Соверши благое – посади дерево!

Плоды истинной дружбы

 

«Древо истинной дружбы приносит людям благие плоды» ‒ истинность данных слов находит свое подтверждение в необыкновенной истории о двух удивительных людях, которые, став друг для друга крепкой опорой, сумели достичь невероятных результатов.

 

Цзя Хаикса и Цзя Вэньци ‒ одни из самых трудолюбивых людей в мире. Один из них слепой от рождения, а у другого ампутированы обе руки. Однако, несмотря на это и свой солидный возраст, за 12 лет они вместе посадили более 10000 деревьев.

 

Соверши благое – посади дерево!Два друга взялись за большое дело ‒ защиту деревни от наводнения. Они бесплатно арендовали участок вдоль реки и стали сажать там деревья. Каждый день в 7 утра они уходят из дома, вооружившись молотком и железным прутом. Денег на саженцы у друзей нет, поэтому для посадки они вручную собирают черенки, что, учитывая их возможности, не так-то легко. Пока Хаикса собирает колышки, Вэньци заботится о поливе. «Я ‒ его руки, ‒ говорит Хаикса. ‒ Он ‒ мои глаза. Мы хорошие партнеры».

 

Полное отсутствие зрения у одного мужчины и отсутствие верхних конечностей у другого не помешали им посадить в общей сложности около 10 тысяч деревьев!

 

Соверши благое – посади дерево!Каждый день в 7 часов утра два друга отправляются за черенками, так как не имеют денег, чтобы купить саженцы, а потом занимаются высаживанием проросших черенков. Главными орудиями труда мужчин являются железный прут и молот, которые помогают им проделывать отверстия для черенков в твердой почве.

 

Так вдоль берега реки стараниями друзей появились тысячи осин и ив, куда теперь каждую весну прилетают птицы. «Кое-что у нас действительно получилось», ‒ признает Цзя Хаикса. «Мы твердо стоим на своих ногах, ‒ добавляет Вэньци. ‒ Хотя мы и едим одни лишь булочки, в наших сердцах царит мир».

 

Достоинство посадки деревьев в Исламе

Соверши благое – посади дерево!По Своей мудрости Господь сделал человека наместником на Земле. Поэтому, будучи частичкой мира, человек еще является и  исполнителем предписаний и приказов Бога. Управляя на Земле, человек не является ее владельцем, он привилегированный, но не в его силах вершить судьбу.  Небо, земля и все между ними принадлежат только Всевышнему. Человек определен наместником, чтобы руководить на Земле по правилам, установленным Богом, использовать ее ресурсы во благо себе и остальным творениям. Господь доверил человеку Землю, поэтому он не должен злоупотреблять оказанным ему доверием.

 

Пророк (мир ему и благословение) сказал:

Поистине, мир этот сладок и зелен и, поистине, Аллах Всевышний делает вас своими наместниками в нём, чтобы посмотреть, каковы будут дела ваши. Остерегайтесь же мира этого и остерегайтесь женщин.

хадис от Абу Са’ида аль-Худри

св. хадисов Муслима

 

Ислам требует от людей содержать окружающую их среду в чистоте и порядке. Верующий должен ценить и оберегать  окружающую его красоту. Это разъясняют многие хадисы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), где сказано о достоинствах посадки деревьев и других полезных людям дел. Посадка деревьев и другой растительности, особенно тех растений, которые приносят съедобные плоды, таких как фрукты, овощи, или зерна, или даже просто отбрасывают тень для прохожих и дают кислород окружающей среде, является отличным актом благотворительности, который принесет плоды и после смерти. Также рытье скважин, установленных на проезжих дорогах, также является наиболее превосходным действием благотворительности.

 

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) передал следующие слова пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует):

Нет среди мусульман никого, кто бы посадил дерево или посеял семя, а затем птица, животное или человек ели бы от них, и это бы не считалось для него даром милостыни.

хадис от Анаса ибн Малик

св. хадисов Аль-Бухари

 

Передают со слов Джабира (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:

 Если мусульманин посадит дерево, всё то, что будет съедено с него, обязательно (зачтётся) ему как милостыня, и всё, что будет украдено с него, обязательно зачтётся ему как милостыня, и если кто-нибудь нанесёт ему урон, это обязательно (зачтётся) ему как милостыня.

хадис от Джабира

св. хадисов Муслима

 

 Анас ибн Малик (да будет Аллах доволен им) также сообщил, что заключительный Божий посланник пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:  «Если вот-вот наступит час (День воскресения), а один из вас держит в руках росток пальмы, пусть даже за одну секунду до конца посадит его».

Поистине, посадка деревьев сближает членов семьи и обеспечивает преемственность поколений. В своих садах мы можем наблюдать деревья, посаженные нашими предками, которых уже нет с нами, но их благие дела напоминают нам не только о них самих, но и о Творце и Его безграничной мудрости.

 

Неисчислимы блага Всевышнего, которыми Он по своей милости одаривает нас! Взамен мы можем только лишь воздать Ему хвалу и воспользоваться ими в благих и богоугодных делах, тем самым увеличивая дарованные нам блага.

 

Гульнара,

Махалля №1