Российско-Саудовский бизнес-форум 17 июня 2015 года в 15.00 в Санкт-Петербурге в гостинице «Four Seasons Lion Palace»  состоялся Российско-Саудовский бизнес-форум, приуроченный к визиту в северную столицу наследника Наследного Принца, второго заместителя Председателя правительства, Министра обороны Саудовской Аравии Принца Мухаммада бен Сальмана и сопровождающих его делегации деловых и официальных кругов.

 

Мероприятие прошло в рамках «ответного визита» саудовской стороны, организуемого по итогам «Роуд-шоу российских регионов», успешно состоявшегося 25-30 мая 2015 года в г. Джидде (КСА).

 

В состав саудовской делегации, сопровождающей Наследника Наследного Принца КСА, вошли Руководитель Генеральной инвестиционной организации (SAGIA) Саудовской Аравии Абдель Латиф Осман, Председатель Правления Совета торгово-промышленных палат Саудовской Аравии Абдель Рахман Аль-Замель, руководство инвестиционного блока Минсельхоза КСА, а также инициативы Хранителя Двух Исламских Святынь по инвестированию сельскохозяйственных проектов за рубежом, представители руководства крупнейших саудовских частных и государственных компаний из различных секторов деловой активности (более 50 человек), среди которых крупнейшие государственные и частные корпорации Персидского залива «Сауди Арамко», «Салик», «Дар Аль-Аркян», «Бен Ладен Групп» «Сабик» и др., руководители саудовских региональных торгово-промышленных палат, представители регионального бизнеса.

 

Российско-Саудовский бизнес-форумС российской стороны  присутствовали представители государственных  структур и бизнес сообществ РФ. На форуме принял участие и представитель Общественной палаты Ульяновской области Жемель Хайруллов. В  ходе переговоров с представителями делегаций КСА, было заявлено, что Саудовская Аравия готова инвестировать в экономику РФ, и что королевство ждет интересных для него проектов и предложений.

 

Представитель Общественной палаты Ульяновской области хотел, чтобы и Ульяновская область не оставалась в стороне от участия в подобных проектах, так как думает, что у области могут быть хорошие инвестпроекты, которые заинтересуют партнеров из КСА. В таких мероприятиях у нашей страны могут появиться настоящие деловые партнеры.  Как показывают недавние события — заигрывание с западными и американскими «партнёрами» лишний раз наглядно показывает, что Россия для них не является той стороной, с кем стоит считаться, а, наоборот, как мы видим, Запад навязывает свои необоснованные обвинения и требования, и наложенные на нашу страну санкции тому яркий пример.  

 

Жемель Хайруллов отметил, что России нужно искать тех партнеров и друзей, которые не будут предавать нашу страну в угоду политическим веяниям. Как он отметил, обязательно нужно восстановить те дружеские взаимоотношение с азиато-арабским миром, которые присутствовали во времена СССР.

 

В рамках  мероприятия  обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества в различных секторах экономики, в том числе инвестирование в реализацию сельскохозяйственных проектов на территории РФ, использование новейших российских технологий и достижений в сфере добычи и переработки нефти и газа, сотрудничество в сфере «халяль», создание российско-саудовского банка и активизация использования продуктов исламского банкинга на территории РФ, участие российских компаний в реализации многомиллиардных планов по инфраструктурному развитию Саудовской Аравии, взаимодействие в сфере медицины и здравоохранения, транспорта и логистики, высоких, информационных и телекоммуникационных технологий и др.

 

Российско-Саудовский бизнес-форум совместно организовало Российско-Арабский, Российско-Саудовский Деловой Советы, возглавляемые Председателем правления ОАО «АФК «Система» Евтушенковым В.П, и Генеральная инвестиционная организация Саудовской Аравии, а также Совет ТПП КСА.

 

Особую динамику двусторонние контакты бизнеса двух стран, которые являются мировыми лидерами в области добычи и поставки на мировые рынки углеводородов, получили по итогам телефонного разговора между Президентом РФ В.В.Путиным и Хранителем Двух Исламских Святынь Королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, который состоялся по инициативе саудовской стороны в апреле с.г. Саудовцы, в рамках подготовки к предстоящему российско-саудовскому саммиту, декларируют готовность инвестирования средств в российский агросектор в рамках усилий по обеспечению продовольственной безопасности, и призывают российский бизнес к активизации конкретных усилий по наращиванию объема взаимовыгодного партнерства в сфере ТЭК, нефтехимии, девелопмента, инфраструктурного развития, туризма, медицины и др.