Крик души: хватит молча наблюдать, как чахнет Россия!Живя в последнее время в Москве и передвигаясь пешком, волей-неволей был вынужден обратить внимание на то, что в столице чрезвычайно много курильщиков! Курят все: и млад и стар, и мужчины и женщины, причём последних, чисто визуально, не намного меньше.

 

По своему горькому опыту замечу, что особенно тяжело некурящему человеку приходится на выходе из метро и на станциях в ожидании электрички: вроде бы вот он долгожданный свежий морозный воздух на выходе… Ан, нет ‒ тебя поглощает ядовитый аромат, от которого никуда не деться, и ты вынужден его вдыхать…

 

Все подходы к метро и к станциям электричек обязательно усеяны ларьками, продающими сигареты, и с утра очереди к ним явно длиннее очередей к киоскам, продающих, например, газеты и журналы. Проходя мимо них, неоднократно становился свидетелем такой картины: дамы просят продавца продать им «Davidoff lights slims» ‒ и именно «лёгкие», утешая себя, что это они так, балуются, ведь в любой момент могут бросить, а от лёгких сигарет, мол, и вреда-то никакого организму нет…

 

Наивные… [подходящее существительное к этому прилагательному каждый, думаю, сам подберёт:)]

 

С точки зрения отрицательного влияния, оказываемого на организм, то эти лёгкие сигареты зачастую гораздо вреднее, нежели «Прима» или «Беломорканал».

 

Настоящего табака (табачного листа) в сигаретах практически нет ‒ в лучшем случае табачная жилка. Вот самый упрощенный перечень веществ, входящих в состав сигарет, продаваемых сегодня в рознице:

Крик души: хватит молча наблюдать, как чахнет Россия!

Только задумайтесь о том, что всем нам из-за слабости курящих приходится вдыхать?!

На всех продуктах по закону полагается писать состав, но видели ли Вы упоминание хоть одного вещества из картинки на пачке сигарет?

 

И не увидите! А теперь предлагаю посмотреть один видеоролик, раскрывающий для людей размышляющих из чего делают этот предмет вожделения любителей подымить:

 

Ни один здравомыслящий человек, посмотрев это познавательное видео, не станет даже смотреть впредь в сторону сигарет!!! Но так ли много среди нас здравомыслящих осталось?!

 

Конечно, после курения, а вернее сказать после отравления большим количеством химических веществ, трудно ожидать, что организм курильщика будет сохраняться здоровым. В зависимости от наделённого природой здоровья, курильщики (кто-то раньше, кто-то позже) всё же по статистике обычно сталкиваются со следующими заболеваниями, которые в большинстве случаев приводят к летальному исходу:

 

 

○ 98% смертей от рака гортани (98 из 100 умерших, если бы не курили, жили бы дольше!);
○ 96% смертей от рака лёгких;
○ 30% всех случаев смерти от рака;
○ 75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы лёгких;
○ 20% всех случаев сердечной смерти;
○ 25% умерших от ишемической болезни сердца погубили себя курением.

 

В большей степени это, безусловно, относится к активным курильщикам, но и, к сожалению, пассивные тоже не остаются в стороне…

 

 

Сколько раз видел мамаш, в одной руке держащих маленькие ручки своих чад, а в другой дымящую на этих же детей сигарету!!!

 

Как можно назвать человека, который, каждый раз, доставая сигарету из пачки, видит на пачке надписи: «Курение убивает», «Курение опасно для здоровья» и пр., но, плюя на эти предупреждения, беззаботно зажигает очередную сигарету?

 

Правильно: эти люди – самоубийцы, ведь это подобно тому, что на трансформаторной будке написано «Не влезай – убьёт!», а человек всё равно лезет, и умирает… Нет, не смертью храбрых, а смертью глупой и никчёмной.

 

Уж сколько раз твердили миру…

 

Крик души: хватит молча наблюдать, как чахнет Россия!Но ладно бы только себя убивали – так ведь страдают и все окружающие, являющиеся пассивными курильщиками. В большей степени это, конечно же, самые близкие, члены семьи, друзья, коллеги по работе.

 

В 2004г. исследование Международного агентства по изучению рака Всемирной организации здравоохранения пришло к выводу, что некурящие пассивные курильщики, подвергаются воздействию тех же канцерогенов, что и активные курильщики. Боковой поток дыма содержит более 4000 химикатов, включая 69 доказанных канцерогенов. Исследования самих табачных компаний показали, что несколько известных канцерогенов присутствуют в боковом потоке дыма в более высоких концентрациях, по сравнению с дымом, вдыхаемым при курении.

 

Специалисты подсчитали, что вред пассивного курения соответствует вредному действию выкуривания 1 сигареты через каждые 5 часов и уже через 10-15 минут оно способно вызвать обильное слезотечение: у 14% некурящих кратковременное ухудшение остроты зрения и у 19% повышенное отделение слизи из носа.

