя усвоенную мудрость в жизни!!!

 

И в завершении, каждый аят Священного Корана требует чего-то от нас. Чтобы выполнить это ‒ начни с молитвы-ду’а и по милости Всевышнего тебе облегчатся твои благие начинания!!!

 

И да примет всевышний аллах наши молитвы!!!

 

Ваш брат в Исламе

Махалля №1

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова