Любовь и ИсламНевозможно представить нашу жизнь без любви. Любовь – неотъемлемая часть каждого существа, дарованная нам Творцом. Это величайшая сила, которая преодолевает все трудности и невзгоды на своем пути. Любовь возвышает душу до невероятных высот, совершенствуя и приближая к вечности…

 

К сожалению, в нашем современном обществе, не все способны любить. Любовь ограничивают страданием, безответными или же запретными чувствами, а также всячески опорочивают и оскверняют это светлое чувство. А в действительности настоящая любовь, творит чудеса…

 

Любовь – все прекрасное умножает надвое, а отрицательное – делит пополам.

 

Для меня любовь это недосягаемое чувство, которое нельзя постичь… Любовь к Творцу, на мой взгляд, и есть настоящая любовь. Если в сердце есть хоть крупица этого божественного чувства, то мы сможем полюбить все вокруг, ведь все это – творения Создателя.

 

Заключительный Божий посланник пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

 

Когда один человек полюбит другого искренней, божественной любовью ради Всевышнего и только, тогда он ощутит сладость веры.

Хадис от Анаса,

св. хадисов аль-Бухари, Муслима и ат-Тирмизи

Ислам за вечную и ответственную любовь. В светском же обществе многие готовы одаривать своих возлюбленных красивыми комплиментами, стихами, но не готовы взять ответственность за любимого человека. Людям тяжело переступить через свой эгоизм и комфорт.

 

Очень популярны сейчас гражданские браки, когда никто никому ничем не обязан, и чуть что не так и твоего любимого (-ую) как ветром сдуло… Сдует раз, сдует два, а потом человек, оставшись у разбитого корыта, при взгляде на счастливые семьи, горько сожалеет о потерянном времени.

 

В Исламе за любовь надо отдавать всего себя, а если надо и жизнь. Любовь это путь, средство приближения к Творцу.

 

Для любящих друг друга в Величии Моем – минареты из света, и позавидуют им пророки и павшие за веру.

Хадис аль-кудси

 

Чистая и искренняя любовь дается человеку лишь Всевышним Творцом. И нет лучшего действия для любящих сердец как брак.

 

 Он [Господь миров, Творец всего и вся] скрепил сердца верующих (заложил в них дружескую привязанность, верность, надежность, любовь). Если ты потратишь все [абсолютно все!] богатства, которые есть на этой Земле [чтобы «купить», приобрести это], то не сможешь скрепить [узами дружбы, любви] их сердца. Однако же это Всевышний скрепил их [лишь Он может благословить на столь высокие, добрые и взаимные чувства]. Он Могущественен и безгранично Мудр.*

Священный Коран, 8:63

 

Любовь и ИсламСовершенная, взаимная любовь дает возможность самовыражения, сопричастности и роста. В браке каждая из сторон находит в другой стороне источник радости, благодати безопасности, спокойствия и доверия.

 

И из Его знамений [указывающих на силу и могущество Бога] сотворение Им из вас же самих [из той же квинтэссенции] вам пары [для мужчин – женщин, для женщин – мужчин]. [Наличие пары] дает вам возможность отдохнуть (успокоиться). Он установил между вами [между полами] чувства любви и милосердия [особенно когда это касается родственных связей и супружеских взаимоотношений]. Поистине, в этом есть знамения для людей думающих (размышляющих).*

Священный Коран, 30:21

 

Связь между мусульманскими душами очень тесная. В таких семьях всегда присутствует любовь, взаимопонимание и сердечность, ибо как говорится в Священном Коране: «…Они [жены] – одежда для вас и вы [мужья] – одежда для них…»* (Священный Коран, 2:187).

 

То есть супруги друг для друга – это что-то, что оберегает, украшает и успокаивает вторую половинку.

  

Будьте же благодарны и берегите себя и свое сердце от грехов и измен!

 

Хотелось бы закончить статью удивительными строками:

Обязанность без любви делает человека раздражительным.

Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.

Справедливость без любви делает человека жестоким.

Правда без любви делает человека критиканом.

Воспитание без любви делает человека двуликим.

Приветливость без любви делает человека лицемерным.

Ум без любви делает человека хитрым.

Компетентность без любви делает человека неуступчивым.

Честь без любви делает человека высокомерным.

Власть без любви делает человека насильником.

Богатство без любви делает человека жадным.

Вера без любви делает человека фанатиком.

 

Благодарите Всевышнего за любовь и говорите почаще своим супругам заветные слова: «Я люблю тебя!».

 

 

Нургуль Койлубаева,

 

из Кыргызстана специально для Махалли №1

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова

 

 

Эту и множество других не менее интересных статей вы можете найти на сайте mozaika.kloop.kg