Совершенный мир, созданный ТворцомВ одном мгновенье видеть Вечность,

Огромный мир — в зерне песка,

В единой горсти — бесконечность,

И небо — в чашечке цветка.

Уильям Блейк

 

Созданный Всевышним мир устроен разумно и гармонично. Благодаря этому мы можем изучать его с помощью различных наук. Всевышний Аллах наделил человека разумом для того, чтобы он смог отличить истину ото лжи, что является для него благом, а что нет. Благодаря нашему разуму мы достигаем небывалых высот в различных науках. Ислам всегда побуждал к приобретению знаний:

 … и говори: «Господи! Приумножь мои знания

Священный Коран, 20:114

 

     Совершенный мир, созданный ТворцомВсякий, кто способен чувствовать, глядя на прекрасный небосвод  в  звездную ночь,  непроизвольно задается вопросом, о тех божественных законах, поддерживающих безупречный порядок во Вселенной.

Поистине, в творении небес и Земли [которые волею Аллаха (Бога) появились из ничего и без изначального образца и примера], в том, что ночь сменяется днем [кстати, изучая этот сложнейший процесс, только глупец может не удивиться совершенству механизма смены дня и ночи], есть знамения [указывающие на существование Творца всего этого, но заметны и очевидны они только] для обладающих разумом.*

Священный Коран, 3:190

 

 

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) однажды процитировал упомянутый аят и воскликнул:

Горе тем, кто прочитает данный аят, но так и не призадумается над этим [не уразумеет неописуемое совершенство, указывающее на Создателя].*

Аз-Зухайли В. Ат-тафсир аль-мунир. Т. 2.С. 539

 

Созерцание красоты  и  гармонии Вселенной ‒ одна из основных человеческих способностей, доставляющая огромную радость, это  полезное  занятие, расширяющее границы человеческого разума.

[К обладателям разума относятся] те, кто упоминает Всевышнего [не забывает о Нем] в положении стоя, сидя или лежа на боку. Кто размышляет, задумывается над сотворением небес и Земли [молвя]: «Господи, сотворенное Тобою не ложно [не является чем-то пустым и никчемным]. Ты совершенен [беспредельно далек от того, что не соответствует Тебе]. Защити нас от мучений в Аду.*

Священный Коран, 3:191

 

Совершенный мир, созданный Творцом

Созерцание  великого и божественного заставляет нас отвлечься от повседневной суеты и задуматься о своем уникальном предназначении в этой жизни. Важно не забывать, что истинное спокойствие можно достичь лишь через соприкосновение с возвышенным.

Я  кажусь самому себе мальчиком, играющим у моря, которому удалось найти более красивый  камешек,  чем  другим,  но  океан неизведанного лежит передо мной.

Исаак Ньютон

 

Совершенный мир, созданный ТворцомНам есть, чему поучиться у детей, ведь исключительный дар, которым  они обладают, ‒ это способность искренне радоваться каждому новому открытию, встречающемуся на жизненном пути. Увы, повзрослев,  люди утрачивают это бесценное качество, полностью погружаясь в серый мир исключительно материальных ценностей. И только единицы все так же устремляют свой взор в синеву небес, вдохновляясь божественной красотой, дарованной нам свыше… в такие моменты, сердца наполняются безмерной любовью и благодарностью  Господу Миров за дарованный шанс созерцать Его знамения. 

Мне никогда не приходилось встречать думающего человека, который бы не верил в Бога.

Роберт Милликен,  обладатель Нобелевской премии по физике

 

Откуда взялась наша Вселенная и окружающий нас мир?

Как могла возникнуть жизнь?

Какое место мы занимаем во Вселенной?

Стоит лишь  задуматься, отбросив все предрассудки и посторонние мысли, о своем пребывании в этом мире – и  приходит ясное  понимание того, что все, включая нас самих, сотворено Всевышним, и сотворено, поистине, совершенным образом…

Размышлять и видеть знамения – обязанность каждого! Это  верный путь познания Творца и приближения к Нему.

