Прописные, но забытые истины: терпение.Ассаляму алейкум, братья и сестры!

В этой статье я хотел бы вместе с вами поразмышлять о терпении.

 

Эта тема была выбрана мной не случайно: во-первых, потому что «терпение» во все времена является одной из наиглавнейших составляющих в жизни каждого человека, но, сколько бы мы о нем ни говорили, а, все равно в своей жизни терпению отводим слишком малую роль; во-вторых, к написанию статьи меня подвигли участившиеся массовые нападки на Ислам в СМИ, призванные очернить нашу религию и всех ее приверженцев.

 

И именно поэтому я хочу, чтобы все мы не оставались в стороне, а приложили хоть немножко усилий для того, чтобы окружающие люди увидели доброту нашей религии, ее великолепие и красоту.

 

Но будьте готовы к тому, что сделать это не так просто как кажется сначала.

 

Начать наши рассуждения я хотел бы со следующего хадиса:

У Пророка Мухаммада спросили о высокой нравственности, и он процитировал [из Корана]: «Возьми [себе на вооружение] умение прощать [быть снисходительным]; приказывай [следовать, а также учитывать] общепризнанные нормы [благородства и праведности] и отвернись от невежд [не обращай на них внимания, не раздражайся их поведением или словами, не отвечай на их плохое плохим]» (см., Св. Коран, 7:199), а затем добавил: «[Высокие нравы] – это когда ты налаживаешь связь с тем, кто порвал ее с тобой [восстанавливаешь дружеские или, например, родственные отношения с тем, кто оборвал их в одностороннем порядке]; когда даешь тому, кто [в свое время] лишил тебя или не дал; когда ты прощаешь того, кто обидел и притеснил тебя».

Аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари:

В 18 т. Т. 9, с. 195, хадис № 4642.

Достаточно один раз прочитать это великолепие и понять, как же этот хадис важен и актуален!

 

Прочитав хадис еще раз, начинаем осознавать, что реализация его в жизни потребует не малых сил, которые, по милости Всевышнего, мы с вами постараемся в себе отыскать.

 

Наверняка в нашем мире есть те, у кого применение этих слов на практике не вызовет особого труда, но таких людей, к нашему сожалению, единицы. Основная же масса прочитает хадис, подумает про себя: «Как прекрасны эти слова!», и успешно забудет о нем через некоторое время, – именно для таких людей эта статья.

 

Как же нам с вами применять слова нашего любимого пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)?

 

Да очень просто: начните с того, чтобы просто сказать приятные слова человеку, который находится рядом, или позвоните кому-нибудь, с кем вы давно не общались; сделайте первым шаг к примирению с людьми, которые вас раздражают, а также учитесь не обращать внимание на тех, кто, так или иначе, выводит вас из себя.

 

Всем известно, что у добра нет границ, а, следовательно, и нет ограничений в том, как его творить.

 

Помните, что единичные случаи проявления терпения и доброты с вашей стороны быстро забудутся, поэтому их нужно сделать привычкой и практиковать постоянно. А практиковаться нам, поверьте, есть в чем!

 

В СМИ Ислам и все, что с ним связанно, поливают грязью, которая провоцирует многих мусульман на ответную агрессивную реакцию. Но мы, как люди верующие, должны сдерживать себя и проявлять терпение, ведь именно это нам завещал заключительный Божий посланник пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), уча нас, что наивысшее благородство – это когда ты отвечаешь добром и любовью тому, кто был с тобой нечестив, причем отвечаешь с легкостью в сердце и искренностью пред Богом.

 

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил:

 

Поступи благородно по отношении к тому, кто сделал что-то злое, подлое в твой адрес, ведь именно в таком случае ты будешь мусульманином [то есть покорным Богу, а не эмоциям, эгоизму и собственному «Я»]». Иисус, сын Марии, в свое время сказал: «Благородство – это когда ты делаешь хорошее тому, кто сделал тебе плохое, а не то, когда ты сделал хорошее в ответ на хорошее».

См., например: Аз-Зухайли В. Ат-тафсир аль-мунир. Т. 7. С. 537.

Именно в проявлении любви и добра к ненавистным нам людям, к тем, кто испытывает наше терпение и прочность, да и просто к тем, кто нас окружает, и заключается наша вера.

 

Часто бывает, что нас задевают, провоцируют на конфликт и злобу, для того чтобы в последствии упрекнуть в этом. Как раз в эти моменты всеохватывающей ненависти, мы должны вспоминать Аллаха, Свят Он и Велик, мы должны проявлять мягкость наших сердец и покорность перед законами Всевышнего Творца. Мы не должны отвечать злом на зло, а именно этого и хотят люди, провоцирующие конфликты, – помните это и будьте терпеливы.

 

Каждый из нас сталкивался с непониманием со стороны окружающих людей, упреками, насмешками, но мы не должны забывать, что все это – милость от Господа, которой Он нас одаривает, дабы мы посредством этого укрепляли свою веру, закаляли свой характер.

Не забывайте об этом, когда будете находиться в подобной ситуации!

 

Выдержка (терпеливость, выносливость, умение поступать обдуманно и осмотрительно) – от Бога. Погрешность – от Сатаны.

Аль-Альджлюни И. Кяшв аль-хафа ва музиль аль-ильбас,

Бейрут: Аль-кутуб аль-ильмийя, 2001. Ч. 1. С. 264, № 941

Все мы не безгрешны и не идеальны, но только мы, с Божьего на то благословения, можем сделать мир лучше, поэтому я искренне прошу вас быть грамотными, постоянно совершенствоваться, как можно больше читать полезной литературы, развиваться во всех сферах жизни, чтобы спустя время люди, которые будут смотреть на нас, говорили: «О, как прекрасен Ислам, ведь именно он способствует развитию мусульман!».

 

А для этого давайте вместе и каждый поодиночке будем укреплять свою веру, творить добро и проявлять терпение!

 

Аваз Джонов,

Махалля №1