 

Пребывание в течение 8 часов в закрытом помещении, где курят, приводит к воздействию табачного дыма, соответствующего курению более 5 сигарет. В настоящее время доказано, что пассивное курение является важным фактором риска развития рака лёгких. При этом установлена статистически достоверная зависимость от времени пребывания в накуренных помещениях, поскольку побочный поток дыма содержит более высокую концентрацию канцерогена диметилнитрозамина, чем главный поток, вдыхаемый активным курильщиком.

 

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) на сегодняшний день 1,3 миллиарда населения нашей планеты находится в зависимости от табака. Статистика курения в мире заставляет задуматься о том, сколько человек ежегодно добровольно отправляют себя на кладбище таким достаточно изощрённым способом. В настоящее время эта цифра вплотную подкралась к семи миллионам человек, то есть курение табака каждые 6 секунд убивает одного жителя планеты!!!

 

Курение признано одной из самых тяжёлых форм наркомании из-за физического и психофизического привыкания организма к никотину. Более того, курение по степени привыкания обошло даже такие тяжёлые наркотики, как героин и кокаин, и уступает лишь алкоголю.  Тем не менее, тяжёлым наркотиком табак не считается, так как его воздействие на сознание человека малозаметно и никогда не вызывает его изменения.

Крик души: хватит молча наблюдать, как чахнет Россия!

Вот вам данные страшной статистики для Российской Федерации: Россия в настоящее время занимает первое место в мире по потреблению табака!  Ещё печальней факт, что мы на первом месте и по уровню подросткового курения!!!

 

● Как сообщает Роспотребнадзор, в России курение является самой распространенной вредной привычкой: в стране в настоящее время курят 65% мужчин и до 30% женщин.

● Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умрёт преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше. Умершие вследствие курения в среднем потеряют 10-15 лет жизни, говорится в сообщении.

● Всего курят 44 млн. взрослых. Это составляет 40% населения страны – самый высокий показатель употребления табака.

● Интенсивность курения в России: в среднем мужчины выкуривают по 18 сигарет в день, женщины по 13 сигарет.

● 7,3 млн. человек в России начали курить в возрасте моложе 15 лет, самый ранний возраст приобщения к курению 8-10 лет.

● В целом по стране в возрасте 15-19 лет курят 7% девушек и 40% юношей.

● Среди учащихся профессиональных училищ курит 75% юношей и 64% девушек, из них выраженная табачная зависимость имеется у каждого десятого.

● В России растет ежегодное потребление сигарет: с 201 миллиарда штук в 1985 году, 413,8 миллиарда в 2006 году, 628,2 миллиарда в 2009 году.

● По данным экспертов, табачный дым содержит 4000 химических веществ. Среди них никотин один из сильнейших известных ядов, который вызывает физическую зависимость. Табакокурение в 90% случаев является причиной смерти от рака легких, от бронхита в 75% случаев, от болезней сердца в 25% случаев.

● Согласно последним данным Всемирной Организации Здравоохранения, курение в России ежегодно убивает 332 тыс. человек.,  для сравнения – в автокатастрофах в России погибает ежегодно около 30 тыс. человек.

Согласно последним исследованиям, проведённым в школах Москвы: курят 67,7% мальчиков в возрасте 15-17 лет и почти столько же девочек. При этом алкоголь регулярно употребляют 30% столичных школьников (данные департамента образования за 2010 год).

 

Данные для Москвы как раз и подтверждают, на примере школьников, что в мегаполисе курят значительно больше, в чём я вынужден каждый день убеждаться на своём опыте!

 

 Лёгкие курильщика со стажем ‒ это чёрная и гниющая масса! Установлено, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака лёгких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет.

В какой-то мере о самозащите организма позаботилась природа: половые клетки, отравленные токсинами, теряют способность к оплодотворению. Но такая самозащита часто оборачивается серьёзными последствиями: бесплодием и рождением мёртвых детей…

 

Предлагаю посмотреть ещё один видеоролик, в котором приводится интервью с профессором Ждановым:

 

 

Многие курильщики, да и некурящие, наверняка бросили читать эту статью после нескольких первых абзацев, мол опять начинают нас «лечить», знаем мы это всё… Но одно дело знать, а другое – применять!!!

 

Для тех, кто не бросил: даже, если вы сами не курите, то, будучи пассивным курильщиком, Вам приходится в той или иной степени испытывать на себе отравляющее действие сигарет, хотите Вы того или нет!!!

 

У каждого из нас есть близкие, друзья, знакомые, которые сколько бы мы им не говорили, всё равно продолжают пребывать рабами этих маленьких убийц. Сказав им раз или два, и, не видя желания что-то менять, мы сдаёмся и пассивно наблюдаем, как они губят самих себя… И Вас, пусть даже Вы не хотите этого признавать!

 

Но разве этого Вам хочется?!

 

Да, при очередном напоминании о вреде сигарет, курильщик явно не встретит Вас овациями и ладно, если не пошлёт куда подальше.

