Несколько мыслей о влиянии на нас научно-технического прогресса (НТП)Вы не замечали, что с развитием научно-технического прогресса (НТП) и возрастанием уровня знаний человечества в целом, уровень развития среднестатистического человека при этом падает?!

 Парадокс?!

Думаю, что нет!

 

Если мы проанализируем нашу с вами жизнь, то заметим возрастание влияния НТП на наши мысли и поведение.

 

Когда я пошёл в первый класс в 1991 году у нас не то, что компьютеров – даже калькуляторов не было. В младших классах мы с интересом учились складывать на палочках и делить в столбик, заучивали наизусть таблицу умножения, – таким образом, развивая наше аналитическое мышление и тренируя память. Мы с жадностью читали и перечитывали журналы «Мурзилка» и «Наука и техника», собирали и склеивали модели различной техники, развивая моторику.

 

Но современным «октябрятам» это уже не интересно!

 

Они практически с пелёнок, не научившись толком ходить, уже тыкают по мышке и клавиатуре. Родители, погруженные в свои проблемы, чтобы дети к ним не приставали и были чем-то заняты, сызмальства сажают их за телевизоры и компьютеры… А чем сейчас наполнены TV каналы и интернет вы сами прекрасно знаете.

 

К моменту поступления в школу детки «шарят» в компьютерах гораздо больше своих бабушек и дедушек, но при этом, как констатируют детские психологи, у большинства из них уже имеются отклонения в психике, их не заставишь выйти на улицу и поиграть на свежем воздухе.

 

И, если вовремя не начать исправлять ситуацию, то в конечном счёте такой дисбаланс приведёт к тому, что у нас из школы выпустятся совершенно не адаптированные ко взрослой жизни юноши и девушки.

 

Виртуальный мир для них гораздо интереснее реального!!!

 

И развитие НТП, как не прискорбно, этому только способствует: появление всевозможных девайсов, гаджетов и виджетов упрощает нашу жизнь, но тем самым и делает нас слабее и зависимыми от них!И развитие НТП, как не прискорбно, этому только способствует: появление всевозможных девайсов, гаджетов и виджетов упрощает нашу жизнь, но тем самым и делает нас слабее и зависимыми от них!

 

Мы перестаём думать и размышлять, ещё больше отпадает надобность в различных физических усилиях с нашей стороны: даже в магазин за продуктами нам стало незачем ходить, ведь можно через интернет-магазин приобрести всё за те же деньги вместе с доставкой на дом.

 

Человек в итоге постепенно превращается в какую-то склизкую улитку, прожигающую жизнь в своём мирке-домике.

 

Как следствие ‒ мораль в обществе приближается к нулю!!!

 

Зачем брать на себя ответственность и создавать семью, если в социальных сетях намного всё проще, никто не пилит и не надо думать о существовании и развитии твоей семьи.

 

А, если организм иногда напоминает о заложенных Творцом механизмах воспроизводства человека, то нет ничего проще: договорился через соцсеть о встрече, удовлетворил свои плотские потребности, разбежались и существуй дальше…

 

Потребительски?

 

Да, и больше всего огорчает то, что это уже в порядке вещей, и, если кто-то так не поступает, то уже считается ненормальным.

 

Но с дальнейшим развитием НТП и в этих никчёмных встречах надобность отпадёт – сразу вспоминается фильм из детства ‒ «Разрушитель» со Сильвестром Сталлоне в главной роли.

 

Печальная вырисовывается картина, не правда ли?

 

Дочитав до этих строк, читатель уже наверняка задался вопросом: «Каким местом эта статья относится к Исламу? Сплошь одни рассуждения про обычные социальные проблемы!?».

 

Да, все изложенные выше мысли, декларировались с позиции простого, но неравнодушного представителя общества, в котором все мы с вами живём. Потому что если взглянуть на эту проблему ещё и глазами практикующего мусульманина, то нескольких листов не хватит, чтобы хотя бы сформулировать её.

 

Из этого многие могут сделать вывод, что в мусульманских странах подобному моральному разложению места нет, но, кто, например, недавно был в Саудовской Аравии, вам подтвердит, что современная Западная культура и там уже прочно укоренилась и расставила свои сети. А в тех странах, где режим как-то этому сопротивлялся, с помощью «арабской весны» режим этот практически везде уже поменяли.

 

Хотя, помня следующие слова Всевышнего Аллаха, переданные в Священном Коране, ни один истинно верующий мусульманин такого в своей жизни не допустит:

 

 Для Ада Мы [говорит Господь миров] сотворили немалое количество людей и джиннов [они придут к заслуженному согласно их личному мирскому выбору, а Богу это изначально известно]. У них [оказавшихся у разбитого корыта и потерпевших полный крах в вечности, в период сознательного пребывания в мирской обители] были сердца, которыми они не понимали [чувствительность, восприимчивость, отзывчивость, щедрость души, мягкость, сострадание не были присущи им]; они имели глаза, которыми не видели (не хотели приглядеться) [увидеть альтернативную реальность, помимо той, к которой они уже привыкли], и уши, которыми не слышали (не желали прислушаться) [новые познания, наставления, назидания зачастую были чужды им, они их не видели ни в жизни, ни в книгах, ни в устных наставлениях других людей, а также — не слушали. Многие из них брали от жизни все, без разбора, и мало о чем задумывались]. Они подобны животным, хотя ‒ хуже (более заблудшие) [ведь животные, пусть даже инстинктивно, но стремятся к полезному, хорошему, а эти люди совсем не воспринимали жизнь всерьез, транжирили ее, не задумываясь о последствиях]. Они ‒ невнимательные (беспечные, небрежные) [своим неверным отношением к жизни достигли в этих неприглядных качествах высших уровней, а точнее ‒ низших. К чему-то большему, чем пить, спать, поглощать продукты питания и безудержно приумножать благосостояние или апатично бездействовать, они подняться не смогли, не пожелали, не захотели. Страх остаться голодными и мирская ненасытность лишили их земного благополучия и счастья в вечном. Это ‒ их выбор, в нем они были абсолютно свободны].

 

Священный Коран, 7:179 (с комментариями Ш. Аляутдинова)

 

Как можно зная и осознавая это продолжать творить подобное?!

 

Однако мы ещё можем изменить вектор нашего развития, стремясь все новое, получаемое от НТП, использовать во благо и для совершенствования уже имеющегося!!!

 

Но для этого недостаточно просто декларировать и осознавать проблему – надо еще и предпринимать шаги по её решению. Ведь если для нас это катастрофа, то те, кто только делает первые шаги и учится говорить, повзрослев, в этом катастрофы могут уже и не увидеть ‒ для них это будет естественным…

 

Что же делать???

 

Никто не призывает возвращаться обратно в каменный век – ни в коем случае!!!

 

Надо, начав с самих себя и своих детей, стараться не растворяться в потоке информационного хаоса, а самим контролировать и направлять доступную отфильтрованную информацию в нужное нам русло.

 

Больше уделять внимание физическому развитию и окружающему нас миру: приобщаться к природе, заботиться о ней.

 

Не забывать о духовном развитии, остановив в нас деградацию личности.

 

Шамиль АляутдиновБольше слушать и изучать труды людей с пытливым умом, стремящихся акцентировать наше внимание на существующих проблемах.

 

Мне в этом отношении очень помогает Шамиль-хазрат Аляутдинов. Такие как он экономят наше время, пропуская через себя огромные объёмы информации и, обладая обширными знаниями, опытом и кругозором, переваривают её и выдают на выходе очень качественный продукт!

 

Всевышний Аллах дарует нам по своей милости огромное множество различных возможностей, которыми мы, в большинстве своём, не умеем или не желаем пользоваться…

 

 

Мы не можем повлиять на многие вещи в этом мире, но мы можем изменить наше отношение к ним!!!

 

Ринат Маллямов

Махалля №1