Муравей

С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного.

 

И Он видит ползущего чёрного муравья

в тёмную ночь ‒ ничто не останется тайною для Него…

 

Читая Священный Коран, человек, лёгким касанием руки, бережно открывает  таинственную дверь, ведущую в прекрасный мир, где знание тёплым светом озаряет его душу. Сколько чудесных историй скрываются за узорной вязью аятов Священной Книги! Твой разум, твоё сердце, твоя душа наполняются  тем истинным спокойствием, которое может подарить лишь Вера.

 

Размышляя над аятами, ты осознаешь, что этот мир, по Милости Всевышнего, устроен в полной согласованности,  с великой и безмерной Мудростью, которая охватывает абсолютно все, что способен уловить человеческий взор и то, что сокрыто от него.

 

В этой статье я хочу поделиться с вами одной  чудесной историей, произошедшей в период правления  пророка Сулеймана (мир ему) и которая нашла отражение в 27-й суре Священного Писаная ‒  «Муравьи».

 

Господь миров даровал пророку Сулейману (мир ему) необычайные блага, а также огромную власть и могущество. Некогда пророк Сулейман обратился к Всевышнему с молитвой и сказал:

 

Имел ли кто из людей власть над джиннами? Да, пророк Сулейман, сын Дауда (Соломон, сын Давида).] Сказал он (Сулейман): «Господи, прости меня и даруй мне такую власть [способность], которая не будет доступна кому-либо после меня [в будущем]. Воистину [и нет сомнений], Ты ‒ безмерно Дарующий [Твоя милость и щедрость ничем не ограничены]».

 И Мы [говорит Господь миров] подчинили ему (Сулейману) ветер, который мягко [комфортно перенося Сулеймана] двигался по приказу его, куда тот пожелает. И [подчинили ему] джиннов-дьяволят, искусных строителей [возводивших прекрасные здания, архитектурные шедевры, возведение которых непосильно человеку] и ныряльщиков (джиннов-ныряльщиков) [которые, ныряя на недоступные для людей глубины, доставали драгоценные дары моря]. И [передали под его руководство] других (джиннов), закованных попарно в цепи (оковы) [в качестве наказания].*

 

Священный Коран, 38:35-38

 

Как видно из вышеприведённых аятов, Всевышний внял его мольбе, подчинив пророку Сулейману (мир ему) джиннов, птиц, и даже – ветер! Сулейман (мир ему) был наделён великой мудростью и имел способность понимать язык других творений Всемогущего Аллаха.

 

Войско пророка Сулеймана было огромным и ужасающим. В него входили не только люди и джинны, но даже и птицы! Войско было распределено по группам, в нём царствовала  строгая дисциплина. Ровные ряды его войска никогда не нарушались.

 

Однажды его огромное войско отправилась в военных поход и прибыло в долину муравьев.

 

Шли они] пока не достигли муравьиной долины. [Завидев огромное войско, главная] муравьиха воззвала: «Муравьи! Укройтесь в своих жилищах, чтобы не затоптал вас Сулейман (Соломон) со своим войском, не заметив того!*

 

Священный Коран, 27:18

 

Когда муравьиха увидела эту несметную рать, она забеспокоилась за других муравьёв и велела им спрятаться! Ведь воины пророка  могли в один миг растоптать крошечных творений Всевышнего, даже не подозревая об этом.

 

И посмотрите, что происходит далее:

 

В ответ на это он (Сулейман) улыбнулся, [а затем] засмеялся [радуясь происходящему и удивляясь столь необычным, предоставленным Богом возможностям]. [В воодушевлении] он взмолился: «Господи, побуди меня (помоги мне, внуши, вдохнови) быть [и всегда оставаться] благодарным Тебе за то, что Ты даровал мне и моим родителям. Побуди меня [вдохнови на мудрое управление собою, своими желаниями, действиями, дабы] совершать добрые, правильные дела, поступки, которыми Ты будешь доволен. Введи меня милостью Твоей в число рабов благочестивых (удостоенных райской обители в вечности) [тех, от кого нет вреда; в число праведных, добрых; не стоящих на месте, а изменяющихся и изменяющих в лучшую сторону].*

 

Священный Коран, 27:19

 

Пророк удивился тому, как муравьиха заботилась о своих сородичах, и, осознав тревогу маленького Божьего создания, не потревожил своим огромным войском  их крохотный мир.

 

Прекрасная история из жизни пророка ‒ это не только ещё один пример высокого нрава, эти аяты – бесценная кладезь для людей размышляющих и тех, кто стремится к знанию, руководствуясь знамениями Господа Миров и его Книгой, которая является чудесным источником великой мудрости.

 

В приведённых выше аятах мы видим упоминание о системе сообщения в колонии муравьев. На протяжении всего ХХ века энтомологи, проводили опыты и наблюдения за муравьями.

 

Справочно:

 

Энтомология (от древнегреч. ἔντομον ‒ насекомое и λόγος ‒ слово, учение) ‒ раздел зоологии, изучающий насекомых. Поскольку разнообразие насекомых очень велико (более 3 миллионов видов), то и их значение и число специалистов, их изучающих, также огромно.

Оказалось, что муравьи обладают более высокой, нежели люди, социальной организацией жизни, а также сложнейшей комплексной сетью передачи информации. Вот отрывок статьи,  опубликованной в журнале «National Geographic» (165, №6, 777):

 

Каждый муравей, независимо от того, большой он или маленький, посредством сложных органов восприятия, расположенных на его голове, принимает миллионы и даже больше различных химических и зрительных сигналов. Мозг муравья содержит 500.000 нервных клеток, глаза соединены, усики-антенны действуют, как нос и кончики пальцев человека. «Прожекторы», расположенные под ротовым отверстием, выполняют функцию вкусовых рецепторов, а волоски реагируют на любое прикосновение.

МуравейМуравьи постоянно общаются между собой. Нередко можно увидеть двух муравьёв касающихся друг друга усикам. Но это не праздное время препровождение за болтовнёй, все их разговоры ‒ по делу. Язык муравьёв это язык запахов и жестов. Благодаря 500.000  нервных клеток, размещённым в 2-х миллиметровом тельце, у муравьев существует поражающая человеческое воображение совершенная и сложнейшая система сообщений!

 

Сообщения, передаваемые этими насекомыми, делятся на несколько основных категорий: сигнал тревоги, сигнал всеобщего сбора, сигнал о месте нахождения пищи, призыв к началу уборки в муравейнике, сигнал к группировке, сигнал узнавания, определения групповой принадлежности.

 

Социальная система, созданная этими насекомыми совершенна, она  намного превосходит систему речевой передачи данных, присущую человеческому социуму. Для подобной передачи сигналов, которую производят муравьи, им требуются огромные познания в химии и анатомии.

 

Известно около 8000 видов муравьёв, живущих на земле, причём у каждого вида есть свои особенные черты, присущие только ему.

 

Например, есть муравьи – листорезы, они  перетаскивают срезанные кусочки листьев в муравейник. Но сначала они тщательно расчищают дорогу. Перемещаются они, спрятавшись под  кусочками листьев, в этот момент они очень беззащитны, так как их челюсть занята, поэтому на листьях, которые носят муравьи-листорезы, всегда сидит муравей поменьше, который наблюдает за окрестностями и в случае опасности сразу же бросается на защиту своего сородича! Всевышний наделил эти создания небывалыми качествами и способностями, которые не в полной мере изучены человеком.

 

Их жизнь удивительно упорядочена и дисциплинированна. В муравьиных семьях есть представители различных «профессий» ‒ портные, фермеры и даже пастухи. Среди муравьёв есть также искусные ткачи. Они аккуратно прикрепляют лепестки растений один к другому, и в результате получаются очень уютные домики. Муравьи живут большой дружной семьей, где все упорядочено, каждый трудится на благо своей семьи и выполняет возложенные на него обязанности. Это прекрасное творение Всевышнего сначала  думает о своих близких, о нуждах своей общины, а потом о себе ‒ и в этом скрыта великая Мудрость Аллаха. Для наглядности предлагаю посмотреть видеоролик ниже:

 

 

Конечно же, знание об этих мудрых творениях Аллаха, об их системе сообщения и социальном устройстве не было известно людям в VII веке нашей эры, когда был ниспослан Священный Коран. За 14 веков (!!!) до открытия учёными столь удивительных фактов, в Коране находит отражение то, что является знамением для верующих. Именем этих маленьких насекомых названа целая сура Священного Писания!

 

Несомненно, Священный Коран является неисчерпаемым источником знаний для всего человечества. И в заключении хотелось бы привести следующие аяты:

Поистине, в творении небес и Земли [которые волею Аллаха (Бога) появились из ничего и без изначального образца и примера], в том, что ночь сменяется днем [кстати, изучая этот сложнейший процесс, только глупец может не удивиться совершенству механизма смены дня и ночи], есть знамения [указывающие на существование Творца всего этого, но заметны и очевидны они только] для обладающих разумом.

[К обладателям разума относятся] те, кто упоминает Всевышнего [не забывает о Нем] в положении стоя, сидя или лежа на боку. Кто размышляет, задумывается над сотворением небес и Земли [молвя]: «Господи, сотворённое Тобою не ложно [не является чем-то пустым и никчемным]. Ты совершенен [беспредельно далек от того, что не соответствует Тебе]. Защити нас от мучений в Аду.*

 

Священный Коран, 3:190-191

 

Мира вам, братья и сестры. Стремитесь к знанию, поистине, в нем кроется великое благо! 

 

 

Гульнара,

Махалля №1

 

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова