Умение молчатьНередко можно увидеть такую картину: при беседе двух людей один активно излагает свою мысль, а другой ограничивается парой реплик. «Наверно этому человеку скучно находиться в компании другого или ему просто нечего сказать», – можем подумать мы.

Но мало кто задумывается о том, что очень часто лучше сохранять молчание, нежели вступать в бессмысленный разговор.

 

Обучись молчанию подобно тому, как ты обучился речи, ибо если речь ведёт тебя верным путем, то молчание оберегает тебя, и благодаря молчанию ты приобретаешь две вещи: получаешь знания от того, кто более знающ, и избегаешь тех, кто сильнее тебя в споре!

 Абу аз-Заййль

 

Умение молчатьВо многих жизненных ситуациях нам кажется, что промолчать просто невозможно. Но нужно вовремя осознать, насколько сложившаяся ситуация заслуживает того, чтобы показать себя не с лучшей стороны.

 

Я ручаюсь за дом в окрестностях рая для человека, отказывающегося от споров, даже если он и прав, (и я ручаюсь) за дом посреди рая для того, кто не лжёт даже в шутку, (и я ручаюсь) за дом в верхних пределах рая для благонравного.

хадис от Абу Умамы аль-Бахили,

св. хадисов Абу Дауда (4800) и ат-Тирмизи (1993)

 

Часто случается такое, что собеседник просто пытается спровоцировать нас. В такой ситуации совсем необязательно приводить кучу доводов, рьяно доказывать свою правоту. Ведь если мы беседуем с достаточно умным человеком, в конце концов, он поймёт, что провокация – не лучший способ ведения беседы.

 

Тот, кто сеет зло, пожинает раскаяние. Тот, кто хранит молчанье в шумных спорах, мудрее болтунов, на слово скорых.

Саади

 

Умение молчатьСегодня слово – это один из главнейших способов показать себя. И повсюду возникают споры, бессмысленные беседы, которые приводят лишь к непониманию.

 

Я был в тот вечер приглашен на банкет, устроенный в честь сэра Росса.

 

Во время обеда господин, сидевший рядом со мной, рассказал забавную историю, суть которой основывалась на цитате: «Существует божество, которое придает форму нашим намерениям, обтесывая их сообразно нашим желаниям». Рассказчик упомянул, что цитата взята из Библии. Он ошибался. Я знал это. Я знал это совершенно твердо. В этом не могло быть никакого сомнения.

 

И вот, чтобы дать почувствовать свою значительность и продемонстрировать свое превосходство, я взял на себя роль непрошенного и нежелательного цензора и поправил его. Он стал упорствовать: «Что? Шекспир?Этого не может быть! Абсурд! Это цитата из Библии». И он знает это.

 

Рассказчик сидел справа от меня, а слева сидел мой старый друг. В свое время он посвятил насколько лет изучению Шекспира. Мы предложили ему разрешить наш спор. М-р Гэмонд выслушал нас, затем наступил мне под столом на ногу и сказал: «Дейл, ты ошибаешься. Джентльмен совершенно прав. Это – из Библии».

 

Когда мы возвращались домой с ним в тот вечер, я сказал ему: «Фрэнк, ты же знаешь, что эта цитата из Шекспира».

 

«Разумеется, – ответил он, – «Гамлет», акт 5-й, сцена 2-я. Но мы были с тобой в гостях по торжественному поводу, мой дорогой Дейл. Зачем доказывать человеку, что он не прав. Внушишь ли ты ему расположение таким образом? Почему не дать ему возможность спасти свое лицо? Ведь он не спрашивал твоего мнения. Он не хотел знать его. Зачем же с ним спорить? Послушайся моего совета – навсегда избегай острых углов».

 

Человека, который сказал эти слова, теперь уже нет в живых, но урок, который он мне дал продолжает приносить плоды.

Вы не можете выиграть спор. Не можете, потому что, проиграв его, вы проигрываете, но и, выиграв, вы проигрываете тоже. Почему? Предположим, что вы восторжествовали над своим оппонентом и сразили его своими аргументами наповал, доказав ему, что он ничего не стоит в данном вопросе.

 

И что тогда?

Вы чувствуете себя великолепно.

А он?

Вы заставили его испытать унижение. Вы ранили его гордость. И ваш триумф вызовет у него только жажду отмщения. Таким образом: «Тот, кого убедили против воли, остается при своем мнении».

Из книги Дэйла Карнеги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей»

 

Споров нужно избегать, потому что в споре, как мы узнали из текста выше, нет выигравших. Да и на здоровье споры сказываются не лучшим образом: учащается сердцебиение, повышается давление, хрипнут связки…

 

Умение молчатьКонечно, совсем не значит, что всегда нужно молчать! Просто говорить нужно по делу, по возможности кратко и не вводя собеседника в заблуждение.

 

Пусть тот, кто верит в Аллаха и в Последний День, говорит благое или молчит.

хадис от Абу Хурайры,

св. хадисов Аль-Бухари и Муслима

 

Да поможет нам Всемогущий Аллах (Свят Он и Велик) оберегать наши языки от того, что не приносит нам блага и пользы!

 

Зиля Азизова,

                                                                                             Махалля №1