Прописные, но забытые истины: честь.Не знаю, как вы, уважаемый читатель, а мое поколение выросло на замечательных советских фильмах о Великой отечественной войне, на изумительных комедиях Гайдая и прочих славных киноработах.

 

Если честно, то эти фильмы с радостью при возможности смотришь снова, потому что они полны смысла, яркой игры актеров и восхитительной работы гениев режиссуры, которые старались сквозь запреты и цензуру пронести свет мысли и сознания человеческой натуры.

 

Это кино учит нас размышлять над происходящим вокруг, «бороться, искать, найти и не сдаваться»; нет в нем современных спецэффектов, но от этого фильмы менее интересными не становятся, потому что они направлены на нашу душу и разум, а не на удовлетворение внутреннего эго (нафса), как большинство современных «шедевров» кинематографа.

 

В младших классах школы мы, мальчишками, на Новогоднюю елку, помнится, стремились все сделать костюм мушкетера, а не какого-нибудь непонятного сказочного зверя. Все потому, что мушкетеры и гардемарины, Шерлок Холмс и Неуловимые мстители для нас были объектами подражания, все хотели быть похожими на этих героев.

 

Прописные, но забытые истины: честь.

«А почему мы, дети, хотели быть на них похожими?» этот вопрос внезапно всплыл в моей голове.

 

Немного поразмышляв, я понял, что в большей степени это было вызвано тем, что мы, будучи детьми, в отличие от взрослых, на тот момент еще не так сильно подверглись разрушительному действию СМИ и общественного сознания, не было в наших действиях отпечатка циничного капиталистического мира. Наше естество тогда еще не успело подвергнуться искусственному вмешательству, ведь дети еще живут с верой.

 

В соответствии с исламским мировоззрением признание факта существования Всевышнего Аллаха является естественным. В 30-м аяте 30-й суры Священного Корана «ар-Рум» говорится: «Обрати же свой лик к религии Единобожия. Таково врожденное качество, с которым Аллах сотворил людей…»

 

Слово «фитра», упомянутое в аяте, означающее «врожденное качество, естественное состояние», как нельзя лучше отражает сущность исламского вероубеждения в данном вопросе.

 

Справочно

Фи́тра (араб. فِطْرة‎‎)  – в исламе первозданное естество человека; идея человека; человек в его наилучших возможностях. Противопоставляется нафсу – животной природе в человеке. Фитра аналогична энтелехии Аристотеля.

Каждый человек рождается в своём естественном состоянии (фитра), и только потом его родители делают из него иудея, христианина  или многобожника.

Сахих аль-Бухари, хадис 1385

Дети  как никто чувствуют мир вокруг. Они подсознательно стремятся к светлому, чистому: они могут без причины улыбнуться, начать петь или вдруг задать вопрос, который ставит в тупик окружающих.

 

Этим светлым как раз и были фильмы о мушкетерах, в которых главные герои представали перед зрителями честолюбивыми, порядочными, храбрыми воинами, с присущими им при этом чувствами любви, заботы, доброты, а также мечтательности.

 

Прописные, но забытые истины: честь.Эти прописные истины, к несчастью, утрачивают свою ценность в современном обществе.

 

Взрослея, многие из нас разочаровываются в окружающей действительности и, черствея, поглощаются «болотом» мирской суеты – они даже перестают мечтать, или их мечты сводятся к удовлетворению материальных потребностей (машина, квартира и т.п.)!

 

А ведь без мечты нет цели!

 

 

А без цели нет смысла жизни!

 

Вспомним же те понятия, к которым с годами люди все скептичнее и скептичнее относятся: честь и совесть, верность и доверие, прощение и, наконец, любовь.

 

Обо всех этих качествах можно говорить очень много, поэтому, дабы не забивать слишком голову, давайте в этой статье рассмотрим первые из них – честь и совесть.

 

Википедия, наша палочка-выручалочка в этом, вот как определяет понятие «честь»:

 

Честь – комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

Словарь В. И. Даля, отражая это разделение, определяет честь и как «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистую совесть», и как «условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое».

 

Интересно читать, что «…честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности».

 

Куда же она со временем девается у некоторых товарищей?

А может уже, к сожалению, и не некоторых, а многих?!

 

Прописные, но забытые истины: честь.Все, безусловно, зависит от воспитания. Если в царские времена чести уделялось огромное значение, что даже одно неверно сказанное в чей-то адрес слово, задевавшее честь человека или чаще какой-то дамы, могло привести к дуэли, то сегодня за языком следят единицы.

 

Обсуждать, не зная толком, предмет разговора, стало в порядке вещей. А ведь тем самым мы делаем хуже только себе:

 

Вы передаете это [слух, сплетню, клевету] от одного к другому своими языками [подхватывая и бездумно неся дальше], говорите устами то, о чем не имеете знаний [у вас лишь предположения и домыслы]. Вы считаете это незначительным, маловажным, ничтожным [не имеющим тяжелых последствий], но оно пред Богом огромно [может оказаться огромным по своему значению, по степени греховности и форме наказания].*

Священный Коран, 24:15

Также для понимания важности слежения за своей речью приведу два хадиса:

 

Воистину, человек, не задумываясь, может проговорить слово (или фразу), которым Всевышний будет настолько доволен, что поднимет этого человека на [высочайшие] уровни. В то же время он – и нет сомнений в этом, не следя за собственной речью, может сказать слова, которые вызовут крайнее недовольство Аллаха и низведут его в Ад.*

Хадис от Абу Хурайры,

св. хадисов аль-Бухари, Муслима, ат-Тирмизи, Ахмада и др.

 

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) как-то спросил у своих сподвижников: «А знаете ли вы, что такое аль-гыйбэ (злословие, хула)?» Те ответили: «Всевышнему и Его посланнику лучше известно». – «Гыйбэ – это когда говорят о другом [в его отсутствие] то, что ему не понравится», – сказал Пророк. Один из слушающих спросил: «А если то, что я говорю о нем, характерно для него [действительно присутствует в нем]?» Посланник Божий ответил: «Если то, что ты говоришь в его адрес [в отсутствие этого человека], на самом деле есть в нем, то это [произнесение того, что ему не понравится] и есть гыйбэ [греховное злословие]. А если оно отсутствует, тогда это – бухтан [клевета, ложь, что значительно пагубнее].*

Хадис от Абу Хурайры,

св. хадисов Муслима, ат-Тирмизи, Абу Дауда и др.

 

Эти хадисы побуждают нас внимательно относиться к собственной речи. Тот, кто хочет что-то сказать, первым делом пусть подумает о пользе своих слов. Если ее нет, то лучше промолчать.

 

Прописные, но забытые истины: честь.

«Держать свое слово», «отвечать за свои слова», – эти принципы, увы, очень быстро забываются…

 

К сожалению, такие понятия как «офицерская честь» и «честь имею» тоже перестают иметь место: армия – наглядное отражение ситуации в стране, если общество начинает «загнивать», то и военных это не обходит стороной, хотя и касается обычно в меньшей степени.

 

Когда я слышу слово «честь», то сразу на ум приходят слова припева песни «Честь» из кинофильма «Мушкетёры двадцать лет спустя»:

 

 Зависит все, что в мире есть,

 От поднебесной выси,

 Но наша честь, но наша честь

 От нас одних зависит.

 

Религиозно практикующий человек в большей степени осознает их смысл, ведь он знает, что Бог создал и добро и зло, но право выбора оставлено за человеком.

 

От нас самих зависит, жить ли нам с честью или же быть бесчестными.

 

Честь – это то, что отличает Человека с большой буквы от аморфных «овощей», вся жизнь которых проносится перед экраном телевизора с бутылкой пива, потому что тот, кому не чуждо это понятие, не сможет, бездействуя, прожигать свою жизнь, зная, что в мире много тех, кто находится в гораздо более худшем положении, чем он.

 

Благодаря одному из выступлений Шамиля Аляутдинова я узнал о стихотворении Редьярда Киплинга «Если», которое, на мой взгляд, как раз и описывает человека, живущего с честью:

 

Редьярд Киплинг «Если» (пер. С.Я. Маршака)

 О, если ты покоен, не растерян,

 Когда теряют головы вокруг,

 И если ты себе остался верен,

 Когда в тебя не верит лучший друг,

 И если ждать умеешь без волненья,

 Не станешь ложью отвечать на ложь,

 Не будешь злобен, став для всех мишенью,

 Но и святым себя не назовешь,

 

 И если ты своей владеешь страстью,

 А не тобою властвует она,

 И будешь тверд в удаче и в несчастье,

 Которым, в сущности, цена одна,

 И если ты готов к тому, что слово

 Твое в ловушку превращает плут,

 И, потерпев крушенье, можешь снова

 Без прежних сил возобновить свой труд,

 

 И если ты способен все, что стало

 Тебе привычным, выложить на стол,

 Все проиграть и вновь начать сначала,

 Не пожалев того, что приобрел,

 И если можешь сердце, нервы, жилы

 Так завести, чтобы вперед нестись,

 Когда с годами изменяют силы

 И только воля говорит: «Держись!».

 

 И если можешь быть в толпе собою,

 При короле с народом связь хранить

 И, уважая мнение любое,

 Главы перед молвою не клонить,

 И если будешь мерить расстоянье

 Секундами, пускаясь в дальний бег,

 Земля твое, мой мальчик, достоянье!

 И более того, ты ЧЕЛОВЕК!

 

Вот куда нам всем стоит стремиться!

 

С понятием «честь» неотступно связано понятие «совесть». Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля так характеризует это слово:

Совесть – нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.

 

Что же определяет, на какую позицию встаёт человек, какие устремления им овладевают?

 

Совесть.

 

Именно она определяет, по какому пути идёт человек. И его поступки, дела тесно связаны с тем, слушает ли он свою совесть.

Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, — быть полезным и иметь спокойную совесть.

Л.Н. Толстой

«Зачем это всё – жить ради чего-то общего, непонятного? И что это нам даёт? Жизнь коротка, надо успеть самому пожить в своё удовольствие. Зачем что-то делать для других? И зачем слушать эту совесть, она только мешает познать все радости жизни», – так думают многие, пытаясь спрятать совесть в отдаленные уголки своего сознания и всячески заглушить.

 

Но они забывают, что «Совесть – это высший дар Божий, от неё не убежишь, не спрячешься, её не обманешь и не заговоришь. За благие деяния она даёт Радость, за негожие она даёт страдания» («Слово Мудрости волхва Велимудра»).

 

Прописные, но забытые истины: честь.По милости Всевышнего Аллаха, именно совесть подсказывает нам, куда нужно двигаться и как поступать в той или иной ситуации, даёт направление. Отклонение же от верного направления и вызывает так называемые «угрызения совести», когда человек чувствует, что он что-то делает не так. Это подсказка-направление на жизненном пути человека, хранящаяся в его генетической памяти.

 

Печальный факт: в большинстве случаев мы не прикладываем достаточных усилий к тому, чтобы наши слова соответствовали делам и поступкам, а внешний мир соответствовал внутреннему, нашим духовным чаяниям и устремлениям.

 

От этого нам поначалу становится не по себе (совесть порой даже не дает уснуть), но со временем мозг учится притуплять это чувство и заменять другими бесполезными для нас мыслями и заботами.

Можно еще долго философствовать на эту тему, но слова так и останутся словами, не побудив к действию.

 

Поэтому в завершение своих рассуждений хочу призвать каждого читающего эти строки (в том числе и себя) жить по совести, с чувствами чести и собственного достоинства, на деле доказывая, прежде всего самим себе, что мы достойны носить гордое имя – «ЧЕЛОВЕК»!

 

Да укрепит Всемогущий Аллах наши сердца и стопы в этом направлении! И да ведет нас Господь путем прямым, истинным – путем тех, кого он облагодетельствовал, не тех на кого пал гнев и не заблудших!!!

 

Ринат Маллямов

Махалля №1

 

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова