Остановим туберкулез вместе!24 марта – всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day). Отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, в который в 1882 г. немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В 1993 году туберкулез был объявлен ВОЗ  национальным бедствием, а день 24 марта – Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

В этом году день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом Всемирной организации здравоохранения: «Остановить туберкулез на протяжении моей жизни».

 

Туберкулез является передающейся воздушно-капельным путем инфекционной болезнью, которую можно предотвратить и лечить. По данным ВОЗ в настоящее время бациллами туберкулеза инфицировано более двух миллиардов человек, или одна треть всего населения мира.

 

Туберкулёз – социально значимое заболевание. В настоящее время туберкулез представляет собой одну из серьезнейших угроз здравоохранению в мировом масштабе, является глобальной проблемой чрезвычайного характера. Для ее решения необходимо объединить усилия здравоохранения, государства, общества, направить колоссальные средства на борьбу с туберкулезом, уделив особое внимание профилактической работе.

 

Как происходит заражение туберкулезом?

Основной механизм передачи туберкулеза – аэрогенный, то есть туберкулезная палочка попадает в организм человека с вдыхаемым воздухом. Однако возможно и заражение посредством пищевых продуктов или при контакте с предметами зараженными возбудителем туберкулеза. Легочные формы туберкулеза чаще всего возникают в случае проникновения микроба с вдыхаемым воздухом, кишечные формы – при употреблении продуктов зараженных возбудителем туберкулеза.

 

Люди, инфицированные бациллами туберкулеза, вовсе необязательно заболевают этой болезнью. Здоровая иммунная система "отгораживается" от бацилл туберкулеза, и инфекция может годами оставаться в "дремлющем" состоянии. В случае ослабления иммунной системы риск заболевания возрастает.

 

Факторы риска заражения туберкулезом

Риск заражения туберкулезом определяется двумя основными факторами: контакт с больным с открытой формой туберкулеза и повышенная восприимчивость к инфекции. В группу риска заражения туберкулезом входят:

Люди, находящие в тесном бытовом контакте с больным туберкулезом (члены одной семьи, студенты в общежитии);

Лица, злоупотребляющие алкоголем, наркотиками;

Заключенные или работники пенитенциарных учреждений;

Медицинские работники;

Лица без постоянного места жительства.

 

Факторы риска развития туберкулеза

Остановим туберкулез вместе!

Риск развития туберкулеза определяется, во-первых, наличием эпизода инфицирования, а во-вторых, снижением защитных сил организма. Все группы лиц с риском заражения туберкулезом автоматически входят в категорию лиц с повышенным риском развития туберкулеза, однако для возникновения болезни необходимо еще одно условие: снижение иммунитета. В группу лиц с повышенным риском развития туберкулеза входят:

Лица, недавно перенесшие заражение (первые два года после заражения);

Лица с подозрением на туберкулез в прошлом;

Лица, страдающие ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом;

Лица, проходящие лечение лекарствами снижающими активность иммунной системы;

Лица, злоупотребляющие наркотиками, алкоголем, табаком;

Лица с плохим питанием.

 

Как уберечься от заболевания?

Остановим туберкулез вместе!Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни. Для крепкого здоровья нужна здоровая нервная система, поэтому важно избегать стрессов. Пища должна быть полноценной, обязательно должна содержать достаточное количество белков. Важным условием для поддержки здоровья должна быть ежедневная нормальная физическая нагрузка.

 

Пыльные непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий. Для профилактики заболевания необходимо регулярно проветривать помещения.

 

 

Специальные исследования

Остановим туберкулез вместе!

Одним из самых лучших и простых исследований для раннего выявления туберкулеза является массовая флюорография ‒ традиционный метод выявления туберкулёза в России. Преимущество ‒ высокая пропускная способность и мобильность. Флюорографию проводят среди населения 1 раз в год. Лицам, находящимся в группе риска по заражению туберкулеза ‒ раз в 6 месяцев.

 

  Помните, что своевременное прохождение флюорографического обследования может помочь выявить заболевание на ранней стадии, при которой лечение не только возможно, но и наиболее эффективно. И самое главное — туберкулез излечим !!!

 

 

Источники:

1.     Визель А.А. Фтизиатрия;

2.     Открытые источники из интернета.

 

 

 

врач- фтизиатр Щелыкалина А.В.,

Специально для Фонда «Садака изакят»