Поколение надежды....В современном обществе российские социологи выделяют три разных поколения:

 

Поколение Х ‒ это люди, родившиеся в период спада рождаемости с 1965 по 1980 годы; они выросли в СССР и только делали первые шаги во взрослой жизни, когда вдруг этого самого СССР не стало… Именно они были вынуждены меняться и приспосабливаться к новой демократичной стремительно менявшейся жизни.

 

Поколение Y ‒ это поколение NEXT, люди, родившиеся в 80-е годы, стремящиеся к познанию нового, глубоко вовлеченные в передовые технологии, ‒ это им выпала честь двигать мир вперед в ближайшие годы.

 

Поколение Z ‒ люди более молодые, рожденные в 90-е годы, с ними все уже гораздо сложнее. В детстве у них все было, поэтому выросли они куда более нетерпеливыми и всегда ищут для себя нестандартные условия.  Среди них будут гении, но большинство может потерять себя уже по пути к взрослой жизни.

 

          Данная статья является скорее обращением как раз к представителям поколения Z ‒  молодежи в возрасте от 16-22 лет. Тому молодому поколению, которое родилось в период перестройки, в те страшные и лихие 90-е годы. В то время когда ваши родители, переживая смутные времена, пытались буквально выжить. Но при этом они хотели верить, что вы, их дети, будете жить в более лучших условиях. Была надежда…

 

Но где же та надежда?

 

Неужели она безвозвратно потеряна???

 

Посмотри кто ты сейчас! Что ты собой представляешь, какие у тебя взгляды на мир? Проанализируй свои действия, поведение, отношение к людям, к родителям и прежде всего к своей МАМЕ!!!

 

А ведь пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) нас учил всегда почтительно относиться к своим родителям, особенно к матери: так, посещая свою кормилицу Халимат, он снимал свой халат, расстилал его и усаживал ее на него; в ее присутствии он всегда вставал, тем самым проявляя к ней уважение.

 

А уж следующие слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) каждый из нас должен усвоить как дважды два еще с пеленок:

 

Рай находится под ногами ваших матерей.

 

Хадис от Анаса, св. х. аль-Хатыба.

         

Ты замечаешь, как ты стал относиться к своим родителям? В каком тоне ты с ними разговариваешь? Это самые близкие для тебя люди, которые жертвовали многими своими желаниями, чтобы сделать тебя счастливее. Которые переживали вместе с тобой трудности и помогали в их решениях. А сейчас, в то время, когда они больше всего нуждаются в твоей поддержке, они получают обратное. Разве они заслужили такого обращения?

 

Господь повелел, чтобы вы никому не поклонялись кроме Него и были добры к родителям [относились к ним лишь хорошо и по-доброму]. Если один из них или оба [родителя] достигнут преклонных лет, не смей говорить им [даже] «уф!» [проявляя эмоции, выказывая недовольство; пренебрегая их словами и советами], не повышай на них голоса [не кричи, о сын или дочь своих родителей], а обратись к ним с добрым словом [будь щедр с ними на доброе слово, вежлив].

 

Склони перед ними обоими крыло смирения из доброты (сумей осадить свой пыл и прояви милосердие), [а молясь за них] молви: «Господи, окажи им милость так же, как они [оказывали мне] воспитывая меня, когда я был маленьким [одаривали вниманием, заботились, лишая и ущемляя себя].

 

Священный Коран, 17:23-24

 

А теперь оглянись и обрати внимание на своих лучших и верных друзей: сигареты, алкоголь, не за горами и наркотики!!!

 

Заметь, друзья всегда с тобой: и когда тебе плохо и когда хорошо, они тоже не бросают тебя! Ты в ответ им тоже отвечаешь щедростью, ты тратишь на них последние деньги, в большинстве случаев ‒ те деньги, которые заработали твои родители!!! Ты настолько верен им, что готов отдать за них свое здоровье, а может и свою жизнь! Читая эту статью, ты прекрасно понимаешь, что эти друзья тебя просто используют!

 

Ты имеешь низкие духовные ценности, потому что не получаешь знания ни дома, ни в учебных заведениях. И не хочешь заниматься самообразованием!

 

А где нравственные ценности, которые проявляются в совести, честности, ответственности, лояльности, по отношению к людям (сверстникам), верности к родине?

 

А где ценности интеллектуальные или психологические, которые включают в себя смелость, сдержанность, уравновешенность?

 

На мой взгляд, у многих главные ценности, которые выше других – это ценности материальные, включающие в себя деньги, собственность, время! Ты соревнуешься со сверстниками не в знаниях и в спорте, а в количестве своих денег, новой моделью телефона, купленной одежде в дорогом бутике…

 

за компьютеромВсе свое свободное время ты тратишь на тусовки, бесполезную SMS-переписку, социальные сети, компьютерные игры, в которых зачастую нужно «убивать» или «раздевать»!

 

Ты просто элементарно являешься потребителем, но ни чего не даешь взамен! Во что ты превратишься через несколько лет?

 

Также свое свободное время ты тратишь на просмотр раскрученных телепроектов (ДОМ-2 и иже с ними), которые негативно влияют на твое воспитание и плохо сказывается на твоем мировоззрении в целом. Эти развлекательные программы целенаправленно развращают тебя и твоих друзей.

 

На самом деле, просматривая подобные программы, ты видишь лишь только то, что тебя скоро убьет!!!


Это ‒ хамство, предательство, насилие, быдлячество, пьянство, продажность, зависть, разврат….

 

На что ты тратишь свою жизнь?!

 

Где то «Поколение надежды»?!


И понимаем мы, что одной надежды мало, нужно было работать над этим!

 

Это

социальная катастрофа !!!

В День воскресения раб (Аллаха) не сдвинется с места, пока не будет спрошен о четырёх вещах: о жизни его – как он провёл её? – и о молодости его – как он её провёл? – и о богатстве его – откуда он взял его и на что потратил? – и о знании его – как он его использовал?.

Хадис от Му‘аза ибн Джабаля,

ат-Табарани в «аль-Кабир» (20/61)

 

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) также сказал:

 

Воспользуйся пятью вещами прежде пяти других: своей молодостью прежде старости, своим здоровьем прежде болезни, своим богатством прежде бедности, своим свободным временем прежде занятости и своей жизнью прежде смерти.

 

Хадис от Ибн ‘Аббаса,

аль-Хаким Сахих аль-джами‘ (1077)

 

Итак, все в ваших и наших руках!!! Пора уже открыть глаза и, сбросив с них пелену, начать развиваться и развивать мир вокруг, жить и радоваться истинным жизненным ценностям и каждому мгновению, чтобы при неизбежном наступлении смерти (для каждого в свое время, а Всевышнему Аллаху об этом известно лучше) было не стыдно за прожитую жизнь!!!

 

Для всех, кому не безразлично молодое подрастающее поколение, это статья является ПРИЗЫВОМ К ДЕЙСТВИЮ!!!

 

 

Руслан Хайруллин

Махалля №1