Не бойся сделать первый шагКак трудно
сделать первый шаг
 в сторону нового, пугающего своей неопределенностью. Гораздо проще ничего не предпринимать и оставаться в своей зоне комфорта. Однако мы никогда не узнаем каково там, за чертой, пока не попробуем. 

Лучше в благородном и смелом порыве подвергать себя риску испытать половину предвкушаемых нами несчастий, чем оставаться в трусливом бездействии из-за страха того, что может с нами случиться.

Геродот

 

Все мы не раз слышали подобные слова, но, даже зная их, большинству из нас требуется хороший «пинок под зад», чтобы начать шевелиться!!!

Чтобы проверить к какой категории людей относятся люди, обучающиеся в нашей мечети "Махалля №1" в группе «Основ исламских знаний» (около 20 человек от школьников до пенсионеров), мы попросили их помочь в наполнении сайта мечети www.mahalla1.ru интересной информацией, путем написания статьи на любую тему, главное – содержащей свои размышления, а не просто «copy-paste». Данное задание было специально озвучено за неделю до новогодних праздников, а подвести итоги мы решили 11 января, чтобы никто не мог сослаться на занятость и нехватку времени.

Сколько же статей мы имели на руках 11 января 2012 года, когда все собрались на первый урок в новом 2012 году?

К сожаленью, данный вопрос оказался риторическим!

Ни один человек не удосужился представить плоды своего творчества!!!

 

В чем же причина?

 

Давайте поразмышляем и рассмотрим возможные варианты ответов на этот вопрос:

 

Кто-то просто пропустил мимо ушей просьбу о помощи, пусть даже мы просили помочь всего лишь в написании статьи, но четко было оговорено: «НАМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!». По жизни такие «товарищи» без зазрения совести, проезжая мимо ДТП, начинают снимать его на мобильник, вместо того, чтобы остановиться и попытаться помочь или хотя бы предложить свою помощь. На просторах интернета очень популярно показательное в этом плане видео, где ребенка сбивает грузовик, потом еще один по прошествии нескольких минут наезжает на него, а прохожие как шли мимо так и продолжали идти.

Надеюсь все же, что среди наших учеников для этой причины нет места.

 

Кто-то, возможно, посчитал себя слишком старым, мол пусть молодые пишут, – тут и без меня писателей предостаточно, но, в итоге, упустил уникальную возможность показать своим примером к чему следует тем самым молодым стремиться! Сразу вспоминаются наипоучительнейшие слова Эйн Рэнд:

Пример собственных достижений – лучший дар, который только человек может преподнести окружающим!

А самый лучший пример для нас – это пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), в котором воплощались наилучшие черты человеческого характера и высокой нравственности.

 

Кто-то побоялся показаться «стрёмным» в глазах других, рассуждая «А вдруг не понравится и будут смеяться». Как часто мы боимся, что скажут окружающие, но забываем о страхе перед Всевышним, – о том, с чем мы предстанем в Судный день.

 

Кто-то просто проживает жизнь «как в тумане» и не видит происходящего вокруг, пока не столкнется нос к носу с какой-нибудь ситуацией (проблемой), в которой надо будет уже принимать решения самому, а не делать что-то по указанию других.

 

Кто-то, вероятно, посчитал себя слишком умным, чтобы лишний раз демонстрировать окружающим возможности своего интеллекта. Таким «умникам» лишний раз не мешало бы напомнить слова Священного Корана:

Те, кому было поручено придерживаться Таурата (Торы) и которые не придерживались его, подобны ослу, который везет на себе много книг. Как же скверно сравнение с людьми, которые считают ложью знамения Аллаха! Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей. [Люди 

Писания не выполнили возложенной на них миссии и в результате этого лишились всякой чести и похвалы. Они подобны ослу, навьюченному мудрыми книгами. Но разве осел может извлечь пользу из тех книг, что он несет на своей спине? Разве это делает ему честь? Разве не является его уделом лишь тащить на себе тяжелый груз? То же самое можно сказать об ученых иудеях и христианах, которые не выполняют предписаний Торы, величайшим из которых является повеление последовать за Пророком Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, и уверовать в принесенный им Священный Коран. Подобное пренебрежение Торой и ее заветами не принесет им ничего, кроме урона и разочарования, ибо они будут лишены всякого оправдания своему неверию. Воистину, образ навьюченного книгами осла полностью подходит им. Как же скверны сравнения людей, которые отвергают знамения Аллаха, каждое из которых свидетельствует об искренности посланника и правдивости его учения. Воистину, Аллах не ведет прямым путем нечестивцев, не направляет их к тому, что принесет им настоящую пользу, до тех пор, пока они сами не отрекутся от несправедливости и не перестанут упорствовать в неверии].

Священный Коран, 62:5

 

При желании можно выделить и описать еще несколько причин, но хочется выделить один момент, объединяющий все эти причины – это то, что всегда проще плыть  по течению в комфортабельной яхте, нежели изо всех сил грести веслами, находясь носом лодки в сторону волн, чтобы тебя не перевернуло и ты не утонул, – таким образом, делая выбор в пользу серого монотонного существования, а не настоящей, наполненной разноцветными красками и оттенками жизнью.

 

Не бойся сделать первый шагБез падений ты никогда не ощутишь всю прелесть полета, поэтому никогда не надо бояться делать шаг в сторону трудностей, – ведь условия, которые составляют наибольшие трудности, способствуют наибольшему росту и наибольшим достижениям!!!

Отсюда и вывод: чем больше времени ты проводишь вне зоны комфорта, тем больше твоя зона комфорта расширяется!

В процессе написания статьи, находясь в «состоянии потока», писатель испытывает великое множество разнообразных чувств: от разочарования, что не удается точно сформулировать мысль и выразить ее словами до непередаваемой радости от поставленной в конце текста (после долгих исканий и усилий) жирной точки или других знаков препинания.

Еще большее счастье испытываешь, когда получаешь комментарий или отзыв, – у каждого актера должен быть свой зритель ;) Поэтому, давайте не скупиться на комментарии к прочитанным постам: положительный ли он или отрицательный, – он в любом случае поможет автору в его дальнейшем развитии!!!

 

Всем нам не стоит бояться делать шаг в сторону того, что нас пугает, – главное быть уверенным в своих силах, делать все от тебя зависящее и искренне во всем остальном полагаться на Всевышнего

.

Философ Сенека говорил: «Нам не хватает отваги не из-за того, что впереди слишком большие трудности; это трудности возникают из-за того, что нам не хватает отваги».

И следует всегда помнить и непрестанно себе напоминать, закладывая в подсознание:

 

Поистине, Всевышний не изменит положения людей, пока они не изменят самих себя.

Св. Коран, 13:11 

 

Ринат Маллямов

Махалля №1