Мечеть, село Новые МаклаушиПросматривая на сайте mahalla1.ru рубрики «Мечети мира» и «Ислам и татарский мир», невольно задумался о роли наших сельских мечетей в становлении исламской культуры Среднего Поволжья.

 

Возможно, многие из них и не отличались каким-то особым архитектурным великолепием, тем не менее, мечети полноценно выполняли свои функции, становились местом проведения общественных и культурных мероприятий, а иногда и местом съезда представителей мусульманских общин из соседних регионов. Большинство из них не уцелело до наших дней, не осталось каких-либо архивных документов, остается только записывать информацию по воспоминаниям старейшин сёл.

 

Расскажу о мечетях и исламских деятелях своего родного села Новые Маклауши.

 

В начале XX века в селе существовало три мечети, условно назовём их Верхняя, Центральная и Нижняя мечети. К этому времени в Новых Маклаушах было 155 дворов татар и 79 дворов мордвы.

 

Начну с самой большой мечети того времени – Центральной. Известно, что мечеть была самая старая, дата постройки, к сожалению, неизвестна. Она представляла собой деревянное прямоугольное здание. В мечети располагался молельный зал, учебный класс, библиотека и гостевые комнаты для путников-мусульман и исламских просветителей, приезжающих для прочтения лекций или проповедей.

 

Было организовано обучение юношей, для которых предоставлялось питание и проживание, чтобы процесс был непрерывным. Имамом мечети был Атаулла-хазрат Сагдеев, который жил через дорогу, напротив, в двухэтажном доме. Первый этаж дома, кирпичный, использовался под магазин, второй, деревянный, – под жилье. В своём доме имам также проводил занятия. Его супруга три раза в день пекла хлеб из белой муки – «калачи», которые они продавали. Известно, что они взяли на воспитание сироту-девочку, которой передали все свои знания. В последующем эта девочка, которую звали Хамдинися, прослыла мудрейшей женщиной, а избавиться от такой болезни, как «желтуха», к ней приезжали со всей округи – она умела исцелять.

 

О Нижней мечети почти ничего не известно… Во время Великой Отечественной войны в 1941-1942 гг. её использовали в качестве столовой для кормления солдат, которые рыли окопы у села, на возможном направлении прорыва фашистов, но война, по милости Всевышнего, не дошла до наших мест.

 

В 1923 году из-за увеличения числа прихожан Центральной мечети под руководством муэдзина Сафиуллы Басырова была построена Верхняя мечеть. Для её возведения были приглашены мастера-плотники из села Чукалы соседнего Дрожжановского района Татарстана. В народной памяти даже сохранилось имя одного из плотников, Якуб, которому доверили установить полумесяц на шпиле минарета.

 

Мечеть, село Новые МаклаушиВот как описана эта мечеть в паспорте, который был получен на это памятное здание в 1973 году:

Основу здания составляет прямоугольный в плане пятистенный сруб, состоящий из двух помещений. К меньшему помещению, в котором располагается узкая деревянная лестница, ведущая наверх, примыкает небольшое крытое крыльцо. К большему, являющемуся основным, – ниша (михраб). Основной объём имеет двускатную кровлю, над которой возвышается минарет. Минарет состоит из трёх восьмигранных ярусов, поставленных на невысокое прямоугольное основание, и завершается высоким граненым шпилем с полумесяцем. Конструкция минарета выполнена из обшитых тесом брусьев и поставлена на конструкцию висячих стропил основного объема. Средний ярус представляет собой огороженную со всех сторон открытую площадку. Верх стен мечети украшен простым антаблементом, окна обрамлены наличниками. Ярусы минарета завершаются неширокими карнизами. Внутри главного помещения мечети имеются четыре тонких деревянных столба, поддерживающие балки потолка.

 

Объёмно-пространственная композиция мечети основана на контрасте основного объёма с выраженной продольной осью и вертикали минарета, возвышающейся над ним: простой; прямоугольный в плане объем с двускатной кровлей увенчан высокой, изящной, расчлененной по горизонтали башней минарета.

 

Сафиулла Басыров стал имамом этой мечети, тут же рядом он построил дом, содержал магазин. С падением царского режима он попал под раскулачивание и был вынужден выехать в узбекский город Хива, откуда потом перебрался в Турцию, где и по сей день живут его потомки.

 

Ориентировочно в 1935 году были повалены минареты Центральной и Нижней мечетей. Руководила этим процессом председатель сельского совета Зайнап Аймран кызы. Никто из местных жителей не подчинился ей и не взял в руки топор и пилу. Пришлось пригласить людей из соседних чувашских деревень. Конечно, это была страшная трагедия, мужчины и женщины плакали навзрыд. Жестокий к религии атеистический коммунистический режим дошёл и до этих мест.

 

На месте Центральной мечети заложили школу, достроив её в 1948 году. А здание Нижней мечети ещё долго использовалось, как колхозный склад.

 

После окончания Великой Отечественной войны в 1945 году представители уммы Верхней мечети выехали в город Ульяновск, чтобы зарегистрировать свою мечеть, так как она не значилась ни в каких документах, тем самым допустив досадную ошибку. Власти были в изумлении: где-то ещё функционирует мечеть?!

 

Тут же она была передана на баланс местного колхоза в качестве зернохранилища. Не раз власти отдавали устные и письменные указания председателю сельского совета Мустафе Берхееву о демонтаже минарета, но он каждый раз придумывал всё новые причины для сохранения мечети – по тем временам весьма смелый поступок!

 

Мечети закрылись, но мусульмане не оставили коллективные намазы. Собирались и молились в жилых домах, площадь которых позволяла вместить  всех желающих. Со временем такие дома «вычислялись» коммунистами, хозяева лишались каких-то льгот, например, дров для топки печей.

 

Хвала Аллаху, по милости  которого, в 1994 году в селе построили новую мечеть. Над Новыми Маклаушами зазвучал азан, извещая о наступлении времени чтения намаза и призывая сельчан к молитве.

 

Что может быть более благостным для села, чем это?

 

Мечеть, село Новые Маклауши

Однако какую картину мы можем наблюдать на сегодняшний день?

 

…Увы, печальную. На джума-намаз от силы собирается пятнадцать человек, по другим дням: четыре-пять человек.

 

В чём причина? В чём причина такого отношения к своей религии, к своей истории, к своим близким, к самому себе в конце концов? Где та богобоязненность и сабр, присущие нашим предкам?

 

Почему этнические мусульмане не идут в мечеть?

 

Вот типичные ответы:

- «нет времени»;

- «далеко»;

- «ещё молод(а), успею помолиться в старости»;

- «не знаю, видно еще не пришло мое время»;

- «ты что, дурак что ли?».

 

Почти ежегодно в селе празднуется Сабантуй, Новый год, проводятся и другие мероприятия. У людей находятся и время и желание принять в них участие, причём «гуляют» и стар и млад!

 

Нет, я не против этих праздников, хотя ратую за безалкогольный Сабантуй, лично мне страшно смотреть, что происходит после официальной части праздника.

 

Итак, что же это – темнота и безграмотность, или же отголоски советского прошлого и современного веяния Запада?

 

Складывается такое впечатление, что человек постоянно должен находиться под гнётом и испытывать трудности, чтобы поминать Всевышнего, Свят Он и Велик! Между тем, сегодня у нас есть все необходимое для жизни, подчеркну, для жизни, а не жалкого существования.

 

Такие люди, как Мустафа Хамзин и Иршат Басыров, сегодня проделывают огромную работу по возвращению людей к вере, своим примером показывая, к чему должен стремиться мусульманин. Да благословит их Всевышний на совершение как можно большего количества благих дел!

 

Мы надеемся, иншаАллах, что вскоре сельская мечеть по пятницам будет заполнена до отказа, и установится атмосфера, подобная описанной в этом стихотворении:

 

Мечеть в величии спокойном

После джума-намаза спит,

Цепляя минаретом стройным

Небес чистейший лазурит.

Но слог Священного Корана

Ещё не стих в её стенах,

Прекрасных истин, без изъяна,

Что ниспослал нам сам Аллах.

Муслим, Аллаха раб ревнивый,

Читает нараспев аят,

Склонившись над Святою книгой,

Ему внимает его брат.

Их взгляд сияет светом веры,

Их вид торжественен и строг,

И от безбожия химеры,

И от мирских своих забот

Сейчас их души так далёки.

Сейчас их мысли так чисты,

Сейчас их чувства так высоки

От слов Божественных простых.

Храни, Всевышний, братьев этих,

Не дай им растерять иман.

Прими молитву, чтоб на свете

Побольше стало мусульман.

 

 

Мира Вам и милости Всевышнего во всех благих начинаниях!!!

 

 

Марат Рамазанов,

Махалля №1