Преемственность поколенийЗнамением и мудростью Всевышнего Создателя является то, что род человеческий состоит из поколений.

 

В мире одновременно живут несколько поколений: уходящее, находящееся в рассвете творческих сил, восходящее и только что появившееся на свет, лишь начинающее осознавать свое бытие.

Поколению восходящему сияет высоко поднявшееся над горизонтом солнце, до полудня еще невообразимо далеко, жизнь представляется пленительно прекрасной, но в то же время загадочной. Вступая на жизненный путь полными сил и радужных надежд, молодежь впереди себя видит два старших поколения: поколение, для которого солнце в зените, и поколение, чье солнце уже склонилось к закату. На последних, к сожалению, подрастающее поколение обращает все меньше и меньше внимания, ощущая себя излишне самоуверенно и самонадеянно, пренебрегая опытом и мудростью старших.

 

Многим из нас наверняка часто вспоминаются те теплые летние дни, когда в беззаботном детстве мы приезжали на каникулах в деревню к своим родным дедушкам и бабушкам. Мудрость и наставления этих умиленных сединою людей и по сей день живут в памяти. Как жаль, что только спустя годы и десятилетия начинаешь понимать и осознавать всю глубину и смысл сказанных ими слов.

 

Я хотел бы поделиться историей жизни моего деда Ахмеда. Родился он в 1921 году в религиозной, но очень бедной семье. С детства был приучен к физическому труду и ответственно подходил к любому делу. На его годы, впрочем как и на годы многих советских мальчишек того периода выпало нелегкое время. 

 

Курская дугаВ 1941 году он ушел на фронт.

В 1943 году (в свои 22 года) командовал отдельным механизированным  батальоном на Курской дуге, где во время одного из боев подвергся бомбардировке с воздуха. Большая часть батальона погибла. Деда взрывной волной отбросило и засыпало землей, он потерял сознание.

 

Но по воле и предопределению Всевышнего жизнь его не должна была оборваться вдали от родного дома: спустя почти двое суток, когда домой уже была отправлена похоронка, проходящий мимо советский солдат увидел торчащий из земли сапог деда. Откопав человека и поняв, что он жив, раненого солдата переправляют на самолете в военный госпиталь, расположенный в Саратове. Заведующий госпиталем стал лично контролировать курс его лечения. Оправившись после госпиталя, дед снова был отправлен на фронт, где встретил победу при взятии Берлина.

 

Вернувшись домой после войны, как и многие другие советские люди, дед стал восстанавливать обессилившую и опустошенную страну: устроившись работать трактористом в колхоз, стал поднимать целину. Помню, как он с гордостью говорил о том, что одним из первых начал пахать заросшие сорной травой поля. Спустя полгода женился на моей бабушке, которая стала для него опорой, хранительницей домашнего очага и  уюта.

 

Послевоенное время было очень нелегким. Кропотливый труд изматывал до предела. Для того чтобы растопить печь и лечь в теплую постель приходилось по ночам пробираться через сугробы на санях в лес за дровами. Дед со слезами на глазах рассказывал, что порой, возвратившись после таких «ночных прогулок», дома нечего было есть, кроме единственного куска хлеба, который делили на двоих, запивали водой и ложились спать.

 

Но, все же, проявив терпение и выдержку, в борьбе со всеми тяготами, бедами и лишениями, они смогли преодолеть все трудности и испытания. «Аллаха шекер, никогда никому не жаловались, что плохо живем. И бабушка, проявляя терпение, во всем помогала мне», – говорил дед. Спустя годы Всевышний  даровал им четырех сыновей и четырех дочерей, – все они получили прекрасное воспитание, которое благотворно передалось и их детям. :)

 

Помню также как, сидя теплым летним вечером, дед, глядя на заходящее за горизонт солнце, сказал:

 

- Жизнь очень коротка. Как будто вчера еще бегал мальчишкой, а сегодня уже седой старик. Цените время, в котором вы живете.  Ведь как хочется еще пожить, сейчас, когда все есть, но…

 

Спустя год его не стало…

 

Прожив 88 лет, он достиг огромного уважения всех тех, с кем он был когда-либо знаком. Сказанные им слова и наставления будут всегда жить в глубине моего сердца.

 

В Священном Коране неоднократно повторяется призыв к людям быть благодарными, вот, например, один из аятов:

 

«Разве ты не видел тех, кто променял Божьи дары на безбожие? [Вместо того, чтобы благодарить Господа и применять имеющееся по назначению на доброе и благое, они самоуверенно облачились в дырявые доспехи упрямой неблагодарности и восприятия всего как должного. Разве не видел ты тех] кто поместил свой народ туда, где для него очевидная погибель и потери?» 

Священный Коран, 14:28

 

Давайте и мы, уважаемые братья и сестры, будем ценить то прекрасное время, в котором мы с вами живем, и благодарить Всевышнего за те блага, которыми Он нас наделил!!!

 

За то, что, приходя домой, мы ложимся в теплые кровати. За то, что наш стол всегда полон еды и нам не знакомо чувство голода. За то, что нам не приходится часами греть воду на костре, чтобы совершить омовение. За то, что мы, без каких-либо запретов, ни от кого не скрываясь, ходим в мечеть, и с гордостью говорим, что МЫ – МУСУЛЬМАНЕ.

 

Давайте также помнить и чтить нашу историю и наших умерших предков, благодаря которым мы имеем возможность жить, а также проявлять уважение, всячески помогать и заботиться о живущих!!!

 

«Господь повелел, чтобы вы никому не поклонялись кроме Него и были добры к родителям [относились к ним лишь хорошо и по-доброму]. Если один из них или оба [родителя] достигнут преклонных лет, не смей говорить им [даже] «уф!» [проявляя эмоции, выказывая недовольство; пренебрегая их словами и советами], не повышай на них голоса [не кричи, о сын или дочь своих родителей], а обратись к ним с добрым словом [будь щедр с ними на доброе слово, вежлив]».

 

«Склони перед ними обоими крыло смирения из доброты (сумей осадить свой пыл и прояви милосердие), [а молясь за них] молви: «Господи, окажи им милость так же, как они [оказывали мне] воспитывая меня, когда я был маленьким [одаривали вниманием, заботились, лишая и ущемляя себя]».

Священный Коран, 17:23-24

 

Айрат Айсин

Махалля №1