Размышления о здоровье и успехе на примере Рафаэля НадаляИнтерес к здоровью в последнее время чрезвычайно высок, но так ли много среди нас тех, кто может похвастаться отличным здоровьем?!

 

Вопрос риторический…

 

На мой взгляд, успеха в вопросе здоровья, как и в других областях, достигают только те, кому это действительно нужно и важно.

 

Почему же большинство гораздо менее успешно?

 

Хороший вопрос – постараемся на него ответить, используя примеры из мира спорта, который неотделимо связан со здоровьем.

 

10 сентября 2013г.  27-летний Рафаэль Надаль выиграл свой 13-й титул на турнирах «Большого шлема», переиграв в четырех партиях Новака Джоковича – 6:2, 3:6, 6:4, 6:1.

 

Не раз мне доводилось видеть игру Рафы (так его называет весь мир), при этом всякий раз во время розыгрыша мяча он был предельно собран, но в перерывах между геймами можно было наблюдать как этот замечательный теннисист, отвлекаясь, осматривает публику, улыбается, что не мешало ему в дальнейшем вновь полностью сконцентрироваться на розыгрыше.

 

Он надолго выбывал из спорта по причине травм коленей, но непременно возвращался и снова был «на коне».

 

Что нужно, чтобы подобно Надалю быть на вершине успеха?

 

Безусловно, успеху сопутствует комплексное сочетание различных факторов, но в большинстве случаев, эти факторы одни и те же, поэтому давайте попробуем их определить.

 

В этом нам поможет статья Сергея Бутова, размещенная вчера на портале www.sport-express.ru

 

Сергей БУТОВ из Нью-Йорка

Я просто здорово играю

 

– Прекрасный матч, Рафаэль. Какие эмоции вы испытываете в эти секунды?

– Чудесные. Это вообще, пожалуй, самый эмоциональный сезон в моей карьере. Я чувствую, что все делал правильно на пути к этой победе. Когда ты играешь против Новака, одного из лучших теннисистов за всю историю, который к тому же играет на своем любимом покрытии, обязан действовать практически идеально. Не буду скрывать, победа в Нью-Йорке – особенный для меня момент.

 

– Самым важным сетом был третий, верно?

– Пожалуй. В конце второго – начале третьего геймов Новак играл просто превосходно. А когда Новак действует на таком уровне, сомневаюсь, чтобы кто-либо мог его остановить. Я очень хорошо понимал, что мне нельзя отпускать его на расстояние большее, чем один брейк. Второй брейк с его стороны, и все, третий сет уплывал из рук. Поэтому я старался быть рядом, бороться за каждый мяч. Ну и ждать своего момента, естественно.

 

– Один брейк, разве это мало?

– Это близко. Я понимал, что при таком раскладе шанс у меня будет. Это нормально, когда у тебя есть шанс при одном брейке. Воспользуешься ты им или нет, другой вопрос. Самое главное, что он есть. Там был гейм, когда было 0:40 на моей подаче, и отыграться было просто невероятно трудно. Я сделал эйс, потом сыграл великолепный форхэнд по линии. Да, это был один из ключевых моментов всей игры.

 

– Вы уже выигрывали US Open в прошлом. Как изменилась ваша игра по сравнению с тем периодом?

– Никак не изменилась. Я понимаю, что вам, ребята, надо что-то писать, когда кто-то становится чемпионом. И все думают: что-то наверняка изменилось. Но правда в том, что я просто играю здорово. Вот и все. И потому, что я играю здорово, я способен делать это более агрессивно, находится глубже в корте, бить под заднюю линию. Играть здорово, значит, быть уверенным в себе. Если говорить о больших, кардинальных переменах, то их просто не случилось. Во всяком случае, лично я их не замечаю.

 

– Сегодня вся 23-тысячная арена болела за вас. А по всему миру за вас переживали миллионы. Что в вас такого особенного? Что располагает к вам зрителя?

– Я совершенно не тот человек, который должен отвечать на такие вопросы (улыбается). Я стараюсь быть честным. Корректным со всеми. Дружелюбным. Думаю, что на корте я вызываю позитивные эмоции. Точно не стараюсь вносить какой-то негатив. Вне корта пытаюсь подписывать автографы, фотографироваться с людьми.

 

– Вы чувствуете гордость за уровень своей игры?

– Всегда важно побеждать. Но не менее важно ценить то, что приводит тебя к победам. Именно это вызывает у меня самые положительные эмоции. Когда ты каждый день ходишь в тренажерный зал, и не видишь улучшений, это не всегда способно добавить настроения. Здесь очень важно, какими людьми ты себя окружаешь. Я себя окружил людьми, способными оказать поддержку в самые трудные мгновения карьеры.

 

– Только Роджер Федерер и Пит Сампрас выигрывали больше Больших шлемов, чем вы. Что вы обо всем этом думаете?

– Дайте мне просто насладиться победой. То, чего я добился, уже значительно больше, чего я ожидал. Ты никогда не знаешь, где твой старт, а где твой финиш. Но 13 при любом раскладе – цифра замечательная.

 

– Вы уже побеждали на Уимблдоне, US Open, Australian Open. Тем не менее, еще до прошлого года вас называли узким специалистом на грунте. Нет сомнений, что вы гордитесь своими 8 победами на Roland Garros, однако успехи на других турнирах, должно быть, доказывают вам и всем остальным, что вы один из сильнейших не только на земле. Не так ли?

– Я знал, что я хороший игрок на том же харде и шесть часов назад. Специалист ли я на грунте? Ну, безусловно, специалист, раз столько всего выиграл на этом покрытии. Но правда в том, что я играл в пяти финалах Уимблдона, в трех финалах в Нью-Йорке и в двух, кажется, австралийских финалах. Мне кажется, это дает определенное представление о моей универсальности.

 

– Но вы никогда не были непобедимым на харде, как в этом году.

– Не переживайте. Я проиграю рано или поздно. Все проигрывают.

 

Итак, с подсказки Рафаэля Надаля, сформулируем теперь искомые слагающие успеха:

 

Целеустремленность | Размышления о здоровье и успехе на примере Рафаэля Надаля1)      Целеустремленность

Без цели нет смысла двигаться, стремиться улучшаться. Каждый день бессмысленного существования отдаляет человека от успеха. Цели способствуют концентрации внимания и усилий в моменты, когда все хочется бросить и отступить, — но, взглянув на уже проделанную работу и осознавая, с чего все начиналось, ты вновь и вновь подстегиваешь себя тем, что многое уже проделано и ты стал гораздо ближе к этой заветной цели!

2)      Позитивный настрой

Без этого никуда! Доказано учеными, что позитивные, оптимистично-настроенные люди добиваются гораздо больших высот, нежели хмурые пессимисты и реалисты. Ваш стакан должен быть всегда наполовину полным, а не наполовину пустым! Безвыходными те или иные ситуации делаем мы сами – важно никогда не сдаваться.

Упорный труд | Размышления о здоровье и успехе на примере Рафаэля Надаля3)      Трудиться на 110%

Если вы хотите добиться успеха, то в любом деле вам не обойтись без упорного труда. Чтобы стать средним профессионалом, вы должны оставить за спиной как минимум 10-12 тыс. часов занятий в том, в чем вы хотите преуспеть. Для чего-то большего нужно приложить соответственно больше усилий, делать все от себя зависящее, а в остальном полагаться на Всевышнего.

4)      Любимое дело

Редко кому удается добиться успеха в том, что ему не нравится. Ваша работа должна приносить вам удовольствие, и надо всякий раз радоваться уже достигнутым результатам, иначе рано или поздно вы просто проклянете то, чем занимаетесь и сорветесь.

Благодарность | Размышления о здоровье и успехе на примере Рафаэля Надаля5)      Благодарность

Очень важно ценить то, что уже есть: оглянувшись назад, важно понять, что многое пройдено и достигнуты определенные результаты. Истинные профессионалы и успешные люди благодарят Всевышнего за те счастливые моменты, что уже были в их жизни и за возможность каждый день раз за разом снова заниматься любимым делом.

6)      Разумные ориентиры

Важно отдавать себе отчет и по пути к главной цели ставить промежуточные реальные цели. Москва не сразу строилась, и нужно осознавать, что дорогу шаг за шагом осилит идущий. Поднимая планку на очередную высоту, мы тем самым осознаем, что предыдущую мы как раз покорили.

Быть уверенным в себе | Размышления о здоровье и успехе на примере Рафаэля Надаля7)      Быть уверенным в себе

Если вы не уверены в себе, то не стоит и браться за любое дело, ведь вы всегда будете бояться, что что-нибудь сделаете не так. Надо бороться за свою мечту,смело преодолевая препятствия, возникающие по пути к ней. Успешные люди отличаются от многих из нас тем, что не бояться в решающий момент брать ответственность на себя.

8)      Мировоззрение

Успешные люди, как правило, имеют схожие взгляды на мироустройство и жизнь в целом. Как заметил Рафаэль в конце интервью: «Не переживайте. Я проиграю рано или поздно. Все проигрывают».

То есть надо отдавать себе отчет, что жизнь не вечна, и все, что у нас есть сегодня, завтра может не быть. Да и нас самих завтра может не быть – поэтому в каждом дне надо стараться использовать по максимуму возможностей, даруемых нам Господом. Успешным людям некогда бездельничать! 

9)      Щедрость

Если посмотреть на людей, по-настоящему добившихся чего-либо в жизни, то мы увидим, что большинство из них занимаются благотворительностью и тратят немалую часть своих доходов на развитие мира вокруг. Будь то спортсмены или бизнесмены (Билл Гейтс, Уорен Баффет и др.) и, конечно же, лучший для всех нас пример – Милость мирам наш любимый пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует).

 

Можно было бы еще набрать несколько пунктов, но стоит ли?

 

Мы и так в жизни много распыляемся! Если постоянно будем применять на практике даже эти девять правил, то уверен, что сможем достигнуть многого!

 

Очень помогают в плане мотивации материалы проекта Ш. Аляутдинова «Триллионер»,оторые советую вам внимательно изучить!

 

Для того, чтобы стремиться творить как можно больше благих дел любому человеку без здоровья не обойтись, – поэтому начните путь к большим вершинам с успеха в своем личном здоровье, и тогда, по милости Всевышнего Аллаха, остальные аспекты жизни тоже смогут вам покориться!

 

Да поможет нам Творец в этом благом начинании!!!

 

 

Ринат Маллямов

Махалля №1