Мы [говорит Господь миров] будем [из века в век] показывать им [людям, параллельно с процессом развития науки] знамения Наши на [земных] просторах и в них самих [то есть Божественные чудеса], пока не станет явным для них, что оно (заключительное Писание) ‒ истина. Разве не достаточно Господу твоему того, что Он, поистине, является свидетелем всему.*

Священный Коран, 41:53

 

sovershennyj-mir-sozdannyj-tvorcom3 (20)[Он, Господь миров, тот] Кто сотворил семь небес слоями (пластами) [одно переходит в другое, но каждое отдельно и самостоятельно]. В сотворенном Всемилостивым [Творцом] ты не видишь дифференцирования [кардинального отличия и несовместимости одного с другим. Все, начиная с микромира и кончая макромиром, взаимосвязано и находится в четких пропорциях]. Посмотри еще раз [присмотрись], разве ты видишь [на небесах и в галактических пространствах] щели (трещины) [недостатки или изъяны]?!

А после посмотри еще дважды, и взор вернется к тебе [ты найдешь себя] пристыженным [никаких изъянов не нашедшим и дискомфортно себя чувствующим], усталым (утомленным, бессильным) [утомленным безрезультатным поиском недостатков в космических просторах].*

Священный Коран, 67:3-4

 

Обязательно посмотрите видео «Неописуемая красота мира, созданного Всевышним Творцом»

 

Совершенный мир, созданный ТворцомНаша Вселенная настолько огромна и устроена столь совершенно, что человек едва ли может постичь это величие. Ученые предполагают, что во Вселенной существует около 300 миллиардов галактик, а наша галактика Млечного Пути лишь одна из них.

Вы только вдумайтесь,  это фото сделано космическим телескопом «Гершель» 20 мая 2010 года. Каждая точка — это целая галактика. Расстояние до галактик ‒ 10-13 миллиардов световых лет от Земли!

 

В Млечном Пути существует около 250 миллиардов звезд. И наше Солнце – только одна из этих звезд. Иными словами, если посчитать все песчинки на всех пляжах и песчаниках на Земле, то их все равно будет меньше, чем звезд во Вселенной, причем наше Солнце будет лишь одной из этих песчинок. А планета Земля, на которой мы живем, по сравнению с масштабами Вселенной, даже меньше одной песчинки. 

 

sovershennyj-mir-sozdannyj-tvorcom3 (22)

Вот очень наглядное видео, позволяющее приблизится к пониманию масштабов Вселенной

 

Человек, живущий на Земле, по сравнению с невообразимыми размерами Вселенной, подобен капле, таящей в себе божественную тайну, и в этой мельчайшей капле отражается весь мир!

 

Человек ‒ это микрокосмос, являющийся чрезвычайно сложной системой. Тело человека ‒ невероятно сложная система, которая до сих пор остается загадкой для  ученых, несмотря на то, что ее изучают уже не одну сотню лет. Организм человека ‒ сложная целостная саморегулирующаяся система, состоящая из огромного количества клеток. 

 

Только задумайтесь:

Ваше тело состоит из 100 триллионов клеток: 3 млрд. умирают и заменяются каждую минуту. Ваш мозг постоянно получает и посылает сигналы гораздо более сложные, чем лучшие компьютеры.

- глаза: 130 000 рецепторов света;

- уши: 100 000 слуховых рецепторов способных определить 2500 различных тонов;

- вкус: 3 000 различных рецепторов во рту;

- 30 000 рецепторов определения горячего;

- 250 000 рецепторов для определения холодного;

- 500 000 рецепторов измеряющих силу давления;

- 4 миллиона датчиков боли;

- 10 миллиардов нервных клеток;

- 100 миллиардов клеток головного мозга для хранения памяти.

В отличие от других существ, человек может говорить и понимать 3 000 языков и миллионы слов.

 

Ваше сердце бьется в среднем 72 раз в минуту. Каждый год оно перекачивает пять литров крови через 60 000 миль вен и артерий (получается всего около 600 000 галлонов).

 

- Если вы порезались, вам поможет выжить система свертываемости крови.

- У вас есть великолепно продуманный опорно-двигательный аппарат с 206 костями.

- У вас есть выносливая, хотя и сложная пищеварительная система.

- У вас есть чувствительная, анализирующая система для определения вкуса и запаха.

- У вас есть чудесная система мышц и соединительных тканей.

- У вас есть программируемая железисто-гормональная система.

- Ваши легкие и фильтруют и согревают кислород, который затем поставляют в кровь и выделяют углекислый газ.

- У вас есть кожа, одновременно изолирующая и вентилирующая.

- У вас есть выделительная система.

- У вас есть система доставки кислорода и питательных веществ к каждой клетке.

- У вас есть оборонительная система белых кровяных телец, для борьбы с болезнями.

- Ваше тело самовосстанавливающееся, способное к самостоятельному излечению.

- Ваши два с половиной фунта мозга являются наиболее сложной структурой известной Вселенной. КАЖДАЯ его клетка соединена с любой другой.

 

Совершенный мир, созданный Творцом​​​Обратите внимание на изображение, сделанное Марком Миллером, ученым из Университета Брендейса. На рисунке слева изображено три нейрона и связи между ними.  Марк исследует связи между нейронами. На рисунке справа изображение Вселенной, сделанное группой астрофизиков. Это лишь участок видимой части вселенной и на нем миллиарды галактик и других космических объектов. Посмотрите на них.  Какая разница в размерах? Кажется совсем разные ничем не связанные объекты. Но вот они ‒ почти одинаковые.

 

И вот, наконец, перед нами чудо из чудес: человеческий глаз!

 

Брайан Бранселл совместил фотографий глаз из серии работ фотографа Сюрен Манвельян, и снимки галактик, сделанные телескопом Хаббл. Посмотрите, что из этого получилось:

 

Совершенный мир, созданный ТворцомЧеловеческий глаз автоматически подстраивается под освещение и расстояние, и фокусирует непрерывно и мгновенно. Два глаза на горизонтальной плоскости способны безошибочно определить дистанцию, могут выделить от одного до миллионов цветов, могут увеличивать свою способность видеть в 100 000 раз!

 

Безмерность, красота и гармония космоса, удивительное устройство животного и растительного мира, другие чудесные явления природы ‒ все это справедливо побуждает разумного и непредвзятого наблюдателя прийти к выводу о существовании высшего, могущественного, праведного и благого Создателя.

Роберт Бойль, основоположник современной химии

Совершенный мир, созданный ТворцомСозданный Всевышним растительный и животный мир невероятно разнообразен!

 

Сколько видов животных, растений, грибов и микроорганизмов обитает вместе с нами на Земле?

 

Вопрос кажется простым, но точного ответа на него нет. Каждый год систематики описывают новые, прежде не известные виды не только простейших или насекомых, но и позвоночных животных: амфибий, рептилий, рыб и млекопитающих.

 

Этот мир ‒ кладезь Божественных знамений для людей размышляющих. И если мы хотим добраться до глубинных  истоков, нам необходимо изучить его структуру и  тот порядок, по которому он устроен.

 

А если человек не живет в соответствии законом Божьим, а взращивает в своей душе гордыню и надменность, нарушая установленный Господом порядок, ‒ он обрекает себя на страдание.

 

Совершенный мир, созданный ТворцомЛюди мыслящие видят знамения Всевышнего и пытаются постичь Его мудрость, милосердие,  любовь, заботу, мощь, совершенство, ибо знание Его безгранично, а творения безупречны. Для размышляющих все вокруг говорит о Всемогущем Творце.

 

Важно помнить, что каждый из нас ‒ лишь одно из многочисленных творений Всевышнего, а наша жизнь – бесценный шанс заслужить довольство Милостивого и Милосердного!

 

Да поможет нам Господь миров созерцать и оценивать Его творения должным образом!!!

 

Гульнара,

Махалля №1

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова