Семинар по Хаджу-2012Недавно в Москве прошёл семинар Благотворительного фонда содействия развитию паломничества «Хадж Фонд России» по организации Хаджа-2012, в котором принял участие имам-хатыб мечети «Махалля №1» г. Ульяновска Расуль-хазрат Фаткуллов, являющийся представителем Хадж Фонда по Ульяновской области.

Желающих исполнить один из столпов Ислама, коим является хадж, с каждым годом становится всё больше и больше и заполнение списков хаджиев так рано (в 2012 году была выделена квота ‒ 1200 мест, которая на сегодняшний день уже заполнена) в очередной раз подтверждает поговорку «Готовь сани летом, а телегу – зимой».

 

Помимо обсуждения общих организационных вопросов на семинаре также были вручены подарки особо отличившимся братьям-мусульманам: ОАО «Исламский финансовый Дом» учредил номинацию «Золотая пальма» за вклад в развитие бизнеса по канонам Ислама.

 

Золотые пальмы были вручены: заместителю руководителя администрации ЦДУМ России Артур-хазрату Сулейманову, представителям ДУМ Чеченской республики и представителю Хадж Миссии России. Все они внесли свой значительный вклад в организации хаджа 2011 года.

 

Например, в ходе награждения стало известно, что представители ДУМ Чеченской республики в самый последний день перед закрытием границы Саудовской Аравии за свой счёт арендовали самолёт для отправки оставшихся хаджиев из России, в числе которых были и представители Ульяновской области и г. Ульяновска.

 

Хвала Аллаху, в этом году через «Благотворительный Хадж Фонд» только из Ульяновска у нас отправится, ИншаАллах, группа в количестве 31 человек.

 

Всевышний Аллах в Священном Коране говорит:

 

[ Поднявшись на возвышенность ] объяви [Ибрахим] людям о [необходимости] паломничества [к храму], они [несмотря на расстояния, услышат тебя] придут и пешими, и на исхудалых верховых животных [кто как сможет] из самых отдаленных уголков земли.

 

Священный Коран, 22:27

Когда Аллах повелел пророку Ибрахиму (мир ему) оповестить людей о паломничестве, Он воззвал: «О люди, Аллах воздвиг Дом, совершайте к этому Дому паломничество!».

 

О важности хаджа до нас дошло также множество высказываний пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует):

 

Я слышал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Тот, кто совершит хадж и при этом не будет сквернословить и грешить, вернется домой чистым от грехов, как в тот день, когда мать его родила».

 

Хадис от Абу Хурайры,

Св. хадисов Бухари, Муслима и ан-Насаи

 

Никогда Аллах так не избавляет Своих рабов от Огня, как в День стояния на Арафате. Он приближается, является им, затем хвалится ими перед ангелами, говоря: «Что они хотят?!»

 

Хадис от Айши,

Св. хадисов Муслима

 

Дай Аллах нам всем совершить истинный хадж, за который верующим обещан РАЙ!!!