Сегодня мы с вами продолжаем цикл проповедей посвященных Пророку Мухаммаду (САВ). Сейчас идёт месяц рождения Пророка Мухаммада (САВ) 15 февраля будет день рождения, конечно же, в мусульманской культуре нет такого понятия как в христианской рождество христово и.т.д. но в мусульманской культуре есть такое понятие, что заключительный Божий Посланник, Пророк Мухаммад (САВ) милость для миров.

 

Очень часто люди в своей повседневной жизни не то чтобы помнить о том или ином хадисе даже очень часто Сунна подразумевается, насколько люди примитивно понимают сунну там должно что-то быть на голове или нет, к примеру, там какой-то головной убор или как по телевизору говорили, кто совершит хадж, тот может одеть зелёную чалму это сунна. Или самая главная сунна это у кого борода, у кого-то там еще что-то или на каком пальце Пророк Мухаммад носил кольцо. Самые разные вещи и настолько они с точки зрения сунны порой такие хадисы читаешь, в которых нам совершенствоваться и совершенствоваться изо дня в день эти хадисы применять потенциал неисчерпаем, чтобы совершенствовать себя, применяя эти хадисы. Тем более что Посланник Аллаха (САВ) подчёркивая главную цель своей миссии, оговаривал: «Я был избран из числа людей ниспослан Всевышним, для того чтобы довести до совершенства после тех тысяч и тысяч Пророков и Посланников Творца, которые несли людям мораль, нравственность, понимание земного и вечного и такие величайшие личности как Ибрахим и Мусса и Иса и Пророк Мухаммад (САВ) говорит основная цель моей миссии довести до совершенства нравственные качества людей. Нужно уметь из себя вычистить из себя всю вот эту грязь, злобу и.т.д. посредством силы веры в том числе, применяя эту сунну, чтобы не носить в своем сердце злобу.

 

В хадисе говорится никоем образом не испытывайте ненависти, злобы к другим, не завидуйте» и такого рода хадисов которые просто открывают, воодушевляют, окрыляют, заряжают неисчерпаемой энергией очень много. И вот в мире в этот месяц особенно и дай Всевышний максимум красноречия каждому из тех, кто говорит о Посланнике Аллаха (САВ) во всем мире, чтобы люди всё больше понимали и раскрывали для себя миссию Пророка Мухаммада (САВ) и то сколь он в истории человечества был важной личностью, даже для тех, кто не считает его Пророком, пусть это их дело. Но даже для них он явился очень и очень важной и значимой личностью. В контексте мавлида, тем более что во всё мире сейчас очень помпезно, красиво, познавательно проводятся мероприятия связанные с рождением заключительного Посланника Пророка Мухаммада (САВ).

 

И люди и дети имеют больше возможности больше об этом почитать, больше услышать в СМИ многое увидеть для себя что-то открыть, раскрыть. Т.е. в этом жизненном потоке информации, больше информации появляется именно в этот месяц о Пророке. И это огромное Божественное благо то что такая традиция в мусульманском мире есть и она способствует тому чтобы ценности которые были оставлены Пророком Мухаммадом (САВ) они всё таки не терялись и не оставались где-то на страницах книг, а всё-таки всё ближе и ближе приближались к людям к новым поколениям.

 

Сура Аль-Исра 1 аят. Этот аят даст нам возможность понять, ощутить хотя бы чуть, чуть, но представить себе сколь величественной личностью был заключительный Посланник Пророк Мухаммад (САВ). Сколь не ординарно с точки зрения Божественного внимания к нему т.е. не один из Пророков и Посланников за всю историю человечества не один не был удостоен такой милости как какой был удостоен Пророк Мухаммад (САВ) в разных качествах, характеристиках, обстоятельствах, количестве последователей и.т.д. но в данном случае в аяте где ясно и неописуемо красиво передаётся близость Пророка Мухаммада (САВ) к Господу Миров, к Божественной силе, милости, щедрости.

«Выше всего и вся тот, кто перенёс раба своего (Мухаммад) ночью из запретной Священной мечети в г.Мекка (хотя на данный момент она ещё не была мечетью, а эксплуатировалась как языческий храм, хотя мы знаем первый храм единобожия это Кааба) в мечеть Иерусалима вокруг которой присутствует Божественная благодать (ведь со времён Моисея Мусы (АС) эти земли посетили многие Пророки и Посланники Творца), а перенесли Мы его ради того чтобы показать Наши знамения (касательно исра и мирадж не мало повествований, не мало хадисов где описывается и рассказывается о том что увидел заключительный Божий Посланник это целая отдельная тема. )

 

В аяте кратко и ёмко говорится: Мы его перенесли, в последующем вознесли для чего? Для того чтобы показать Наши говорит Всевышний знамения (выведя за пределы времени т.е. он в тот момент был вне времени и душой и телом выведён из границ времени потому что вернувшись после столь продолжительного путешествия место где он спал было ещё тёплым) чтобы показать Наши знамения (выведя за пределы времени чтобы показать прошлое а также не ведомое в укрепление веры и убеждённости Посланника Мухаммада (САВ), потому что тот период для него был очень тяжёлым и Всевышний его укрепил этим обстоятельством и этим перенесением и вознесением)  Он Господь Миров всё видит и всё слышит».

 

Пояснение к этому аяту Божьей волью, находясь в состоянии между сном и явью Пророк Мухаммад (САВ) был перенесён душою и телом в Иерусалим, где став во главе молитвы намаза помолился в метафизическом пространстве вместе со всеми Пророками и Посланниками Творца, бывшими до него и уже многие века назад ушедшие из земной жизни. После он был вознесён на небеса преодолел их вместе с ангелом Джабраилем, преодолел все 7 небес, когда увидел он своими глазами неведомое, но известное со слов Пророков и текстов Священных писаний он вернулся на прежнее место, которое ещё не успело остыть от тепла его благословенного тела). Один аят сура Исра Пророк Мухаммад (САВ) и вот те многие мероприятия, которые проходят в мире, где стараются сказать, описать, разъяснить до людей донести более доходчиво интересные хадисы, интересные истории из жизни Пророка (САВ) и вот это обстоятельство Исра и Мирадж сейчас у нас понятно что не дата Исра и мирадж, но сейчас месяц рождения заключительного Пророка Мухаммада (АСВ).

 

В любом случае суть нашей с вами цитаты этого аята и понимания и упоминание в чём, в такой Божественной милости не был удостоен никто за всю историю человечества перенесение и вознесение и столь близкое приближение к Божественному свету. И вот это видение уже при жизни всё это увидеть всё что будет и эта же ситуация когда он встаёт в метафизическом пространстве и за ним молятся все тысячи и тысячи Пророки и Посланники Творца которые были ранее тем самым подчёркивая его главенство и его завершающею миссию, заключающею тем самым историю человечества как заключительный этап религиозного развития человечества все эти нюансы вокруг одного человека Пророка Мухаммада (САВ).

 

 И ещё хотел добавить несколько слов сказанных одним учёным которые мне очень понравились я думаю они и вам очень понравятся. И когда мы горим Ашхаду анна Мухаммадан вспоминаем любимца Аллаха (САВ) Самого любимого для твоего сердца из всех творений самого великого из возлюбленных, когда ты слышишь Мухаммад (САВ) что это имя делает с твоим сердцем, что шевелится в сердце.

 

Первый муадзин Билял (РА) когда наш Пророк Мухаммад (САВ) покинул этот мир не смог оставаться больше в Медине, потому что всё в Медине ему напоминало о тех событиях которые происходили между ним и Пророком (САВ) и Биляль (РА) отправился в Шам (Сирия) на эту священную и благодатную землю для которой делал дуа Посланник (САВ) в Дарию и поженился там. Однажды он проснулся в слезах и жена спросила его, что заставило тебя плакать? Он ответил: Я видел Посланника Аллаха (САВ) во сне, а происходит ли с нами что-то, когда мы слышим, я видел Посланника Аллаха, появляется ли сильное желание увидеть его. Поистине он сказал в хадисе, переданном Бухари и Муслимом «Кто увидел меня во сне, тот увидел меня на Яву» нет, он не сказал это просто так, он сказал это чтобы твоё сердце затрепетало. Биляль сказал, я увидел Посланника (САВ) и он сказал: почему избегаешь, не хочешь ли посетить меня? Биляль вышел в путь он встретил нашего первого халифа Абу Бакра Сыддика (РА) и тот попросил о Биляль, почему бы тебе не прочитать азан для нас как во времена Посланника Аллаха. Биляль ответил: извини меня о халиф Посланника Аллаха клянусь Аллахом не могу я читать азан после перехода его в мир иной, завершая азан я приходил к нему и говорил: Намаз о Посланник Аллаха, а теперь как я это скажу. Также он ответил и Умару (РА), но когда он встретил Хасана и Хусейна одному из них было 8, а другому 7 лет оба они саиды молодых людей в раю . биляль обнял их и заплакал он чувствовал от них запах их дедушки Пророка Мухаммада (САВ) они оба также попросили его прочитать азан и он не смог им отказать. Он поднялся на то место где он обычно читал азан во время Пророка Мухаммада (САВ) и начал читать азан Прочитав слова Аллаху Акбар, Аллаху Акбар в Медине поднялся шум люди начали выходить из домов и говорить Аллаху Акбар Посланник Аллаха воскрес. Они вспомнили голос который призывал их во времена Пророка Мухаммада (САВ) Ашхаду алля иляха илляЛлах и люди начали выходить из домов и рынков. Женщины и мужчины бежали по улицам Медины и кричали Посланник Аллаха воскрес, Посланник Аллаха воскрес, а когда Биляль дошёл до слов Ашхаду анна Мухаммадар Расулюллах его стали душить слёзы и он не смог дальше продолжать азан и спустился с того места куда поднимался читать азан.

 

Рассказавший эту историю говорит не было в Медине дня когда так долго и сильно плакали мусульмане после того как покинул этот мир Пророк Мухаммад (АСВ) и этого дня когда Биляль сказал Ашхаду анна Мухаммадар Расулюллах эту историю Аллах вложил в наши уста чтобы мы прочувствовали смысл слов Ашхаду анна Мухаммадар Расулюллах . если бы не он ты бы не узнал что такое азан, если бы не он ты бы не узнал что такое намаз и не знал бы что такое слова Ля иляха илляЛлах. Твоя вера не будет полноценной пока не полюбишь его сильней самого себя. Ведь он сказал: «Не уверует из вас никто, пока я не буду для вас любимее, чем вы сами. Всевышний Аллах связал любовь к Себе с любовью Посланника Аллаха (САВ) и ни с кем из других творений. Он сказал: если вы любите Аллаха следуйте за мной, а результат вы получите любовь Аллаха. Вы не полюбите Аллаха кроме как подниметесь на уровень, в котором Аллах любит вас. И когда ты слышишь, когда муадзин говорит 5 раз в день   Ашхаду анна Мухаммадар Расулюллах ты повторяешь это за ним, так как это является Сунной, с сердцем чувствуя связь с ним и горишь я доволен Аллахом как Господом, Мухаммадом (САВ) как Пророком и Исламом как религией