Общество — живой организмОбщество, как организм имеет совокупность развивающих, взаимодействующих между собой органов, разрушение которых, каждого в отдельности, ведет к полному разложению всего организма.

 

Цель данной статьи раскрыть наши проблемы, проблемы общества. Открыто посмотреть на развитие отношений в повседневной жизни.

 

В настоящее время все люди находятся в различных жизненных условиях: финансовых, социальных и т.д. В результате чего каждый пытается переплюнуть друг друга, норовя доказать свое преимущество перед остальными, проявляя высокомерие, подчеркивая свой статус.

 

 В наших школах отношение детей к учителям стало потребительским. Многие дети совсем не проявляют уважение к человеку, который дает им знания. Порой, оскорбляя и унижая учителей, проявляя свой характер, опять же демонстрируют статус своих родителей. А ведь это всего лишь дети, наше будущее!

 

И какое же будет это будущее?

 

В общественных местах, торговых центрах, магазинах мы снова пытаемся показать свое положение. Пытаемся напомнить свои права, ведя себя вызывающе, «плюясь» доказываем банальное понятие «Клиент всегда прав».

 

А что мы получим от этого?

 

Ничего кроме как, удовлетворения от того, что унизили человека и радости от победы в этой асоциальной, конкурентной борьбе. Очередной повод продемонстрировать свое высокомерие. В результате зарождается и укрепляется ненависть друг к другу.

 

Со слов Абдуллаха бин Мас’уда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

 

«Не войдет в Рай тот, в сердце которого есть высокомерие весом с пылинку!» Услышав это, один человек спросил: “Но ведь человеку хочется, чтобы его одежда и обувь были красивыми!” На что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах прекрасен, и Он любит прекрасное, однако высокомерие – это неприятие истины и проявление презрения по отношению к людям».

 

Св. хадисов Муслима, 91.

 

К сожаленью, в сознании большинства представителей общества нет стремления к созиданию, к созданию чего-либо, что можно было бы оставить после себя. Общество не имеет целей, объединяющих и сплачивающих людей. Каждый в отдельности выживает сам – в результате чего общество, как организм, разлагается.

 

Нрав мусульманина никогда не позволит совершить подобных действий, никогда не повлияет на разложение общественных отношений, – более того он будет бороться с этой грязью, путем предоставления хороших примеров со своей стороны.

 

 Это примеры, связанные с уважением старшего поколения, которое растило нас, сохраняло нас, боролось за мир в нашей стране. Подобной теме посвящена отличная статья, автора Айсина Айрата «Преемственность поколений,…что имеешь ты?».

 

 Стремление к знаниям как светским, так и духовным. В последующем, используя полученные знания на практике, в жизненных условиях. Умение ставить себе цели, стремиться к ним, достигать их. Все эти качества должен развивать в себе истинный мусульманин.

 

На сегодняшний день мусульмане являются хорошим примером, во взаимодействии между собой. Поддерживая друг друга в трудных ситуациях, крепко держась «за руки». Радуясь вместе за дары Аллаха. Имея общие цели, стоя плечом к плечу и смотря в одну сторону, мы стараемся делать как можно больше благих дел, в надежде на милость Всевышнего Аллаха.

 

И очень хочется верить, что ни один мусульманин (мусульманка), являясь примером крепких и здоровых отношений в исламском обществе, никогда не поддастся данной проблеме и сделает все, чтобы «организм» только рос и укреплялся!!!

 

 

Руслан Хайруллин

Махалля №1