Турнир по "Что? Где? Когда?" памяти Шаукет-хазрата Гиматдинова08 октября 2019г. во Второй Соборной мечети  Симбирска-Ульяновска состоялся турнир по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?" памяти Шаукет-хазрата Гиматдинова.

 

В этот день три года назад состоялось торжественное открытие мечети после реставрации, в восстановлении которой Шаукет-хазрат принимал самое активное участие.

 

Игра проходила в три этапа по 8 вопросов в каждом: первый и третий тур были на темы по общей эрудиции, а второй тур был посвящён вопросам исламской тематики.

 

По милости Всевышнего, в турнире принимало участие 6 команд, составленных случайным образом из зарегистрировавшихся  желающих.

 

В результате ответов на различные интеллектуальные вопросы выявились три команды победительницы: первое место заняла команда "Баракят", второе — "Хурмат", а третье — женская команда "Нур". Все участники команд, занявших призовые места, получили подарки.

 

От лица организаторов благодарим всех участников за поддержку, и да благословит Всевышний умму мусульман и облегчит получение ценных знаний!

 

Вопросы "ЧГК"

1 ТУР. Общие вопросы

1) Средневековое название этой игры, сохранившееся в ряде языков и поныне, можно объяснить примерно так: если у рыцаря есть дама сердца, то это помогает ему сокрушить всех врагов. Но чтобы завоевать даму, необходимо прежде преодолеть множество опасностей на своем пути. О какой игре идет речь?

ОТВЕТ: Шашки

 

2) Еще со времен Аристотеля было известно, что перепела всегда перелетают на юг вместе с гусями. Почему?

ОТВЕТ: При перелёте через открытые водные пространства гуси могут отдыхать на воде, а перепела не могут, поэтому они отдыхают, сидя на гусях. 

 

3) В одном из журналов по пчеловодству освещается проблема подделки мёда. По словам автора статьи, суррогат, состоящий из сиропа, могут назвать как угодно: от майского до фруктового мёда. И лишь в одном случае надпись на таком суррогате будет соответствовать действительности: тогда, когда вам скажут, что мёд… Какой?

ОТВЕТ: Липовый

 

4) Геологи часто находят руды по произрастающим вблизи их месторождений растениям. Для этого в принципе нужно знать ботанику. Но даже без особых знаний ботаники геолог, тем не менее, может определить платиновые руды с помощью растений. Как?

ОТВЕТ: Платиновые руды настолько ядовиты, что рядом с ними ничего не растёт. 

 

5)  В 1825 году Т. Джефферсон написал одному из своих родственников письмо, в котором сформулировал 10 правил, которыми, по мнению Джефферсона, следует руководствоваться в практической жизни. Вот несколько из них: Не истрачивайте ваших денег, пока не держите их в руках. Никогда не раскаешься в том, что мало ел. Принимайте все вещи с самой легкой их стороны. А какое, наиболее известное нам, правило стояло в этом письме под номером 1?

ОТВЕТ: Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. 

 

6) Как-то на восточном базаре Ходжа Насреддин был свидетелем того, как один бедняк, подойдя к готовящемуся плову, вынул из-за пазухи черствую лепешку и стал держать ее над ароматным паром. Когда духанщик, готовивший плов, потребовал плату за пар, Насреддин вмешался в спор и заплатил за бедняка. Чем он заплатил?

ОТВЕТ: Звоном монет

 

7) В этом историческом произведении встречаются мусульманские молитвы, из чего некоторые исследователи делают вывод, что в конце концов автор принял Ислам. Поэтому его путешествие эти исследователи называют "анти-паломничеством", несмотря на название. О каком произведении идет речь?

ОТВЕТ: "Хождение за три моря" Афанасия Никитина. "Хождение" — обычное в то время название паломничества.

 

8) Уважаемые игроки, представьте себе человека, перед которым сидит собака. Представили?! Так вот, именно так описывается один японский иероглиф, который означает ЭТО. А как ЭТО переводится на арабский?

ОТВЕТ: Ислам (покорность)

 

2 ТУР. Вопросы по исламской тематике

1) Как-то раз халиф Харун ар-Рашид разозлился На свою жену и в порыве гнева сказал: "Если ты проведёшь эту ночь в моих владениях, то разведена! Ну и куда же ты пойдёшь теперь?" Известно, что владения Харуна ар-Рашида простирались на многие мили. И требовался ни один месяц пути, чтобы выйти за их приделы. Халиф очень любил свою жену. Сказанные им слова были ничем иным, как вспышкой гнева. До истечения ночи Харун ар-Рашид пришел в себя и стал сильно сожалеть о своей клятве. Он стал спрашивать свое окружение о том, как освободиться от клятвы. И они обратились с этим вопросом к верховному судье и факиху Абу Юсуфу. Они изложили ему суть вопроса и спросили, есть ли выход из сложившейся ситуации Абу Юсуф ответил: "Есть", — чем вызвал удивление придворной знати. Назовите место, которое порекомендовал Абу Юсуф. 

ОТВЕТ: Он сказал: "Пусть его жена проведёт ночь в мечети, ибо мечеть не является его владением", — после чего прочёл 18 аят суры Джинны "Мечети принадлежат Аллаху. Не взывайте же ни к кому народу с Аллахом".

 

2) Мусульманин во время совершения намаза поменял киблу (направление совершения молитвы) несколько раз. Как такое может быть при условии, что его намаз действителен, но он не путник.

ОТВЕТ: Это добровольный (нафиль) намаз мусульманина, который передвигается на верховом животном или на автомобиле в дороге. Мусульманину разрешается совершать намаз в направлении движения верхового животного или транспорта, при этом даже сидя. Засчитывать ответ "намаз космонавта".

 

3) В шариате есть такое правило: всё, что разрешается продавать, разрешается и дарить. Назовите исключение из этого правила: что можно дарить, но нельзя продавать?

ОТВЕТ: мясо курбана — его можно дарить, но нельзя продавать.

 

4) Как может быть такое, что имам, возглавляя коллективный намаз, приходящий на время пятничного джума-намаза, когда солнце прошло зенит, читает суры в стоянии про себя, а не в слух? И это не джаназа-намаз и намаз тех, кто опоздал на джуму.

ОТВЕТ: Имам читает намаз в День Арафа, находясь в долине Арафат. Если День Арафа совпадает с пятничным днём, то имам не читает джума-намаз, а совершает зухр-намаз и читает в нём суры как обычно про себя.

 

5) Человек выдал замуж свою сестру за своего брата, при этом такой брак — это халяль. Как такое может быть?

ОТВЕТ: Девушка вышла замуж за мужчину и родила дочку, потом её муж умер. На ней женился другой мужчина, но взял её второй женой и родился у них сын. От первой жены у него есть тоже сын. Получается, что сын от второй жены является братом по отцу к сыну от первой жены и братом по матери для дочери от первого брака второй жены. И этот сын от второй жены получается, что выдал свою сестру по матери за брата по отцу, но они друг для друга не являются махрамами.

 

6) Назовите грех, упомянутый в Коране, который никто никогда не совершал, и уже никто никогда не совершит.

ОТВЕТ: Этот грех — женитьба на жёнах пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Всевышний Аллах в Коране говорит: " О те, которые уверовали! Не входите в дома Пророка, если только вас не пригласят на трапезу, но не дожидайтесь ее приготовления (не приходите заранее). Если же вас пригласят, то входите, а когда поедите, то расходитесь и не усаживайтесь для разговоров. Этим вы причиняете неудобство Пророку. Он стыдится вас, но Аллах не стыдится истины. Если вы просите у них (жен Пророка) какую-либо утварь, то просите у них через завесу. Так будет чище для ваших сердец и их сердец. Вам не подобает ни обижать посланника Аллаха, ни жениться на его женах после его смерти. Воистину, это является великим грехом перед Аллахом". [Священный Коран, 33:53]

 

7) Женщина взяла кусок еды в рот, и муж ей говорит: "Если ты его проглотишь, или выплюнешь, или оставишь во рту, то тебе талак (то есть ты разведена)". Что она такое сделала, что талак не произошёл?

ОТВЕТ: Она откусила во рту половину, её проглотила, а остальное выплюнула.

 

8) Человек зарезал барашку и ему по шариату можно раздать мясо, но самому кушать нельзя. Это не назр-курбан и не курбан за клятву. В какой ситуации это также происходит?

ОТВЕТ: Это ситуация, когда человек в состоянии ихрама нарушил какое-то действие и в качестве искупления должен обязательно принести в жертву барашка. Ему самому кушать нельзя, а должен раздать беднякам на территории Аль-Харама

 

3 ТУР. Общие вопросы

1) Французская националистическая организация "Блок идентичности" устраивает бесплатные столовые для бедных под лозунгом "Сначала наши, потом другие". Своим коронным блюдом организаторы акций считают ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

ОТВЕТ: Свиной суп.  Чтобы накормить французов, но не дать воспользоваться кухней мусульманам, националисты готовят блюда из свинины.

 

2) Сергей Титов в своей статье о съемках фильма про Льва Яшина отметил, что вдова вратаря против напрашивающейся кандидатуры на главную роль, поэтому в этот раз обойдется… Закончите предложение двумя слова, начинающимися одинаково.

ОТВЕТ: Без Безрукова. Сергей Безруков сыграл многих известных личностей. "Умереть не страшно, — страшно, что после смерти тебя сыграет Безруков", — фраза, которую приписывают Валентину Гафту, стала уже практически крылатой.

 

3) В аэропорту Эр-Рияда майор армии Саудовской Аравии предложил ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ принять ислам, так как, по канонам христианства, ЭТОТ ЧЕЛОВЕК — великий грешник, которому уготовано место в аду, ведь на нем лежит ответственность за десятки тысяч убийств по всему миру. Напишите ставшую нарицательной фамилию ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА — Героя России.

ОТВЕТ: Калашников

 

4) Английское название первого дня после Рождества, когда разворачивают подарки, содержит английское же название вида спорта. Какого?

ОТВЕТ: Бокса. Boxing day — в этот день в Англии распаковывают коробки (boxes) с подарками на Рождество.

 

5) В древнем Китае это называли "большой змеей, спустившейся на землю, чтобы попить воды". Как это называем мы?

 ОТВЕТ: Радуга

 

6) По словам Расула Мирзаева, в Дагестане существует специфическая косметическая услуга. Дагестанские автолюбители чаще заказывают ее с левой стороны. Назовите эту услугу двумя словами.

ОТВЕТ: Перелом уха. Как известно, уши ломаются у людей, занимающихся спортивной борьбой. Левое ухо псевдоборца хорошо видно в водительское окно.

 

7) В средние века в Китай проникли как христианские миссионеры, так и мусульманские проповедники. Христианство стало быстро набирать силу, и потребовалось даже вмешательство императора, который его запретил. А вот ислам не прижился с самого начала. Почему?

ОТВЕТ: Ислам запрещает есть свинину, а в Китае свинья — самое распространенное с/х животное.

 

8) Когда некий офицер попросил Потемкина отпустить его в Европу для лечения, светлейший князь ответил: "Копии моей отказа ни в чем не будет". А кто был этот офицер?

ОТВЕТ: Кутузов. Он был одноглазый, как и Потемкин.