Бруней – земля, где поминают АллахаСреди брунейцев три самых распространённых вопроса: «Откуда вы? Какая религия в вашей стране? Что вы думаете о Брунее?»

 

На последний вопрос обычно мы отвечаем заезженными фразами:

1) Зелёный. Брунейцы очень обеспокоены сохранением зелёного ландшафта. Больше половина страны покрыта тропическими лесами. Небольшие джунгли есть везде, даже в пяти минутах от общежития.

2) Поистине земля мира. Официальное название Брунея – Бруней-Даруссалам, которое переводится как «земля мира».

Бруней – земля, где поминают Аллаха3) Очень приветливые и улыбчивые люди. Здесь практикуется одно из прекрасных наставлений Пророка: «Улыбайтесь». Люди всегда улыбаются при виде друг друга, и не важно, что ты просто случайный прохожий.

4) Люди разных культур и религий мирно бок о бок проживают друг с другом. Может на это влияет тот факт, что здесь официальными праздниками являются все религиозные праздники: Рождество, Китайский Новый год, Ураза Айт, Курбан Айт, и т.д.

 

Бруней – земля, где поминают Аллаха!

 

Вчера эти вопросы были заданы dr Марие из Киото (Япония). Она проводит исследование в формах и методах чтения Корана в Юго-Восточной Азии. Ответ её был очевидным, но таким глубоким: «Мне больше нравится работать здесь, чем в Японии. У нас люди полностью заняты работой. Нет времени на себя, на свои мысли, на Аллаха. Погруженные в работу, мы редко вспоминаем о Нашем Создателе. Здесь, в Брунее невозможно прожить и дня, не вспомнив об Аллахе. Всё напоминает о Нем».

 

Рабочий график под время намаза

И вправду, рабочий график был разработан в соотвествии с временем намаза. Рабочий день начинается в 7.30 (через два часа после предрассветной  молитвы). Обеденный перерыв с 12 до 13.30. (время полуденной молитвы 12.30). И конец рабочего дня в 16.30 (время послеполуденной молитвы 16.00).

 

Бруней – земля, где поминают АллахаБрунейцы работают столько же, сколько и мы – 8 часовой рабочий день. Но благодаря графику, у них всегда есть время на молитву. Ну и конечно пятница – праздничный день для мусульман – в Брунее является выходным днем. Не надо сбегать с работы или учёбы на пятничную молитву. Таким образом, идеально выполняется наставление пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует):

Лучшие из вас – это те, кто не оставляет вечное ради мирского, а также мирское ради вечного.

 Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 250,

хадис № 4112, «сахих»

 

Во время Азана (призыв к молитве) все приостанавливается

Бруней – земля, где поминают АллахаМечети расположены таким образом, что азан слышен, практически, отовсюду. На территории Университета Бруней-Даруссалам имеется собственная мечеть. Если азан произносится во время занятий, то профессор приостанавливает урок  на 5 минут, после чего урок вновь продолжается.

 

Все радиостанции и телеканалы во время молитвы ставят азан. Так что, даже находясь в дороге, вы будете знать точное время молитвы. А самое, что меня поразило, что даже в развлекательных центрах, на время азана просят приостановить игру. Например, в боулинг-центрах, на экране выходит просьба соблюдать тишину во время азана.

 

Доступные комнаты для молитв

Бруней – земля, где поминают АллахаЕщё одна крутая особенность Брунея – где бы ты не находился, везде можешь найти комнаты для молитв. Молитвенные комнаты есть в каждом здании университета, в каждом супермаркете, во всех организациях. Просторная, чистая комната, где обязательно будет одежда для молитв.

 

Одна женщина, узнав, что я из Кыргызстана, рассказала, что недавно была в Казахстане. Самым большим шоком для неё было то, что в одном из огромных университетов Алма-Аты, где большинство студентов составляют мусульмане, не было комнаты для молитв. А я каждый раз приятно удивляюсь, находя комнату для молитв даже в самом небольшом супермаркете Брунея.

 

Всё начинается после Магриба

Мне нравится, что в гости также приглашают с учетом времени намаза. Обычно здесь всё начинается после Магриба (закатной молитвы), время начала совершения которой – 18.30. Следующая молитва наступает примерно через 1,5 часа, но её можно совершить до наступления следующей молитвы (5.30), так что, отправляясь куда-то вечером, не надо беспокоиться о том, что можешь пропустить намаз.

 

Строительство мечети – не признак «исламизации», а признак заботы о своих гражданах

Бруней – земля, где поминают АллахаВам может показаться, что я чрезмерно много и восторженно написала о такой для кого-то маловажной вещи. Но для мусульманина молитва является столбом веры. Это время общения с Аллахом, это возможность обратить внимание к своим мыслям. (Ин ша Аллах, будет отдельный пост о молитве). По своему опыту я знаю, как тяжело быть постоянным и точным в совершении намаза, когда нет условий. В Бишкеке, выходя на улицу, надо заранее обдумать, где ты будешь совершать намаз: в таком городе, где для молитв выделены только мечети (и то только в нескольких есть комнаты для женщин), и пару комнат в Турецких торговых центрах, очень сложно быть точным в совершении молитвы.

 

Строительство мечетей и выделение комнаты для молитв в государственных и частных организациях, торговых и развлекательных центрах, не является признаком отклонения от светскости, это всего лишь жест уважения и заботы о своих гражданах.

 

Как говорил в одном из своих выступлений профессор Оксфордского университета Тарик Рамадан, обращаясь к мусульманам Соединенных Штатов: «Мы должны строить мечети здесь. Главный посыл в строительстве которого – это то, что мы дома. Здесь у себя дома, мы свободны говорить «Нет Бога, Кроме Аллаха»».

 

Так неужели же больше половина граждан Кыргызстана, только по тому, что некоторые так некорректно понимают светскость, не могут почувствовать себя как дома?

 

Верю, что ин ша Аллах, наступит день, когда выходя из дома, я не буду брать с собой молитвенный коврик и беспокойно смотреть на часы. Буду спокойно идти, зная, что где бы я ни была, я смогу найти место для молитвы, потому что мой родной Кыргызстан любит и заботится обо мне.

 

Айкол Болотбекова

 

Эту и множество других не менее интересных статей вы можете найти на сайте mozaika.kloop.kg