Отношение к родителямДумаю, сложно поспорить с тем, что родители занимают главное место в нашей жизни.

 

Ислам – это религия, которая  делает акцент на почитании родителей, милости и уважении к ним. С самого нашего рождения родители дарят нам свою любовь и воспитывают в нас все те качества, которые делают из нас по-настоящему достойных людей.

 

Каждый мусульманин знает, что Всевышний призывает к почтению и уважению родителей. Ведь не зря, непослушание родителей является одним из самых тяжких грехов наравне с неверием.

 

Конечно, практически каждый сейчас может сказать, что он слушается своих родителей, не огорчает их.

 

Но на самом ли деле мы так уж и безупречны в своём отношении к ним?

Немало таких ситуаций, когда между матерью или отцом и их детьми возникают разногласия, недопонимание. Некоторым людям кажется, что родители не совсем их понимают, они отстали от жизни; что, возможно, они недостаточно информированы в различных аспектах современной жизни и тем самым такие люди начинают отдаляться от матери и от отца, а те, в свою очередь, чувствуют себя ненужными. Это и есть непочтительное отношение. К сожалению, такие действия со стороны детей часто остаются неосознанными, непонятыми и в дальнейшем их становится всё больше и больше.

 

Так что же следует делать, чтобы не стать невнимательными, грубыми, хладнокровными к своим родителям?

 

Прежде всего, нужно начать с себя, осознать своё собственное поведение, больше обращать внимания на то, какие мы используем слова при общении с родителями, каким тоном с ними разговариваем, достаточно ли внимания уделяем им.

 

Следует вспомнить о том, что они помогли нам появиться на свет, воспитали нас и заботятся о нас, а порой, они  шли на жертвы, ради нашего благополучия.

 

Отношение к родителям

Господь повелел, чтобы вы никому не поклонялись кроме Него и были добры к родителям [относились к ним лишь хорошо и по-доброму]. Если один из них или оба [родителя] достигнут преклонных лет, не смей говорить им [даже] «уф!» [проявляя эмоции, выказывая недовольство; пренебрегая их словами и советами], не повышай на них голоса [не кричи, о сын или дочь своих родителей], а обратись к ним с добрым словом [будь щедр с ними на доброе слово, вежлив].

Склони перед ними обоими крыло смирения из доброты (сумей осадить свой пыл и прояви милосердие), [а молясь за них] молви: «Господи, окажи им милость так же, как они [оказывали мне] воспитывая меня, когда я был маленьким [одаривали вниманием, заботились, лишая и ущемляя себя].*

Священный Коран, 17:23-24

 

Совершенно недопустимо использование грубых слов, упрекающих взглядов!

 

Нужно всегда стараться понимать своих родителей, ведь они дают нам советы, наущения только из благих помыслов, желая нам радости и счастья.

 

Множество хадисов из жизни заключительного Божьего посланника пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) подтверждают достоинство проявления уважения к родителям, предостерегают от ослушания их или нанесения обид, независимо от причин, подталкивающих к этому, например:

 

Кто покорится Аллаху в послушании, обоим своим родителям, тому откроются две двери в раю, а кто подчинится одному из родителей – тому одна дверь. А кто не покорится Аллаху и ослушается своих родителей, для того откроются две двери ада.

хадис от Ибн-Аббаса,

св. хадисов Аль-Байхаки

Довольство Аллаха – в удовлетворенности родителей, а гнев Аллаха – в гневе родителей.

св. хадисов ат-Тирмизи и Аль-Хакима

Во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) жил человек по имени Алкамат, известный своей набожностью и тем, что очень много молился, соблюдал посты и т.д. И вот однажды его жена обратилась к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) с просьбой прислать к Алкамату людей для внушения ему шахады (свидетельство, что нет божества кроме Единого Аллаха и Мухаммад Его Посланник), так как Алкамат находился при смерти. Ибо известно, если человек, находясь при смерти, произнесёт это свидетельство (шахада), то он спасется от ада в будущей жизни. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)  отправил к Алкамату троих сподвижников: ‘Умара, Сухайба и Билала, и те стали внушать ему формулу шахады, но язык умирающего Алкамата не шевелился, как будто его что-то сдерживало. Сподвижники вернулись к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), желая узнать, как им поступить. И тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)  спросил:

 – Есть ли у него родители?

 – Да, есть престарелая мать, – был ответ.

 Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)  попросил её прийти, если она может, а если не может, сказал, что он сам придет к ней. Она пришла к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). И когда её спросили о сыне, она сказала, что сердится на него за то, что тот не слушается её, потакая своей жене.

 – Вот что держит его язык, – сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)  и обратился к этой женщине с просьбой, чтобы она простила своего сына. Женщина ответила, что от обид, нанесённых сыном, ей трудно это сделать. Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)  приказал собрать дров.

 – Для чего? – спросила мать.

 – Я хочу сжечь Алкамата на костре, – был ответ Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

 Тогда мать в волнении воскликнула:

 – Как же я вынесу, если на моих глазах будут сжигать сына?!

 – Но ведь огонь ада ещё сильнее, — ответили ей.

 Тогда она при всех простила сына.

Сподвижники снова были посланы проверить, развязался ли язык Алкамата. И как только они вошли в комнату, услышали слова шахады, которые произносил Алкамат.

На его похоронах Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), обращаясь к асхабам, сказал, что тот, кто ставит жену выше матери, проклят Аллахом, ангелами и людьми. Аллах примет его деяния только после того, как сделает добро матери и добьётся её одобрения.

 

Так не будем же забывать о том, что ни одна другая любовь не может сравниться с любовью матери, которую Аллах вложил в её сердце!

 

Отношение к родителямЕсли вы не относились при жизни к родителям должным образом, то следует помнить, что необходимость почитать родителей не заканчивается с их смертью. Более того, те, кто был искренним в своём почтении к родителям, начинают ещё больше оказывать им благодеяния после того, как они умрут.

 

Следующие слова нашего любимого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) очень яркое тому доказательство:

 

Воистину, человек будет непрестанно возвышаться по степеням в Раю и скажет: «Откуда всё это?» Ему ответят: «Это по причине того, что твой сын просил за тебя прощения».

св. хадисов ибн-Маджы

 

Поэтому обязательно следует как можно чаще обращаться ко Всемогущему Аллаху с мольбой за родителей, давать милостыню от их имени и выполнять завещание, которое они оставили после себя!

 

Благочестие к родителям – это не только послушание и повиновение им. Это нечто большее! Это сильное стремление и приложение сил для того, чтобы сделать то, чем они будут довольны до того, как они тебя попросят об этом.

 

Расходуйте своё время и своё имущество для обеспечения их нужд, а также побуждайте своих детей заботиться о них.

 

Если человек почтителен к своим родителям, то наиболее вероятно, что и его собственные дети будут относиться к нему так же.«Воздают ли за добро иначе, чем добром?»  (Священный Коран, 55:60).

 

Благо тому, кто почитает своих родителей, и да продлит Аллах его годы.

св. хадисов ат-Табарани и аль-Хакима

 

Когда вы помогаете своим родителям, то пусть они видят, что вам это доставляет только радость, и надейтесь на награду Аллаха за это доброе дело.

Предлагаю посмотреть видеоролик об одном парне и его отношении к маме:

 

 

Нужно постоянно помнить, что всё в руках Господа и, возможно, сегодня вы встретитесь или общаетесь по телефону с родителями в последний раз! Делайте для них всё самое лучшее, смотрите на них, осознавая, что они – врата Рая на земле; будьте смиренны, ласковы и заботливы к ним, и даст Аллах, они будут довольны тобой.

 

Да поможет нам Творец заслужить довольство родителей!!!

 

Зиля Азизова,

Махалля №1

 

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова