Правильное воспитание детей

Воспитание личности – это воспитание такого стойкого морального начала, благодаря которому человек сам становится источником благотворного влияния на других, сам воспитывается и в процессе самовоспитания еще больше утверждает в себе собственное моральное начало.

В. А. Сухомлинский.   

 

Однажды в жизни наступает момент, когда перед нами встаёт нелёгкий вопрос: «Как правильно воспитать ребёнка?».

 

На сегодняшний день существует множество пособий, в которых даются советы молодым родителям. Но здесь следует помнить, что ребёнок это живое существо, и к нему невозможно подобрать инструкции, как, например, при сборке шкафа.

 

Новоиспечённых родителей можно разделить на два типа. Первый – те, кто считают, что  ребёнок, появившись на свет, уже автоматически обладает определёнными навыками и способностями, которые помогут ему стать настоящей личностью. Поэтому, такие родители прикладывают минимум усилий для того, чтобы помочь ребёнку встать на правильный путь. Второй тип – это родители, которые, напротив, слишком настойчиво и усердно с первых дней жизни их ребёнка пытаются вырастить из него настоящего гения. Такие родители в дальнейшем не могут предоставить ребёнку право выбора, свободу для принятия собственных решений, что ведёт к плачевным последствиям.  Эти два типа родителей, конечно же, являются двумя крайностями. Поэтому, стоит найти золотую середину, чтобы воспитать достойную личность.

 

Учёные утверждают, что ребёнка следует воспитывать буквально с первых дней его рождения. Но это совсем не значит, что нужно перегружать его, желая достигнуть результатов как можно быстрее. Процесс воспитания – это постепенное усвоение ребёнком основ поведения.

 

Правильное воспитание детейКак известно, дети в возрасте 1-5 лет копируют родителей. Поэтому, единственным примером для них являются именно мама с папой. Отношения, поведение родителей полностью отражаются в дальнейшем развитии ребёнка.

 

Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника.

В. И. Даль

 

Немаловажную роль в процессе воспитания играет отношение родителей к ребёнку. Если он видит, что мама или папа неуверенны, часто повышают голос, то и ребёнок в итоге будет вести себя также. А если он чувствует, что родители любят его, заботятся о нём, и они спокойны при общении с ним, то и он сам будет тянуться к маме с папой.

 

Ребёнок умеет любить того, кто его любит, и его можно воспитывать только любовью.

Ф. Э. Дзержинский

 

Часто родители считают, что если они будут строги по отношению к их чаду, то им удастся вырастить из него настоящую личность. Но следует помнить, что чрезмерная строгость может вызвать в ребёнке чувство неуверенности, постоянного страха, недоверия к родителям, что ведёт к отказу от взаимодействия с родителями.

 

На мой взгляд, ребёнка нужно вдохновлять на хорошие поступки,  рассказывать о людях, которые могли бы служить примером благородства, искренности, чистоты, таких как наш любимый пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует).   

 

 Для воспитания ребенка требуется более проникновенное мышление, более глубокая мудрость, чем для управления государством.

У. Ченнинг

 

Начала, заложенные в детстве человека, походят на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие развертывающиеся с ним, составляющие неотъемлемую часть его.

В. Гюго

Пусть же Всевышний Аллах наградит нас терпением и мудростью по отношению к детям!

 

Зиля Азизова,

Махалля №1