 

Но, помните, что вода камень точит!


Если каждый из нас среди своих близких курящих людей будет периодически проводить деликатную работу, направленную на борьбу с курением, то рано или поздно мы своего добьёмся!

 

Важно, чтобы в подсознании курильщика закрепилась установка о том, что курение убивает (притом убивает не только его, но и всех, кто находится рядом), и тогда его сознание и мозг постепенно возобладают над пристрастием к курению.

 

Важно также делать всё от нас зависящее, чтобы проводить пропаганду вреда сигарет. Но, примечателен факт, что среди учителей и врачей, призванных вести профилактику курения  45% являются курильщиками.

 

Как больные люди (а Вы уже, надеюсь, не будете спорить, что курение – это болезнь) могут поверить в слова о вреде курения, если они произносятся из уст тех, кто на ваших глазах сам только потушил сигарету?

 

А ведь врачи и учителя во все времена считались основой интеллигенции любого общества. Это люди с высшим образованием, привыкшие думать своей головой, но, как видим, зло проникло и в их сознание! Данная статья, прежде всего, ориентирована и на них, ведь от них зависит, насколько мы продвинемся в борьбе с этим страшным недугом, поразившим наше общество.

 

Вы только вдумайтесь: при регулярном курении табачная зависимость может развиться всего за 3-18 месяцев, причём у женщин она формируется более стремительно, чем у мужчин.

Крик души: хватит молча наблюдать, как чахнет Россия! 

При табачной зависимости в организме человека включается механизм регулирования уровня никотина в крови. С прекращением его поступления происходит угнетение дыхания и появляются симптомы табачной абстиненции: нарушение аппетита, неприятные ощущения в желудке, замедление сердечного ритма, падение артериального давления, тревога, раздражительность, ощущение запаха сигаретного дыма и тяга, непреодолимая тяга к сигарете.

 

Но следует и помнить, что нам в борьбе с курением противостоит колоссальная машина!!!

 

Российский рынок табака занимает по объемам третье место после США и Китая, по потреблению ‒ первое. Это говорит о том, что сигареты у нас гораздо дешевле, чем в развитых странах, что и приводит к их легкодоступности. Оптовый рынок табачных изделий в России оценивается более чем в $10 млрд. В количественном выражении это составляет 320-340 млрд. штук сигарет в год.

 

По данным исследования инновационного индекса России, проведенного Высшей Школой Экономики по заказу Правительства и Министерства образования и науки страны, 40% предприятий, которые осуществляют инновации, приходятся на табачную отрасль.

 

Теперь вы поняли, кто спонсирует большую часть инновационной экономики и лоббирует много странных законов…

 

Канонически, учитывая огромный вред для организма, наносимый курением, оно в Исламе запрещено!!!

Крик души: хватит молча наблюдать, как чахнет Россия!

Не убивайте самих себя! Воистину, Всевышний милостив к вам. [По милости Своей Он дарует вам бессчетные блага, но по справедливости — спросит в Судный День о том, как их использовали].*

 

Священный Коран, 4:29

 

Он [последний Божий Посланник, следуя внушению от Творца] запрещает вам все скверное [дурное, злокачественное, зловредное, отвратительное на запах ‒ все, что вредит предпосылками, обстоятельствами и последствиями].*

 

Священный Коран, 7:157

 

Вне всяких сомнений, расточительные [растрачивающие свои доходы и Божьи дары на бесполезное, не говоря уже о тех, кто тратит на вредное, греховное, преступное] являются братьями [близкими по духу и поступкам друзьями и соратниками] Сатаны (дьяволов). Он же (Сатана) [проклятый Богом навечно] оказался абсолютно неблагодарным своему Господу [что можно сказать и о побратавшихся с ним].*

 

Священный Коран, 17:27

 

К сожалению, очень часто приходится видеть как люди, которые считают себя мусульманами, преспокойно затягиваются очередной сигаретой и ещё доказывают при этом, что прямого запрета на курение сигарет (например, как в отношении алкоголя) в Священном Коране нет.

 

Не надо вступать с ними в споры! Попытайтесь ненароком корректно доводить до них информацию о вреде курения, будь то случайно раскрытые на нужных страницах журналы или включенные вовремя телепередачи и т.д.

 

Многие бросают курить, когда их «петух в одно место клюнет», но в большинстве случаев это происходит слишком поздно, когда уже они значительно отравят свой организм.

Крик души: хватит молча наблюдать, как чахнет Россия!

 

Поэтому не ждите «удобного» случая, докажите себе, что Вы не тряпка и решительно раз и навсегда покончите с этим злом!!!

 

В завершение предлагаю Вашему вниманию ещё один видеоролик:

 

 

Не оставайтесь равнодушными, ведь курильщики убивают не только себя, но и тех, кто рядом!!!

 

Ринат Маллямов,

Махалля №1

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова